Волшебный мир художницы Айгюн Гасановой – ФОТО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Волшебный мир художницы Айгюн Гасановой – ФОТО

13:48 - 05 / 11 / 2014
Волшебный мир художницы Айгюн Гасановой – ФОТО

БАКУ, 5 ноя – 1NEWS.AZ

Сегодня работы художника-иллюстратора Айгюн Гасановой знают многие.

Немалую роль в этом сыграли социальные сети – Facebook и Instagram. Это вполне в духе времени, тем более что молодая художница творит в современных стилях - таких как drip art и сartoon style, графика и граффити, а зачастую неповторимым образом смешивая их, создает свой некий нарисованный мир.

1news.az уже публиковал интервью с Айгюн Гасановой, пролившее свет на творчество этой совсем еще юной художницы, чьи работы сегодня гораздо известнее, чем она сама.

Айгюн рисует не просто, как принято говорить, «с душой», но, прежде всего, для души, ее работы - это своеобразные зарисовки тех или иных внутренних состояний и настроений.

Безусловно, все это очень «по-женски», но это еще и страсть, и томление… И поиск, творческий поиск, кристаллизация стиля и манеры письма, идущие параллельно со становлением личности и взрослением души…

Действительно, что бы ни выбрала Айгюн для работы - карандаш, кисть или электронное перо, по ее картинам можно безошибочно сказать, что они написаны женщиной. И дело не в том, что они многолики и разностильны. И даже не в том, что их объекты в основном женщины. Так в чем же тогда? Вряд ли можно дать однозначный ответ на этот вопрос, но сочетание чувственной экспрессии ее художественных образов с неуловимым непостоянством их подачи раз за разом указывает на женский архетип...

Можно увлеченно дискутировать о том, чьи влияния прослеживаются в работах Айгюн, какие мастера вдохновляли ее и какие душевные состояния направляли кисть… Молодежь (в особенности - женская ее половина) наверняка подумает об Агнесс Сесиль. С этой юной итальянкой из Рима Айгюн вообще роднит многое: и параллели в творческом почерке, и возраст, и определенная доля депрессии и меланхолии в творчестве. А вдохновляется Айгюн творчеством Агали Ибрагимова: именно работы этого маститого художника, произвели на нее неизгладимое впечатление.

Однако и поклонники, и критики, и взлеты, и вершины, и признание, и популярность у Айгюн Гасановой еще впереди - мы искренне на это надеемся, ибо она того заслуживает!

Тем более заслуживает, что сама не стремится к славе, как всякий истинный художник, живя своим творчеством, чуждая какой-либо конъюнктуры и меркантильности. И это во много крат увеличивает ценность ее работ в глазах всех, кто способен отличить настоящее искусство от подделок, в какие бы одежды они ни рядились…

Так или иначе, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - тем более, если речь идет о картинах. Поверьте, работы Айгюн Гасановой того стоят! Особенно на фоне того, что принято называть современным искусством…

Сеймур Закаряев

Поделиться:
8680

Последние новости

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15
Все новости

1news TV