Ильхам Алиев: «Сегодня Россия и Азербайджан играют очень важную роль в деле развития региона» - ДОПОЛНЕНО - ФОТО | 1news.az | Новости
Xроника

Ильхам Алиев: «Сегодня Россия и Азербайджан играют очень важную роль в деле развития региона» - ДОПОЛНЕНО - ФОТО

19:25 - 27 / 10 / 2010
Ильхам Алиев: «Сегодня Россия и Азербайджан играют очень важную роль в деле развития региона» - ДОПОЛНЕНО - ФОТО

БАКУ, 27 окт – 1NEWS.AZ

27 октября Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии в Астрахани памятника общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву.

Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Президента АР,  в церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Глава государства прибыл на территорию, где установлен памятник великому лидеру Гейдару Алиеву. Здесь его радушно встретили официальные лица, представители общественности Астраханской области и члены азербайджанской диаспоры.

Выступая на церемонии, губернатор Астраханской области Александр Жилкин сказал:

«Глубокоуважаемый Ильхам Гейдарович,

Дорогие мои друзья, гости!

Неслучайно именно в этом месте - в белом городе Астрахани было определено место для человека, который почитаем и уважаем, является великим политическим деятелем не только Азербайджана, но и всего бывшего Советского Союза - и постсоветского пространства, и нашей небольшой области. Потому что с этим именем связаны самые позитивные процессы, происходившие в стране и после всех преобразований и в постсоветский период. Гейдар Алиевич был основополагающей фигурой, цементирующей наши послереформенные отношения. И сегодня в память об этом великом человеке мы с огромным удовольствием хотим сказать большое спасибо Вам, Ильхам Гейдарович, всем Вашим коллегам, которые в кратчайший период выполнили этот уникальный памятник и поставили его здесь. Он является символом братства, дружбы и единения сердец и душ как россиян, так и азербайджанцев.

Говоря об Астраханской области, мы не представляем себе жизнь без теснейших контактов, интеграции в экономической и социальной сфере с нашими партнерами, с нашими братьями по Каспию - азербайджанцами.

Здесь проживает значительная азербайджанская диаспора. Я Вам сегодня уже говорил, еще раз публично заверяю Вас, что это самые надежные наши партнеры, самые законопослушные граждане, участвующие во всех экономических и социальных проектах, за что я их всегда благодарю, и благодарю сегодня при Вас. Я рад Вас приветствовать в нашем городе Астрахани. Спасибо, что нашли возможность сегодня посвятить немного времени и посмотреть город Астрахань. С большим удовольствием хочу с Вами открыть этот памятник. Спасибо».

Обращаясь к участникам церемонии, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

«Уважаемый Александр Александрович,

Дорогие друзья!

Сегодня на самом деле очень знаменательный, исторический день в истории отношений между нашими странами.

Сегодня в Астрахани, в этом прекрасном городе, который преображается и модернизируется, открывается памятник великому сыну Азербайджана Гейдару Алиеву. Гейдар Алиев на протяжении всей своей жизни работал на благо своего народа, и также он всегда с очень большой любовью относился к России, к русскому народу.

Часть его жизни была связана с Россией. В молодые годы он учился в Ленинграде, нынешнем Петербурге, в 80-е годы работал в Москве в качестве первого заместителя председателя правительства Советского Союза и очень многое сделал для того, чтобы отношения между азербайджанским и русским народами - исторические, дружественные, братские отношения успешно развивались.

Я хочу сегодня от всей души поблагодарить дорогих астраханцев и, в первую очередь, губернатора Александра Александровича Жилкина за такое доброе отношение к памяти Гейдара Алиева. Для нас это очень ценно, мы в Азербайджане это очень высоко ценим, и хочу от имени всего народа Азербайджана выразить глубокую благодарность за такое отношение, за выделение этого прекрасного места в центре города для памятника Гейдару Алиеву. Этот парк будет символизировать дружбу, братство между Россией и Азербайджаном. Этот парк станет центром дружбы между всеми народами, которые проживают в многонациональной России и в многонациональном Азербайджане. Мне было очень приятно услышать сегодня от губернатора очень лестные слова в адрес азербайджанцев, проживающих в Астраханской области. Они - достойные граждане России, достойные жители Астрахани и являются также важным фактором в развитии наших двусторонних отношений.

