20 лет со дня установления дипломатических отношений между Украиной и Азербайджанской Республикой | 1news.az | Новости
Точка зрения

20 лет со дня установления дипломатических отношений между Украиной и Азербайджанской Республикой

10:36 - 04 / 02 / 2012
20 лет со дня установления дипломатических отношений между Украиной и Азербайджанской Республикой

6 февраля 2012 года исполняется 20 лет со дня установления дипломатических отношений между Украиной и Азербайджанской Республикой как двух независимых держав, отношения между которыми имеют гораздо более глубокую историю.

Конструктивный диалог, который сложился по состоянию на сегодня между Киевом и Баку, является результатом положительной динамики, которая имела место в предыдущие годы.

Мне чрезвычайно приятно отметить, что украинско-азербайджанские отношения как в политической, так и в других сферах двустороннего сотрудничества имеют характер реального стратегического партнерства.

Подтверждением упомянутого являются высокая динамика двустороннего политического диалога, а также показатели в экономической сфере, существующие сегодня между Украиной и Азербайджанской Республикой.

Между нашими странами с 2009 года действует межгосударственный орган высокого уровня — Совет президентов Украины и Азербайджанской Республики, заседания которого проводятся ежегодно, а на повестку дня выносятся наиболее актуальные вопросы украинско-азербайджанского сотрудничества. В частности, в ходе официального визита главы Азербайджанского государства Ильхама Алиева в Украину (27—28 октября 2010 г.) состоялось его второе заседание, а в ходе визита Президента Украины В.Януковича в Баку (28 апреля 2011 г.) — третье заседание Совета президентов обоих государств.

Конструктивным и плодотворным является диалог на уровне внешнеполитических ведомств наших стран. Успешно действует механизм консультаций между министерствами иностранных дел Украины и Азербайджанской Республики, в частности, по политическим, консульско-правовым вопросам, в сфере безопасности, евроинтеграционной тематике, вопросам договорно-правовой базы.

В то же время хочу отметить, что украинско-азербайджанское сотрудничество имеет значительный потенциал для дальнейшего развития. У обеих сторон есть все возможности для его углубления во всех сферах двустороннего взаимодействия, в частности, в политической, межпарламентской, экономической, энергетической, транспортной, военно-технической, аэрокосмической, гуманитарной и т.д.

На сегодняшний день между нашими странами  существует достаточная договорно-правовая база, которая насчитывает 124 договора различного уровня, что дает возможность эффективно регулировать развитие отношений практически во всех без исключения сферах двусторонних взаимоотношений. Одним из ключевых юридических документов, который провозглашает стратегический характер отношений, является Договор между Украиной и Азербайджанской Республикой о дружбе, сотрудничестве и партнерстве от 16 октября 2001 года.

Кроме взаимодействия в двустороннем формате, необходимо отдельно остановиться на сотрудничестве между Украиной и Азербайджаном в рамках международных и региональных организаций.

Как один из последних примеров поддержки и конструктивного сотрудничества наших государств хотел бы отметить выборы в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2012—2013 годы, в ходе которых Украина поддержала своего стратегического партнера — Азербайджан, как, в принципе, и в ходе ротации персонала в структурах Организации черноморского экономического сотрудничества в 2011 году.   

В свою очередь Украина высоко ценит помощь Азербайджана в размере 1 млн долл. США, которая была выделена на завершение Чернобыльских проектов в рамках Киевского Саммита по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии (апрель 2011г.).

Подтверждением реальности стратегического характера отношений между Украиной и Азербайджаном являются экономические показатели.

За январь—ноябрь 2011 года внешнеторговый оборот с Азербайджанской Республикой превысил 1,3 млрд долл. США (по результатам 2010 года показатель товарооборота составил 1,6 млрд долл. США).

В последнее время намечается тенденция выхода крупных украинских и азербайджанских компаний на рынки Украины и Азербайджана, что указывает на более глубинный и системный поход в развитиии отношений в экономической сфере. Мы приветствуем деятельность в Украине таких азербайджанских компаний, как Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики и «Аккорд». Важным проектом, который реализуется Государственной нефтяной компанией Азербайджана в нашей стране, стало приобретение ГНКАР сети АЗС (инвестиции ГНКАР составили 85 млн долларов США) в разных регионах Украины.

В свою очередь приятно отметить, что крупные украинские компании, в частности, специализирующиеся в строительной сфере, проявляют заинтересованность в азербайджанском рынке. Сегодня мы видим, как динамично развиваются Баку и регионы страны, и украинские компании, учитывая их опыт как в Украине, так и за рубежом,  готовы участвовать в  реализации крупных инфраструктурных проектов в Азербайджане.  

