Эльман Абдуллаев: «Работа в Совбезе ООН стала для Азербайджана сложным и ответственным экзаменом» | 1news.az | Новости
Интервью

Эльман Абдуллаев: «Работа в Совбезе ООН стала для Азербайджана сложным и ответственным экзаменом»

10:44 - 05 / 11 / 2013
Эльман Абдуллаев: «Работа в Совбезе ООН стала для Азербайджана сложным и ответственным экзаменом»

Интервью 1news.az с главой пресс-службы МИД Азербайджанской Республики Эльманом Абдуллаевым.

Завершилось второе председательство Азербайджана в Совете Безопасности ООН, а также подходит к концу и весь период непостоянного членства страны в этой структуре.

Чем обязан Азербайджан доверию мирового сообщества, которое поддержало два года назад молодую страну при избрании на эту ответственную позицию, и какой опыт Азербайджан приобрел за два года работы в крупнейшей международной организации.

Об этом рассказал официальный представитель МИД АР Эльман Абдуллаев. 

- На Ваш взгляд, что Азербайджану дала двухгодичная работа в Совете Безопасности ООН? Чему мы научились за это время?

- Во время своего двухгодичного членства в Совете Безопасности ООН Азербайджан дважды исполнял роль председателя – в мае 2012 и в октябре 2013 года. Это было хорошим экзаменом для азербайджанской дипломатии. Это был ответственный период, полный вызовов, с насыщенной повесткой дня.

kv1
Важными событиями, которые прошли по инициативе Азербайджана, были встречи на высоком уровне между ООН и Организацией исламского сотрудничества (ОИС)
kv1
Азербайджан за время работы в Совбезе проявил большую активность: было принято четыре резолюции, а также ряд других документов по Африке и Ближнему Востоку. Были осуществлены региональные визиты на территорию Больших Озер в Африке, и   состоялось проведение совместного мероприятия Африканского Союза с Совбез ООН.

Четыре принятые резолюции касаются продления мандатов миссии ООН в Гаити, миссии международной безопасности в Афганистане, ситуации в Центральноафриканской Республике (ЦАР), а также повышения роли женщин в постконфликтных ситуациях.

Важными событиями, которые прошли по инициативе Азербайджана, были встречи на высоком уровне между ООН и Организацией исламского сотрудничества (ОИС). В стенах Совбеза такое мероприятие проводилось впервые. 

Вопросы, касающиеся мусульманского мира, часто находились в повестке дня за этот период. Сюда можно отнести такие важные в мировом масштабе вопросы, как ситуация в Сирии и арабо-израильский конфликт.

В одном из своих выступлений министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выразил сожаление, что в современном мире террор связывается с исламом, и призвал страны мира выступать против этих стереотипов. Министр подчеркнул, что исламский мир сделал огромный вклад в развитие мировой цивилизации, и выразил свое неприятие тенденции исламофобии.

- На Ваш взгляд, почему все же Азербайджан был принят в непостоянные члены Совета Безопасности два года назад? Что послужило тогда принятию такого решения?

- Решение в пользу Азербайджана стало сюрпризом для многих. Если проанализировать ситуацию, когда Азербайджан целеустремленно рвался в Совет Безопасности ООН, то можно сказать, что этот путь начался с общих интеграционных процессов между Азербайджаном и международными организациями.

kv1
Объяснить такой перевес можно тем, что мы верно использовали многополярность системы межотношений, роль региональных организаций в мировом масштабе
kv1
Особое место в этом отношении принадлежит Движению неприсоединения – организации из 120 стран, которая стала еще одной площадкой для Азербайджана. Членство в Движении неприсоединения также стало поддержкой для Азербайджана при  голосовании на членство в Совбезе.

При голосовании Азербайджан одержал победу со значительным отрывом от других стран-кандидатов – Словении и Венгрии, получив 155 голосов из 193 возможных.

Объяснить такой перевес можно тем, что мы верно использовали многополярность системы межотношений, роль региональных организаций в мировом масштабе, усиление своих двусторонних отношений, а также новые дипломатические тренды по усилению этих отношений, в особенности в Латинской Америке и Африке, Юго-Восточной Азии и Австралии.

Кроме того, в пользу Азербайджана сыграла и интенсивная гуманитарная деятельность. Открыв новую главу в истории своего участия в международных делах, Азербайджан за последние годы стал страной-донором. Сегодня страна вносит вклад в устойчивое развитие государств Азии, Африки и Латинской Америки, а также активно себя проявила в вопросах реагирования на последствия стихийных бедствий.

Большая роль в активизации международного гуманитарного сотрудничества принадлежит Фонду Гейдара Алиева, а также Агентству международного развития (AIDA) при Министерстве иностранных дел Азербайджана.

- Саудовская Аравия отказалась от непостоянного членства в Совбезе ООН в этом году, аргументировав это бездейственностью организации и «двойными стандартами». Какую позицию занимает Азербайджан в вопросе реформирования Совбеза ООН?

-  Отказ Саудовской Аравии от членства в Совете Безопасности ООН является суверенным правом каждого государства-члена организации, и Азербайджан уважает это право.

kv1
Азербайджан также не раз выступал с инициативой укрепить роль малых государств в работе Совбеза ООН
kv1
Что касается необходимости реформы Совета Безопасности, то азербайджанские дипломаты не раз заявляли об отсутствии механизма претворения в жизнь принятых документов и решений.

Сожаление азербайджанской стороны вызывает и двойственный подход к осуществлении на практике принятых резолюций. Все мы были свидетелями, как некоторые резолюции Совета Безопасности претворяются в жизнь в течение всего нескольких часов, тогда как резолюции по нагорно-карабахскому конфликту ждут своей реализации уже 20 лет.

Азербайджан также не раз выступал с инициативой укрепить роль малых государств в работе Совбеза ООН. Необходимы соответствующие основы и механизмы для их активного вовлечения в мировые процессы.

- Что дали Азербайджану два года работы в Совете Безопасности ООН относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта?

- Совбез ООН – это крайне важная площадка для донесения до мирового сообщества истинных реалий о нагорно-карабахском конфликте. За прошедшие два года в Совбезе прошел ряд мероприятий, касающихся конфликтов в гуманитарном контексте.

В обсуждении тематики конфликта нужно обратить внимание международного сообщества на гуманитарную катастрофу, с которой сталкиваются народы как во время конфликта, так и в постконфликтный период.

Первое председательство Азербайджана в Совбезе ООН, в мае прошлого года, открывал Президент Ильхам Алиев. Темой встречи были усилия мирового сообщества в борьбе против мирового терроризма. Президент тогда призвал направить максимальные усилия на борьбу с международным терроризмом, указав на то, что Азербайджан является одной из непосредственных жертв террора со стороны соседней Армении.

Таким образом, за время работы в Совете Безопасности проблема нагорно-карабахского конфликта затрагивалась во всевозможных аспектах, каждый раз, как только это было возможно.

Елена Остапенко, И.А.

Поделиться:
4745

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV