Азербайджанский драмтеатр открылся после реконструкции | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азербайджанский драмтеатр открылся после реконструкции

15:32 - 11 / 03 / 2011
Азербайджанский драмтеатр открылся после реконструкции

БАКУ, 11 мар – 1NEWS.AZ

Менее трех лет понадобилось для того, чтобы после коренной реконструкции главный драматический театр азербайджанской столицы распахнул двери перед общественностью республики.

Открытие 138-го сезона коллектив приурочил к такому знаменательному профессиональному празднику, как День национального театра. И еще: это событие он ознаменовал премьерой спектакля «Государь и дочь» по пьесе выдающегося писателя и драматурга Ильяса Эфендиева, которая в прежние годы была украшением репертуара, а теперь предстала в совершенно новом виде.

Кстати, новую версию спектакля «Государь и дочь» как часть цикла «Карабахнаме» готовили в непривычных условиях вне реконструировавшегося здания театра.

Как и в других театрах республики, чьи здания за последние годы капитально отремонтированы, в Азербайджанском драматическом театре созданы комфортные условия не только для творческих работников и обслуживающего персонала, но и для зрителей, многочисленных поклонников этого очага культуры.

Здесь смонтирована самая новейшая звуковая и световая аппаратура, расширяющая возможности режиссеров и позволяющая увеличить число специальных эффектов, используемых ныне служителями мировых театров.

Перед собравшимися на церемонию открытия, символизирующую второе рождение этого театра, перед представителями азербайджанской общественности выступил министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаc Гараев.

Он высоко оценил заботу нашего государства о развитии культуре в стране и поблагодарил Президента Ильхама Алиева за личное участие в грандиозном обновлении материальной базы театров и их творческого потенциала.

В премьерном спектакле открывшегося после реконструкции Азербайджанского драматического театра «Государь и дочь», новую версию которого осуществил режиссер Мераим Фарзалибеков, приняли участие актеры Кязим Абдуллаев, Месьмя Аслангызы, Рафик Азимов, Франгиз Муталлимова, Вефа Рзаева, Рамиз Меликов и другие.

Одним из самых заинтересованных в успехе этой работы стал сын драматурга – известный писатель Эльчин Эфендиев, посетивший театр в день его праздничного открытия и премьеры.

Приятный ажиотаж вызвало среди собравшихся появление в театре всеобщего любимца, народного актера Яшара Нури, несколько месяцев лечившегося в одной из клиник Стамбула от тяжелого недуга. Он явно порадовал всех своим возвращением да еще и в такой праздничный для служителей театра день.

Галина МИКЕЛАДЗЕ

Поделиться:
3298

Последние новости

«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15Армения и Италия договорились о военно-техническом сотрудничествеСегодня, 16:10Президент Азербайджана: 6 тысяч бывших переселенцев уже вернулись на свои исконные землиСегодня, 16:06Азербайджан продолжает интегрироваться в международное научно-исследовательское пространство – ФОТОСегодня, 16:04Президент Азербайджана: COР29 не будет ареной противостоянияСегодня, 15:55Фарид Шафиев: Следует укреплять связи между молодежью Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 15:49Олаф Шольц: Нас радуют предварительные договоренности, достигнутые в связи с демаркациейСегодня, 15:45Президент Ильхам Алиев: Мы высоко оцениваем мирные переговоры, идущие между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 15:42Президент Ильхам Алиев: Есть очень хорошие возможности для достижения мираСегодня, 15:39Президент: Азербайджан, являющийся поставщиком природного газа, также станет поставщиком зеленой энергии в ЕвропуСегодня, 15:35Президент Ильхам Алиев поблагодарил Германию за поддержку Азербайджана в связи с СОР29Сегодня, 15:33
Все новости

1news TV