Одним из перспективных направлений сотрудничества между Украиной и Азербайджаном,  представляющих взаимный интерес, является  энергетическая сфера. Принимая во внимание общность целей Киева и Баку относительно диверсификации поставок энергоресурсов, кооперация в этой отрасли, без преувеличения, приобретает характер основополагающего вектора украинско-азербайджанских отношений. 

Об этом свидетельствуют характер и динамика двустороннего диалога, а также достижение конкретных договоренностей, которые принимаются в ходе работы специализированных двусторонних органов в этой сфере —  Совместной Украинско-Азербайджанской рабочей группы по вопросам сотрудничества в энергетической сфере, а также Рабочей группы по созданию новых маршрутов поставок энергоносителей на территорию Украины из Азербайджана (сопредседеталемя указанных рабочих групп являются министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Бойко и министр промышленности и энергетики Азербайджана Н.Алиев).

Еще одним примером сотрудничества между энергетическими компаниями Украины и Азербайджана является участие Государственной нефтяной компании Азербайджана и ОАО «Укртранснафта» в реализации проекта Евроазиатского нефтетранспортного коридора, которое проходит в рамках деятельности Международного трубопроводного предприятия «Сарматия» и направлено на реализацию маршрута поставки каспийской нефти на рынки Восточной и Северной Европы.

Гарантией сохранения положительной динамики развития двустороннего сотрудничества в экономической сфере является выполнение решений, принятых по результатам заседаний Совета президентов Украины и Азербайджанской Республики, а также деятельность Совместной Межправительственной Комиссии по вопросам экономического сотрудничества (сопредседателями Комиссии являются первый вице-премьер-министр, министр экономичесекого развития Украины А.Клюев и первый заместитель премьер-министра Азербайджана Я.Эйюбов), которые направлены на эффективную реализацию действующих межгосударственных соглашений и формирование пакета проектов экономического сотрудничества на перспективу. Отдельно также следует отметить возможности взаимодополняющего сотрудничества в авиационной и космической сферах, учитывая курс Азербайджана на развитие упомянутых сфер и имеющийся в Украине научный потенциал.  

Сегодня Украина и Азербайджан — государства с большим потенциалом сотрудничества не только в области экономики, но и в сфере культуры, науки, образования, здравоохранения, спорта и туризма. В последнее время мы наблюдаем динамизм плодотворного взаимодействия между нашими странами на всех этих направлениях.

Хочу отметить, что отдельного внимания заслуживает сотрудничество в сфере образования. Активно развиваются контакты между высшими учебными заведениями двух стран, основой которых служат соглашения между вузами. Сфера образования является важной составляющей «гуманитарного» моста между молодежью обеих стран.

Приятно констатировать, что общее количество студентов из Азербайджана, которые учатся в украинских вузах, на сегодняшний день составляет около 2300 человек, и этот поток увеличивается из года в год.

С целью ознакомления с опытом работы, налаживания и развития двустороннего сотрудничества на постоянной основе осуществляется обмен делегациями молодежных, студенческих организаций, спортивных федераций и физкультурно-спортивных обществ. Сегодня между соответствующими государственными ведомствами прорабатывается также вопрос относительно развития двустороннего взаимодействия и в области среднего образования.

На высоком уровне поддерживается сотрудничество в сфере спорта. Азербайджанские спортсмены принимают участие в международных турнирах, которые организовываются в Украине, а украинские, соответственно, принимают участие в соревнованиях, которые проходят в Азербайджане.

Конкретным примером двустороннего сотрудничества в сфере спорта является участие украинской стороны в возрождении в Азербайджане такого вида спорта как спортивное ориентирование. 

По состоянию на сегодня  завершена реализация первого этапа совместного украинско-азербайджанского проекта по подготовке в Набрани первой азербайджанской карты по спортивному ориентированию, которая соответствует всем международным стандартам.

С целью ознакомления граждан наших стран с историей, культурой, литературой, искусством как Азербайджана, так и Украины реализуются проекты по изданию печатной продукции, переведенной на два языка.

Запланированное проведение в мае 2012 года Дней культуры Азербайджана в Украине, подтверждает интенсивность развития диалога между нашими странами в культурно-гуманитарной сфере.

Подводя итоги 20-летия установления дипломатических отношений Украины и Азербайджана, можно констатировать, что сегодняшние достижения, а также реализация запланированных в будущем совместных проектов подтверждают правильность выбранного нашими государствами курса, направленного на сближение и взаимовыгодное сотрудничество во всех сферах двусторонних взаимоотношений, что, несомненно, будет на пользу народов обеих стран — и Украины, и Азербайджана.

А.Мищенко, Чрезвычайный и Полномочный

Посол Украины

в Азербайджанской Республике 

Поделиться:
8239

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV