Еще раз о «дискриминации»: о том, как МИД РФ в своем глазу бревна не видит | 1news.az | Новости
Точка зрения

Еще раз о «дискриминации»: о том, как МИД РФ в своем глазу бревна не видит

13:33 - 07 / 07 / 2017
Еще раз о «дискриминации»: о том, как МИД РФ в своем глазу бревна не видит

Не прошло и дня со времени публикации российским государственным информагентством РИА Новости провокационного материала о якобы дискриминации в Азербайджане граждан РФ, как  аналогичный по сути и содержанию комментарий опубликовал на своем сайте МИД России.

И это после того как азербайджанская сторона четко и обстоятельно разъяснила позицию Баку, связанную с ограничением на въезд в страну представителей армянской национальности, являющихся гражданами любой страны, а не только России.

Читайте по теме:

Баку ответил на заявление МИД РФ о «дискриминации»: Азербайджан исходит из принципа недопущения провокаций

Директор ЦСИ Азербайджана: «Заявление МИД РФ можно охарактеризовать как тенденциозное и ангажированное»

Интервьюеры 1news.az отметили, что, введя такое ограничение, Баку исходил из принципа недопущения возможных провокаций и нарушения безопасности в своей стране, и для этого Азербайджан вправе предпринимать любые шаги, не противоречащие международному праву.

«Азербайджан, находящийся в состоянии войны с Арменией, должен защищать свой суверенитет и внутреннюю безопасность от любых посягательств, поскольку никто не гарантирует, что лица армянской национальности не могут быть привлечены к провокационной деятельности или авантюрам армянских спецслужб», - заявил депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

Однако, как видно, возглавляемый Сергеем Лавровым МИД России не считает на этом вопрос исчерпанным и демонстрирует намерение раздуть его до абсурдных масштабов и перевести в абсолютно другую плоскость.

Обращает на себя внимание, что данный материал на сайте внешнеполитического ведомства РФ опубликован под заголовком «Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с запретом на въезд в Азербайджан граждан России». Что, прям всех граждан России? По крайней мере, именно к такому выводу можно прийти, прочтя этот заголовок. Авторы комментария, наверное, «забыли» приписать к концу заголовка фразу «…армянской национальности», которая сама по себе расставила бы все точки над «i», показав, что вопрос не стоит и выеденного яйца.

Однако нельзя списывать подобную оплошность на «забывчивость», ведь речь идет не о некорректной публикации какого-то новостного агентства, а о сайте внешнеполитического ведомства России. Тем не менее, имеем то, что имеем, и эта «забывчивость», похоже, была умышленной, дабы осложнить казавшиеся до недавних пор безоблачными двусторонние отношения.

Лишь из самого текста заявления МИД России становится ясно, что так называемая «дискриминация» применяется только в отношении российских граждан армянской национальности. Вот, как об этом говорится в тексте комментария: «Основанием» для подобных издевательств являлись армянские фамилии, имена или отчества наших граждан. Были, однако, и случаи, когда лиц с русскими фамилиями, именами и отчествами допрашивали на предмет выявления «армянских предков».

Не забыли авторы комментария «пройтись» и по нашей толерантности: «Мы неоднократно, в том числе путем официальных нотных обращений Посольства России в Баку и МИД России, требовали прекратить эту возмутительную практику, провести разбирательство и дать надлежащую оценку поведению должностных лиц в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева. Исходили, в том числе из того, что Азербайджан позиционирует себя образцом национальной и религиозной толерантности, мультикультурализма, а в последнее время также декларирует намерение наладить азербайджано-армянский общественный диалог».

…Ну, а на десерт - требования и угрозы: «Продолжаем требовать прекращения возмутительной дискриминационной практики, несовместимой с дружественными отношениями между двумя странами. Разумеется, будем делать выводы из сложившейся ситуации».

Из вышесказанного становится ясно, что подобные претензии российской стороны, в том числе в виде нотных обращений, представлялись официальному Баку не раз. А интересно, направила ли Россия хоть одну ноту Еревану в связи с 3-летним незаконным удерживанием марионеточным режимом Нагорного Карабаха в заложниках гражданина РФ азербайджанской национальности Дильгама Аскерова, вся вина которого состоит в том, что он пробрался на оккупированные земли Азербайджана, чтобы посетить могилы родственников? И не является ли подход Азербайджана, заключающийся в высылке россиян армянской национальности, более гуманным, чем удерживание армянами в заложниках россиян азербайджанской национальности? Так почему же российский МИД, выплескивая желчь на Азербайджан, не делает того же самого в отношении Армении?

Выходит, России больше обидно за своих граждан-армян, которых завернули в бакинском аэропорту, и которые благополучно живыми и здоровыми добрались обратно к себе домой, нежели за своего гражданина-азербайджанца, находящегося ни за что в армянском остроге и терпящего унижения и пытки. Вот она, истинная дискриминация и проявление двойных стандартов, в применении которых по отношению к себе Москва обвиняет кого угодно. При этом, как мы видим на данном конкретном примере, она сама же преуспела в проведении такой политики. Вот и выходит, что МИД России, видя в чужом глазу соломину, в своем — бревна не замечает.

