В Баку стартует Второй международный фестиваль «Шелковый путь» | 1news.az | Новости
Lifestyle

В Баку стартует Второй международный фестиваль «Шелковый путь»

09:08 - 28 / 06 / 2011
В Баку стартует Второй международный фестиваль «Шелковый путь»

БАКУ, 28 июн – 1NEWS.AZ

28 июня текущего года,  в 20-ю годовщину восстановления независимости АР в Баку откроется Второй международный музыкальный фестиваль «Шелковый путь», проводимый Союзом композиторов Азербайджана при участии Министерства культуры и туризма республики.

Фестиваль станет в известной мере продолжением традиции, заложенной в 2010-м -  первым опытом проведения ярких музыкальных праздников под таким названием для граждан страны и зарубежных участников в древнем городе Шеки, буквально вылившимся в яркое торжество национальной культуры.

Не менее интересная и разнообразная  программа подготовлена к нынешнему фестивалю, которому суждено на годы  стать одним из значимых событий в культурной жизни нашей страны. Ныне, кроме самобытных зарубежных мастеров, в нем примут активное участие азербайджанские композиторы и исполнители.

Как рассказали в оргкомитете фестиваля корреспонденту агентства 1news.az, фестиваль «Шелковый путь» возьмет старт в Музее ковра.

Богатая и  совершенно необычная по содержанию и форме программа откроется  мультимедийным проектом под названием «Музыка ковра»  молодого креативного музыканта Джавада Тагизаде  и завершится в историческом здании Союза композиторов Азербайджана демонстрацией оригинальной инсталляции художника Сабины Шихлинской, сопровождаемой музыкальными отрывками из произведений норвежского композитора Эдварда Грига.

В дни фестиваля можно будет увидеть недавно восстановленную мугамную оперу  Узеира Гаджибейли «Асли и Керем», которую вокалисты исполнят на одной из площадок  Дворца  Ширваншахов. В то же время в одном из залов Государственного музея искусств будут звучать новинки авангардной музыки  в интерпретации популярного киевского квартета  «Рикошет».

Открытый для всех стилевых направлений и созданный  в 1999 году при Киевской организации Союза композиторов Украины этот  коллектив  стал творческой лабораторией молодых композиторов и исполнителей, отдающих предпочтение образцам музыки ХХ - ХХI в.в.,  стимулирующих творческую активность авторов-современников.

В Баку этот ансамбль сыграет произведения украинских и азербайджанских композиторов.

Любителям классического музыки фестиваль предоставляет прекрасную возможность насладиться  звуками творений гениального романтика Фридерико Шопена и мастера-виртуоза Ференца Листа в исполнении пожаловавшего к нам весьма популярного польского пианиста Станислава Деа.

Помимо того, что после сольного концерта в дни фестиваля он даст мастер-класс для учащихся музыкальных школ, Станислав Деа выступит в фортепианном дуэте с заслуженной артисткой республики Наргиз Алияровой.

Предусмотрен программой концерт для любителей джаза – виртуозный мастер  Эмин Афрасиябоглы и на сей раз блеснет в искусстве импровизации и этно-джаза.

Кажется, перечисление включенных в  программу мероприятий уже достаточно объемно, а мы, по сути, не назвали еще и половины того, что включили в нее организаторы,  по опыту знающие, каким может и должен быть столь значимый для культурной жизни фестиваль в стране, огромные возможности которого практически неисчерпаемы. 

Едва просочилась в прессу информация, что с удовлетворением принял приглашение выступить в рамках «Шелкового пути» в роскошном зале «Ротонда» Музейного центра Министерства культуры и туризма всемирно известный индийский ансамбль национальных инструментов «Сарод», как местная публика с интересом откликнулась на это сообщение.

И  понятно: индийская классическая музыка, которая создавалась древними мудрецами и соответствует гармоничным вибрациям космоса, тысячелетиями сохраняющая многогранные традиции, передаваемые от учителя ученикам и требующая многолетнего обучения, славится тем, что  наполняет слушателей ощущением  гармонии,  и очень популярна в мире.

Но в программу включены  выступления и активно выступающего и  всегда встречаемого публикой с неослабным интересом Ансамбля старинных азербайджанских инструментов под управлением Меджнуна Керимова, что много лет функционирует при Азербайджанском государственном музее музыкальной культуры.

В помещении Кичик Караван-сарая  в Ичери  шехер на сей раз участники ансамбля выступят  вместе с музыкантами из Южной Кореи и Норвегии, что явно свидетельствует о новизне этого проекта и неординарности фестивальной программы  вообще.

Пригласив всех членов Союза композиторов к участию в фестивальных мероприятиях, оргкомитет предоставил сценические площадки и время для выступлений всем, чьи заявки прошли отбор профессионалов, и теперь в течение каждого из дней фестиваля в разных частях нашего прекрасного Баку состоится  по несколько самых разнообразных встреч.

Свое искусство продемонстрируют исполнители мугама и вокально-хоровой музыки, талантливая молодежь, ветераны композиторской организации и многие другие мастера, чье творчество, рассчитанное на разные вкусы и разную публику, неизменно востребовано слушателями. 

Будут и сюрпризы. К примеру, заслуженный артист Азербайджана, ведущий актер ТЮЗа   Шовги Гусейнов предъявит моно-спектакль «Контрабас» по рассказу Патрика Зюскинда, получивший ни одну премию на самых престижных театральных зарубежных фестивалях, а теперь вот пройдет в новой творческой редакции  с вкраплениями мугамной импровизации в исполнении Муталима Дамира.

Гарантом успеха фестиваля, его богатой палитры, высокого художественного вкуса, широкого участия достойных мастеров культуры -   смело можно назвать тот факт, что арт-директором фестиваля является всемирно известный композитор, Артист мира ЮНЕСКО, генератор новых идей в искусстве, участница  нескольких трансконтинентальных проектов выдающихся музыкантов мира Франгиз Ализаде.

Галина МИКЕЛАДЗЕ, Л.А.

ФОТО:  ZEYNJ-INFO

Поделиться:
4397

Последние новости

В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Проходит церемония прощания с Джаванширом Мамедовым - ФОТО ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:15Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50
Все новости

1news TV