В Азербайджане 21 августа - 21 сентября объявлен «Месячником мира» | 1news.az | Новости
Общество

В Азербайджане 21 августа - 21 сентября объявлен «Месячником мира»

First News Media16:00 - Сегодня
В Азербайджане 21 августа - 21 сентября объявлен «Месячником мира»

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики Сабина Алиева выступила с обращением в связи с объявлением «Месячника мира» по случаю Международного дня мира.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в обращении напоминается, что резолюцией Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) от 30 ноября 1981 года был учрежден Международный день мира. Кроме того, резолюцией от 28 сентября 2001 года дата 21 сентября была определена как день ежегодного празднования этой знаменательной даты и объявлена Днем глобального прекращения огня и отказа от насилия.

В обращении подчеркнуто, что Азербайджанская Республика придает важное значение продвижению мира, безопасности, диалога и сотрудничества на региональном и глобальном уровнях. Парафирование согласованного текста «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения» 8 августа 2025 года в Вашингтоне и подписание Совместной декларации по итогам встречи стали важным этапом на пути к нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и установлению устойчивого мира в регионе.

«Продолжая в 2026 году активное участие в международных миротворческих инициативах и последовательные усилия по укреплению глобального мира и безопасности, наша республика присоединилась к Совету мира в качестве государства-учредителя. Президент Ильхам Алиев подписал Устав Совета 22 января 2026 года на церемонии в Давосе. Участие в этой международной организации является одним из важных проявлений вклада Азербайджана в продвижение мира и стабильности на региональном и глобальном уровнях.

Объявление Уполномоченным по правам человека (омбудсменом) Азербайджанской Республики в предыдущие годы периода с 21 августа по 21 сентября «Месячником мира» накануне Международного дня мира и проведение в этих рамках различных просветительских мероприятий в столице и регионах сформировали важную институциональную практику, служащую продвижению культуры мира и прав человека. Исходя из важности продолжения этой практики с учетом нынешнего призыва ООН, по случаю предстоящего 21 сентября – Международного дня мира мы объявляем период с 21 августа по 21 сентября нынешнего года в нашей стране «Месячником мира», – говорится в обращении.

«В этой связи призываем государственные органы, муниципалитеты, институты гражданского общества, в том числе некоммерческие организации (общественные объединения и фонды), медиасубъекты и профсоюзы, учреждения науки, образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания, международные и местные организации, а также другие профильные структуры и широкую общественность в рамках Месячника реализовать в соответствии с призывом конференции, круглые столы, семинары, тренинги, общественные обсуждения, конкурсы, выставки, информирующие кампании и другие просветительские мероприятия и инициативы, направленные на укрепление уважения к правам и достоинству человека, ценностей толерантности и мирного сосуществования, предотвращение дискриминации, языка ненависти и насилия, а также просвещение детей и молодежи в духе культуры мира.

Рекомендуется широко освещать информацию о мероприятиях, проводимых в период Месячника, в медиаресурсах, а также делиться ими на платформах социальных сетей с использованием хэштегов #SülhAylığı и #PeaceMonth».

Поделиться:
232

Последние новости

Все новости

1news TV