OpenAI не смогла привлечь целевые $30 млрд в преддверии IPO | 1news.az | Новости
В мире

OpenAI не смогла привлечь целевые $30 млрд в преддверии IPO

Редакция 1news10:00 - Сегодня
Читать на других языках:English
OpenAI не смогла привлечь целевые $30 млрд в преддверии IPO

Компания OpenAI в последнем раунде инвестиций перед IPO смогла привлечь лишь $11 млрд — почти в три раза меньше запланированных $30 млрд.

Об этом 1news.az сообщает со ссылкой на газету The Wall Street Journal (WSJ).

Инвесторы оценили компанию в $1,25 трлн — ИИ-разработчик рассчитывал на оценку компании в $1,4 трлн.

Скромные результаты раунда объясняются охлаждением интереса инвесторов к ИИ-сектору и повышенной осторожностью при вложении средств. Параллельно с этим проходит масштабная распродажа технологических акций, вызванная слабыми финансовыми отчетами Google, Amazon и Intel, отмечает газета.

Создатель ChatGPT понизил планку и намеревается довести общий объем раунда до $20 млрд. По словам источников WSJ, OpenAI сообщила акционерам, что намерена добрать средства в ближайшие недели — она обратится к семейным офисам и частным инвесторам с крупным капиталом.

Главный конкурент компании Anthropic тем временем демонстрирует финансовые успехи. Выручка Anthropic между первым и вторым кварталами выросла более чем вдвое — до $11,6 млрд, тогда как доходы OpenAI за тот же период выросли примерно на 18% и составили $6,7 млрд. Ранее на этой неделе Anthropic подала документы для проведения IPO, запланированного на следующий месяц.

Поделиться:
238

Последние новости

Все новости

1news TV