Ляман Юсифли: О деталях собственного дизайна одежды | 1news.az | Новости
Интервью

Ляман Юсифли: О деталях собственного дизайна одежды

09:40 - 09 / 04 / 2014
Ляман Юсифли: О деталях собственного дизайна одежды

Молодой дизайнер одежды из Азербайджана Ляман Юсифли всегда любила хорошо одеваться, что неудивительно, ведь в ее семье одежде всегда уделялось особое внимание. «Моя мама, тетя, двоюродные сестры – они всегда хорошо одевались, тщательно подбирая, обувь, одежду, аксессуары.

Меня саму с детства наряжали в различные платьица. Поэтому, естественно, сама я тоже люблю одеваться, хотя с выбором одежды у нас немного проблематично. Очень часто я захожу в магазин и понимаю, что мне ничего не нравится, и нет ничего, чего бы я хотела одеть», - говорит дизайнер.

Ляман начала рисовать в три года. Рисовала практически все, что можно. Но в какой-то момент начала замечать, что уделяет больше внимания одежде и тому, как одеваются люди.  «Все начиналось со знаменитостей – певиц, актрис, кино, красной дорожки. И я рисовала все это, добавляя свои какие-то детали. У меня даже сохранился мой старый детский альбом, в котором собраны рисунки моделей, дефилирующих по подиуму. У моих Барби было очень много одежды - я шила им платья, брюки, верхнюю одежду», - рассказывает художник.

Первое свое платье Ляман сшила в Художественной академии. Была тема про флору и фауну. Выбрав тему «Морской мир» дизайнер решила создать необычное платье в виде наутилуса. «Ракушку мы сделали в форме трубы из тафты, заполнив синтепоном как подушку. Глаза приделали в виде больших пуговиц, полоски я рисовала акварелью на ткани, а усы мы сделали из ниток мулине», - вспоминает Ляман.

Вот уже полгода, как дизайнер полностью посвящает себя творчеству. «Я не представляю себя без того, что я делаю», - говорит дизайнер.

После магистратуры Ляман не собиралась возвращаться в Баку, желая остаться работать в Италии. Но в тот момент в стране начался кризис, и дизайнер вынуждена была возвратиться в Азербайджан.

В Баку у Ляман начался небольшой творческий кризис, но сосредотачиваться на нем пришлось не долго. В совершенстве владея тремя языками - итальянским, русским и английским – Ляман была приглашена работать переводчиком буквально через неделю по приезду в трейнинг-центр для нефтяных и газовых компаний. В центре дизайнер проработала полтора года.

«Так получилось, что именно в тот момент, когда я решила, что больше не буду заниматься дизайном одежды, ко мне начали поступать заказы», - говорит Ляман.

Первыми клиентами стали строительная компания Pasha Construction и ресторан «Chinar». Дизайнеру приходилось работать над заказами по ночам. Было время, когда Ляман не спала по два месяца.

«В один момент ко мне подошел мой шеф и сказал: «Если ты не уйдешь сама, то мне придется тебя уволить». Мой шеф был шотландцем, у нас были замечательные отношения. Он видел, как я не высыпаюсь и как мне сложно.

Я ему очень благодарна, потому что он уверил меня в том, что заниматься дизайном одежды – это мое. И что я должна рискнуть, оставить работу и полностью посвятить себя только этому», - рассказывает дизайнер.

Так Ляман начала работать на себя. «Я не чувствую разницы в заработке, занимаясь своим делом. Но свободы для самовыражения прибавилось больше», - говорит Ляман.

Коллекция мужской одежды

Идея создания мужской одежды пришла к Ляман после того, как дизайнер начала заниматься проектами создания мужской униформы для некоторых азербайджанских компаний, таких, как Amburan, Opera Sky и Sea Breeze.

«Линия мужской одежды представляется мне не строгими костюмами, скорее наоборот, - это повседневная одежда: рубашки, футболки, брюки», - говорит дизайнер.

