Фикрет Садыхов: «Баку - идеальная площадка для переговоров высокопоставленных представителей мировых держав» | 1news.az | Новости
Интервью

Фикрет Садыхов: «Баку - идеальная площадка для переговоров высокопоставленных представителей мировых держав»

14:02 - 17 / 02 / 2017
Фикрет Садыхов: «Баку - идеальная площадка для переговоров высокопоставленных представителей мировых держав»

Вчера в Баку, в Центре Гейдара Алиева состоялась встреча председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозефа Данфорда и первого заместителя министра обороны России, начальника Генштаба Вооруженных сил России Валерия Герасимова.

Информационное агентство 1news.az попросило поделиться мнением о значимости как самой встречи, так и ее проведения именно в столице Азербайджана известного политолога, профессора Западного университета Фикрета Садыхова.

- Фикрет муаллим, как Вы считаете, почему местом проведения важной встречи столь авторитетных представителей крупнейших мировых держав выбран именно Баку?

- При всем том, что Данфорд и Герасимов руководят достаточно авторитетными структурами, я думаю, Баку не менее авторитетное место для проведения подобных встреч.

Вообще, надо понимать, что Баку в последнее время превратился в центр проведения важных мероприятий, различных встреч международного уровня, куда стекаются политики и президенты, как бывшие, так и нынешние, а также известные эксперты, аналитики, ученые. Это первое.

Второй значимый момент. Баку, будучи столицей Азербайджана, представляет собой центр стабильности, которому такие страны, как США и Россия, доверяют и, по сути, знают, что здесь не может быть никаких форс-мажорных обстоятельств и, тем более, каких-то политических эксцессов. И это – тоже очень важно для организации встречи столь высокопоставленного уровня переговорщиков.

И третье. Азербайджан расположен на стыке Европы и Азии, является важным игроком на Южном Кавказе, и здесь практически мы как бы в то же время тесно связаны и с Турцией, и с ближневосточным регионом, и с Ираном, где конечно же, сейчас подобные встречи немыслимы.

Азербайджан как раз тем и отличается, что, будучи стабильным государством, стороной, которая, в общем-то, достаточно активно сотрудничает в рамках стратегического партнерства, как с Россией, так и с США, - вот этот фактор доверия, думаю, в немалой степени определен и этими принципами, нюансами.

Поэтому, считаю, что выбор сделан правильно, так как Баку сегодня символизирует город, где руководители столь важных структур таких значимых стран могут спокойно встречаться, проводить переговоры и обсуждать важные вопросы, будучи уверенными в том, что здесь для этого будут созданы все условия.

- Азербайджан активно участвует в миротворческом процессе, внося своими инициативами ценный вклад в укрепление международного мира и безопасности. Как Вы думаете, с этой точки зрения, возможно ли, что организацией бакинской встречи глав российского и американского генштабов Азербайджан оказывает поддержку, в определенной степени, сближению НАТО и ОДКБ в регионе?

- Я бы не стал утверждать это – вряд ли в ближайшей НАТО и ОДКБ будут готовы пойти на какое-либо сближение.

Но Азербайджан может способствовать сближению ряда интересов, связанных,  допустим, с борьбой против терроризма, общих усилий, которые могут прилагать эти ведущие мировые игроки на Ближнем Востоке – против ИГИЛ, других террористических угроз и рисков. Вот здесь как раз мы могли бы, конечно,   сыграть определенную роль, и  в этом плане сближение интересов двух этих блоков может способствовать выработке общих принципов, позиций по совместным усилиям, направленным на борьбу с угрозами, которые являются общими как для США, так и для России.

- Вы затронули вопрос совместных усилий России и США по борьбе с терроризмом. Можно ли говорить о том, что Азербайджан является идеальным местом для проведения встреч такого высокого уровня благодаря своей сбалансированной внешней политике и царящей здесь стабильности и безопасности?

- Во-первых, то, что просматривается такое доверие к Азербайджану, об очень многом говорит. Понятно, что в Грузии подобная встреча состояться не могла, учитывая общеизвестные отношения с Россией. Ереван же наверняка вообще не рассматривался в качестве кандидата для проведения встречи такого уровня. При всем том, что где-то мировые игроки закрывают глаза на его «политические шалости», многие понимают, что Ереван - не то место, где можно в спокойной политической атмосфере проводить встречи на столь высоком уровне. Более того, о том, что существует терроризм, причем многовековой терроризм под названием АСАЛА – думаю, известно и в России, и в США.

Они прекрасно понимают, что проводить подобную встречу в столице Армении в столь сложное время геополитического противостояния и разгула терроризма вряд ли разумно. И это, в общем-то, правильный подход.

Баку же давно демонстрирует пример стабильности. А главное, к этому подводит и другой фактор – то, что мы проводим многовекторную, сбалансированную внешнюю политику, практически не имея врагов, кроме Армении.

У нас нормальные взаимоотношения, выстраиваем мы эти отношения, учитывая, конечно же, национальные интересы, и с Россией, и с США и впредь будем действовать в рамках такого многовекторного внешнеполитического формата. Это тоже имеет большое значение для выбора места проведения столь важных переговоров, потому что это является не менее важным фактором, чем те, о которых я говорил выше.

- И последний вопрос. Является ли сегодняшняя встреча очередным свидетельством того, что Азербайджан, наладив тесные связи с силовыми центрами, авторитетными международными организациями, ведущими политическими, экономическими и гуманитарными кругами мира, становится серьеным игроком на мировой политической арене?

- Думаю, что бакинская встреча столь высокопоставленных официальных лиц России и США значима сама по себе, потому что проводится после очень долгого противостояния Москвы с Западом. Мы это очень хорошо знаем. Более того, в Соединенных Штатах сейчас новый президент. Он выстраивает свои внешнеполитические приоритеты, исходя из своего понимания развития процессов в мировой политике, международных отношениях. Это практически первая встреча [между РФ и США] после избрания Трампа президентом, и первая встреча после его продолжительного телефонного разговора с Путиным.

Мы знаем и далеко идущие заявления Трампа по поводу сближения в будущем с Россией, и приложения активных усилий в борьбе с международным терроризмом. Поэтому я считаю, что эта встреча очень важна с точки зрения и выбора места ее проведения, и борьбы с международным терроризмом, и решения ряда других региональных проблем, которые на протяжении многих лет являются предметом беспокойства, в том числе, и для нас.

Беседовала Ф.Багирова

Поделиться:
4481

Новости для вас

Последние новости

Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29Сегодня, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощьСегодня, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате ЕвропыСегодня, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕОСегодня, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государствСегодня, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТОСегодня, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15
Все новости

1news TV