На протяжении всей жизни Гейдар Алиев стремился к тому, чтобы народ Азербайджана жил лучше, чтобы в Азербайджане продвигались позитивные процессы, осуществлялись реформы. Я уже говорил о периоде до распада СССР. Но самое главное, что и после того, как мы перестали жить в едином государстве, с приходом Гейдара Алиева к власти в 1993-м году отношения между Азербайджаном и Россией стали стремительно развиваться. На протяжении всех этих лет мы по всем направлениям видим очень позитивное развитие, и это сегодня уже дает основание нам - и российскому, и азербайджанскому руководству - характеризовать наши отношения как отношения стратегического партнерства.

Мы соседи, в том числе и на Каспии. Мы совместно стремимся к тому, чтобы обеспечить активное многостороннее сотрудничество в Каспийском регионе, чтобы Каспий и дальше оставался морем мира, дружбы, сотрудничества, взаимопонимания. Мы с Российской Федерацией уже давно определили свои территориальные границы на Каспии. В этом году во время визита Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева в Азербайджан мы согласовали вопросы разграничения государственной границы по суше. Все эти факторы очень позитивно влияют на общую атмосферу в нашем регионе.

Сегодня Россия и Азербайджан, как две каспийские и две кавказские страны, играют очень важную и позитивную роль в деле регионального сотрудничества, укрепления мер безопасности в регионе, развития региона.

Я уверен, что стабилизирующая роль в регионе России и Азербайджана и дальше будет способствовать более полному пониманию между всеми странами региона.

Нас с Россией связывают многовековая дружба, сотрудничество, нас связывает общее прошлое. Сегодня, когда политические отношения находятся на самом высоком уровне, мы активно развиваем экономические связи, активно решаются энергетические вопросы, существует очень большая тяга к общению между представителями наших народов. В Азербайджане очень бережно относятся к русской культуре, к русскому языку. Русская община Азербайджана является, так же, как и азербайджанская община Астрахани, достойными гражданами своей страны, которые вносят огромный вклад в развитие нашего государства. Они также являются фактором, еще более сближающим наши страны и народы.

Сегодня в этот прекрасный день я хотел бы особо отметить, что мне было очень приятно видеть то, как Астрахань развивается, какое здесь идет бурное развитие. Я благодарен Александру Александровичу за то, что он показал мне все, что сегодня вызывает восхищение – и набережная, и реставрация домов, и благоустройство, и то, как вы относитесь к своему историческому наследию. Я побывал сегодня в историческом месте – в Кремле, идет реставрация, город благоустраивается. Все это показатель развития России, а также показатель той любви, которое испытывает руководство области к своему городу, к его жителям, к тому, чтобы жизнь стала лучше, чтобы город стал еще красивее.

Баку и Астрахань – это города-соседи, братские города. Сегодня я летел сюда всего-навсего час. Даже не почувствовал, как прошло это время. И те связи, которые существуют между нашими городами, имеют давнюю историю. Сегодня они еще более укрепляются, развиваются. Уверен, что сегодняшний день останется навсегда в истории наших городов, наших стран. Уверен, что образ Гейдара Алиева, который делал все для того, чтобы еще больше сблизить Россию и Азербайджан, также будет играть очень важную роль в деле дальнейшего активного сотрудничества между нашими странами и народами.

Еще раз хочу выразить благодарность, в первую очередь, жителям города, руководству, губернатору, городским властям, всем тем, кто принимал участие в создании этого прекрасного монумента, этого парка, и пожелать вам всем счастья и благополучия. Спасибо».

Х Х Х

Затем Президент Ильхам Алиев и губернатор Астраханской области Александр Жилкин сняли покрывало с памятника и возложили цветы.

Встретившись с представителями азербайджанской диаспоры, Президент Ильхам Алиев порекомендовал им активнее участвовать в проводимой в области созидательной работе.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с парком, созданным вокруг памятника. Он был проинформирован о том, что в этом уголке отдыха, раскинувшемся на площади в 3,5 гектара, проведена широкая работа по благоустройству и озеленению, посажено более тысячи деревьев. Здесь смонтирована современная система освещения, сооружен красивый фонтан, установлены скамейки. Парк станет любимым местом отдыха астраханцев.

Собравшиеся в парке соотечественники тепло приветствовали Президента Азербайджана. Глава государства поинтересовался положением азербайджанцев, проживающих в Астрахани:

«Как дела, как вам здесь живется? Все хорошо? Очень рад, что вам здесь живется хорошо. Руководство области также довольно вашей деятельностью. Вы здесь хорошо работаете как достойные граждане. Сегодня – исторический день. Открылся памятник великому лидеру. Мы можете сейчас пойти и посмотреть его. Это прекрасное место отдыха. Спасибо».

Президент Ильхам Алиев пожелал нашим соотечественникам успехов.

Илькин Бабаев

Поделиться:
4763

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV