Российский политолог: «Любые встречи подобного рода можно приветствовать» | 1news.az | Новости
Интервью

Российский политолог: «Любые встречи подобного рода можно приветствовать»

13:24 - 16 / 11 / 2011
Российский политолог: «Любые встречи подобного рода можно приветствовать»

Интервью 1news.az с заместителем генерального директора Фонда стратегической культуры России, научным сотрудником Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН, политологом Андреем Арешевым.

- Некоторое время назад в СМИ распространилась информация, что в конце ноября в Германии состоится встреча представителей азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. Что вы думаете по этому поводу?

- Наверное, любые встречи подобного рода можно приветствовать, однако важно, чтобы они привели к позитиву, а не стали предметом взаимоисключающих оценок, дипломатической перепалки и не стали поводом к очередной «войне терминов». На мой взгляд, крайне важно оговорить цели и задачи, а также статус готовящегося мероприятия – с тем, чтобы избежать излишних эмоций и разочарований. В качестве консультационной встречи экспертов, представителей гражданского общества оно, возможно, и могло бы способствовать продвижению вперед.

- Некоторое время назад Азербайджан был избран непостоянным членом СБ ООН. Что это означает для страны, по-вашему?

- Большинство комментаторов расценивают избрание Азербайджана непостоянным членом ООН как признак очевидного дипломатического успеха этой страны. Возможно, в связи с этим открываются некоторые дополнительные возможности внешнеполитического маневрирования, однако, на мой взгляд, надо помнить, что аналогичные статус имели такие государства, как Габон и Нигерия, Ливан и Босния и Герцеговина. Другими словами, сам факт членства страны в Совете Безопасности если и влияет не международные позиции той или иной страны и на ее стабильность, то в лучшем случае – косвенным образом. Хотя, скорее всего, организационные возможности Азербайджана по продвижению своей точки зрения, возрастут, не думаю, что это окажет решающее влияние на ход переговорного процесса.

- Поможет ли членство Азербайджана в СБ ООН ускорить процесс решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта?

- Мне представляется, что попытки сделать ООН очередной площадкой обсуждения карабахского вопроса в настоящее время малореалистичны. Как известно, все соответствующие согласования проходят в рамках Минской группы ОБСЕ и подключение к процессу иных игроков, мало осведомленных относительно сути конфликта (или же организаций типа ООН, авторитет которых оставляет желать лучшего), будет способствовать разве что дополнительной дипломатической сутолоке, но никак не приближению к такому решению данного вопроса, который был бы ориентирован на долгосрочную перспективу.

- Как можете оценить последние заявления сопредседателей о новых предложениях сторонам конфликта?

- Хотелось бы надеяться, что после серии известных неудач посредники в своих предложениях станут более реалистичными и откажутся от попыток решить данный конфликт методом кавалерийских наскоков. О необходимости укрепления мер доверия в регионе как о необходимой предпосылке к любым серьезным начинаниям неоднократно говорили и политики, и дипломаты, и представители гражданского общества противоборствующих сторон. В этом контексте заявления сопредседателей можно только приветствовать – не хотелось бы иметь дело с очередным дежурным заявлением.

- Когда следует ожидать очередной трехсторонней встречи представителей РФ, Армении и Азербайджана? Может ли такая встреча состояться до конца года или предвыборная ситуация не позволяет принимать участие в подобного рода встречах?

- На этот счет существуют разные мнения. Недавно появилась информация, что очередная подобная встреча может состояться уже в 2012 году под патронажем американского госсекретаря Хилари Клинтон и ее турецкого коллеги Ахмета Давутоглу. Вероятность проведения подобного рода встречи, которая носила бы непротокольный характер, в ближайшие месяцы, на мой взгляд, невелика. Помимо внутриполитических событий в Армении, сама Россия также вступила в очередной выборный цикл, который, как известно, является  не лучшим месяцем для выдвижения серьезных внешнеполитических инициатив. Еще и потому, что можно нарваться на очередную дипломатическую подножку, примеры чего мы неоднократно имели возможность наблюдать (причем отнюдь не только в связи с нагорно-карабахским конфликтом) в 2011 году.

- Стоит ли ожидать изменения вектора внешней политики РФ в ближайшее время с учетом возвращения в президентское кресло Владимира Путина? Как в любом случае его возвращение может отразиться на карабахском урегулировании?

- Отразится, по-моему, позитивно, поскольку придание российскому внешнеполитическому курсу большей системности и целостности способно уменьшить возможности ее «контрпартнеров» к различного рода играм, принимающим порой откровенно провокационный и опасный характер.

- Как можете оценить недавней визит в регион президента Франции Николя Саркози?

- Визит Президента Франции в государства Южного Кавказа носил, по-видимому, больше пропагандистский характер. Хотя нельзя исключать, что в ходе встреч французского лидера с коллегами в Ереване, Тбилиси и Баку могли подниматься и более серьезные проблемы.  Вряд ли Париж, позиционирующий себя в качестве одного из лидеров Европейского Союза и втянутый, тем или иным образом, в ряд конфликтов на Ближнем Востоке, заинтересован в масштабной дестабилизации на Кавказе. Под гарантии стабильности могут раздаваться серьезные обещания, и мы уже услышали о нескольких амбициозных экономических проектах. И все же, как представляется, проевропейские эмоции – это одно, а реальные дела – нечто совсем иное. И крайне важно не принимать за чистую монету обещания, которые на поверку вполне могут оказаться пустыми. Более того, опыт некоторых стран Ближнего Востока четко свидетельствует: каким бы тесным ни было сотрудничество тех или иных местных правительств с Западом, оно не дает абсолютно никаких гарантий.

Гамид Гамидов (Москва, Россия)

Поделиться:
3815

Новости для вас

Последние новости

В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35
Все новости

1news TV