«Утверждение МИД РФ о дискриминации в Азербайджане россиян – это достаточно неожиданное заявление, если учитывать достаточно тесные партнерские отношения между Азербайджаном и Россией», - заявил 1news.az политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов.

По его словам, появление подобного заявления заставляет задуматься о некоторых нюансах.

«Возможно, за этим стоит какая-то политическая подоплека, но пока говорить об этом рано. Ближайшее будущее, наверняка, это покажет. Практические действия и шаги, в отличие от высокопарных заявлений, более конкретно отражают ситуацию», - отметил он.

«Если говорить о сути комментария, то он абсолютно нелогичен. В нем нет никакой надобности и обоснованности. Это заявление не содержит в себе никакой функциональной значимости. Россия, как никто другой, должна понимать, что Азербайджан вправе отказывать кому-то во въезде. И если страна находится в состоянии войны с Арменией, то лица армянской национальности, независимо от своего гражданства, в какой-то степени потенциально представляют для Азербайджана условную угрозу. Мы не утверждаем, что все армяне – шпионы, диверсанты и террористы, но мы беспокоимся о безопасности нашей страны, хотим застраховать себя от потенциальных угроз. Так что введенное Азербайджаном ограничение вполне естественно», - подчеркнул Ф.Садыхов.

В этой связи он напомнил, что когда Советский Союз был в состоянии войны с Германией, многие граждане немецкой национальности были насильственно переселены из основных городов СССР на север Казахстана.

«Мы этого не делаем. Как известно, у нас проживают порядка 30 тыс. армян, они живут, работают в наших компаниях, государственных структурах, учреждениях, и мы к этому нормально относимся. Они - наши граждане, зарекомендовали себя очень хорошо, положительно, и к ним у нас нет никаких претензий.

Но сидеть в Москве и подсчитывать, скольким людям было отказано во въезде в Азербайджан – это, думаю, очень смахивает на какую-то детскую игру. Наша страна беспокоится о своей безопасности. И в нынешней сложившейся ситуации между Азербайджаном и Арменией в контексте устраиваемых нам армянскими войсками провокаций на линии соприкосновения войск, в контексте в целом взрывоопасной ситуации в регионе на фоне геополитических конфликтов и противостояний мы поступаем вполне разумно и логично. У России нет никаких оснований обвинять нас в том, что мы относимся к российским гражданам негативно. У нас очень тесное сотрудничество с представителями всех гражданских слоев РФ, с общественно-политическими деятелями, с людьми, непосредственно участвующими в различных совместных проектах с Азербайджаном. Устраивать же мышиную возню, выступать с высокопарными заявлениями из-за недопуска в страну нескольких граждан не к лицу МИД такого крупного государства, как Российская Федерация», - подытожил политолог Ф.Садыхов.

Но лучше всего по данному поводу выразился сам МИД Азербайджана, назвав заявление внешнеполитического ведомства РФ выходящим за рамки дипломатической этики.

Читайте по теме:

МИД Азербайджана назвал заявление МИД России выходящим за рамки дипломатической этики

В заявлении азербайджанского МИД отмечается, что 4 июля текущего года в результате атак и провокаций ВС Армении против гражданского населения Азербайджана были убиты полуторагодовалый ребенок и его бабушка. Это является прямым доказательством того, что Армения проводит политику террора и провокаций против гражданского населения. Внимание же, оказываемое российской стороной теме ограничения на въезд на территорию республики граждан РФ армянской национальности в такой чувствительный момент, вызывает у Баку серьезные вопросы.

«В то время как другие страны, принимая во внимание чувствительность вопроса, не поднимают его, вызывает недоумение такое особое внимание российской стороны к нему.

К сожалению, российская сторона продолжает молчать по поводу судьбы своего гражданина Дильгама Аскерова, который был взят в плен ВС Армении во время посещения могил своих родителей», - говорится в заявлении. В нем выражается надежда на то, что Россия, будучи одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, приложит еще больше усилий для скорейшего урегулирования конфликта, и вооруженные силы Армении будут выведены с оккупированных азербайджанских территорий.

«В результате в регионе наступят продолжительный мир и безопасность. Именно после этого будет создана возможность для свободного передвижения людей», - подчеркивается в заявлении МИД Азербайджана.

Ялчин Алиев

Поделиться:
11833

Последние новости

Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»26 / 04 / 2024, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТО26 / 04 / 2024, 20:05В WhatsApp появится новая функция26 / 04 / 2024, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТО26 / 04 / 2024, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годам26 / 04 / 2024, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента Германии26 / 04 / 2024, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТО26 / 04 / 2024, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договору26 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV