В Лачине начался международный кинофестиваль LIFF 2026  | 1news.az | Новости
Общество

В Лачине начался международный кинофестиваль LIFF 2026 

В Лачине начался международный кинофестиваль LIFF 2026 

В Лачине начал работу первый международный кинофестиваль Карабаха и Восточного Зангезура - Лачинский международный кинофестиваль, LIFF 2026.

Как 1news.az, со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, культурное мероприятие продлится до 27 августа. В течение фестивальных дней зрителям представят киноленты из разных стран, а также проведут профессиональные встречи, панельные дискуссии и другие мероприятия с участием азербайджанских и зарубежных представителей киноиндустрии.

Интерес к первому фестивалю оказался значительным, на конкурс было направлено около 300 фильмов из 47 стран. По итогам международного отбора в официальную программу вошли 38 работ, среди которых 20 зарубежных и 18 азербайджанских фильмов.

Ожидается, что в мероприятиях примут участие кинематографисты и специалисты отрасли из Турции, Узбекистана, Ирана, России, Кыргызстана, Греции, Норвегии, Франции, Украины, Пакистана и ряда других государств.

Основная программа кинопоказов запланирована на 24–26 августа. Фильмы будут демонстрироваться в кинотеатре LaCinema. Помимо азербайджанских картин, зрителям представят работы кинематографистов из Германии, Польши, Узбекистана, Испании, Турции, Индонезии, Молдовы, Греции, Сербии, Украины, Индии и других стран.

Официальная церемония открытия фестиваля состоится 25 августа. В рамках программы этого дня также пройдет панельная дискуссия, посвященная развитию азербайджано-турецкого сотрудничества в сфере кинематографии.

Участники встречи обсудят перспективы совместного производства фильмов, возможности реализации международных кинопроектов и дальнейшего творческого взаимодействия между представителями двух стран.

Завершится Лачинский международный кинофестиваль 26 августа церемонией закрытия и награждения победителей. Мероприятие пройдет в День города Лачин.

Поделиться:
252

Последние новости

Все новости

1news TV