Создание мужской одежды начало привлекать Ляман еще с момента учебы в Италии. «Этот предмет нам преподавал дизайнер CoSTUME NATIONAL, который повторял нам, что в создании мужской одежды есть определенные строгие критерии, которые обязательно надо соблюдать. Это придает определенную сложность, но в то же время и повышает интерес», - считает дизайнер.

Женская одежда, с этой точки зрения, рамок не имеет вообще. Женщины, фактически, носят то же самое, что и мужчины – брюки, пиджаки, джинсы, шорты и многое другое. У мужчин таких просторов нет, тем более у азербайджанских мужчин. «Поэтому особого полета фантазии в создании мужской одежды ожидать не приходится. Тут нужно будет уже играть с деталями», - говорит Ляман.

Как происходит рабочий процесс

Ресторан «Opera Sky» попросил Ляман изменить костюмы своих музыкантов. Группа состоит из шести человек среднего возраста. У меня было направление – переделать стиль одежды под фильм «Стиляги». В то же время нужно было учитывать и местный колорит, например, красные брюки или оранжевые пиджаки исключались сразу.

После того, как выбрана тематика, нужно определить концепцию.

Мода сама по себе разделяется по годам: 60-е, 70-е, 80-е и т.д. Поэтому, нужно сначала определиться с тем, о каком десятилетии идет разговор. В данном случае были 60-е. Воротники костюмов в 60-х были расположены гораздо выше, чем сейчас, галстуки были намного шире и много других деталей.

«В нашем деле самое главное – это детали. Вы можете увидеть с виду потрясающий костюм, но если детали в нем проработаны неверно, то все потеряно. Поэтому самое первое дело – определиться с деталями», - говорит дизайнер.

Определившись с концепцией, нужно переходить на выбор ткани и цвета. И тут возникает самая неприятная ситуация - выбор тканей у нас пока небольшой. Поэтому приходится заказывать. В основном, закупают ткани из Дубая и Турции, а если речь идет о принтах – то это Англия, Италия.

После выбора начинается работа с портными. Нужно создать технический рисунок – своеобразные инструкции для портных, - где идет шов, какой крой, есть ли подкладка и другое. «В процессе работы приходится очень многое менять – очень редко изначальная идея воплощается совершенно точно», - говорит Ляман.

Свой бренд и коллекция, которую не хочется показывать

В данный момент Ляман работает над своей персональной коллекцией. Коллекция одежды от Ляман Юсифли почти готова, выставлять ее или показывать дизайнер не хочет, так как делает это чисто для своего портфолио, а не для продажи.

В коллекции используются такие простые материалы, как хлопчатобумажные ткани и мешковина. В ней нет акцента на дорогих тканях, - больше на фасонах. Это повседневная одежда, но более строгая, классическая. Использовать помпезные узоры и блестящие камни в одежде дизайнер не любит.

Купить коктейльное платье от Ляман Юсифли можно за 400-500 АЗН.

«Я бы не хотела пока представлять собственный бренд. Поэтому я сейчас работаю над своим портфолио, отправляю его в различные зарубежные компании. Я бы предпочла в следующие пять лет поработать дизайнером в каком-нибудь большом доме моды, нежели открывать свой бренд», - говорит Ляман.

По ее словам, сейчас появилось много местных брендов, не предлагающих ничего нового, в основном, это те же самые ткани, фасоны, к которым все уже успели привыкнуть. Нет новшества, нет индивидуальной фишки.

«Я не чувствую, что это именно та конкуренция, с которой я хотела бы выйти на один уровень. Можно стать азербайджанским брендом. Но это требует очень больших финансов, усилий», - считает дизайнер.

Курсы фешн-иллюстрации

Недавно Ляман начала вести курсы фешн-иллюстрации в галерее «Natavan». Это двухмесячные курсы для группы, состоящей из 5-6 человек. «Меня многие давно просили начать вести такие курсы, и я решилась. Каково же было мое удивление, когда на первом же уроке за столом сидело 10 человек. Конечно, мне пришлось разделить их потом на две группы.

Осталось еще много желающих, поэтому курсы еще долго будут продолжаться. Учиться хотят даже дети», - резюмирует дизайнер.

Сабина Абубекирова

Поделиться:
11698

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV