Беспредел автобусов на дорогах Баку – печальное наследие Зии Мамедова | 1news.az | Новости
Точка зрения

Беспредел автобусов на дорогах Баку – печальное наследие Зии Мамедова

12:00 - 14 / 03 / 2017
Беспредел автобусов на дорогах Баку – печальное наследие Зии Мамедова

Новости о ДТП, произошедших по вине водителей пассажирских автобусов, составляют львиную долю всех новостей об авариях.

На протяжении многих лет 1news.az уделяет этой проблеме особое внимание, но ситуация все еще оставляет желать лучшего.

Особенно пугающим выглядит то, что большинство этих ДТП приводит к человеческим жертвам. Самой последней подобной трагедией стала тяжелая авария на трассе Баку-Сумгайыт, где микроавтобус марки Ford Tranzit (госномер 50-BN-132), за рулем которого находился 40-летний Намиг Гусейнов, врезался в самосвал марки ЗИЛ. В этой аварии погибли 6 молодых студентов, еще 19 получили травмы.

Читайте по теме:

В больницах остаются 12 пострадавших в страшном ДТП на трассе Баку – Сумгайыт – ФОТО – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

И подобные новости поступают регулярно – то автобус на скорости переворачивается, то врезается в другие машины, то пассажир погибает, выпав из автобуса из-за того, что водитель забыл закрыть дверь… За каждым подобным случаем - оборвавшиеся жизни, боль, трагедия… 

При этом нельзя сказать, что вопросу беспредела в автобусной сфере СМИ или общество уделяют мало внимания. Скорее, наоборот, мы просто кричим об этом со страниц новостных агентств, газет, в соцсетях.

В чем же корень зла, откуда берет начало водительский беспредел?

И здесь волей-неволей приходит на ум ликвидированное недавно Министерство транспорта, которое, мягко говоря, с прохладцей относилось к этому вопросу.

Инспекторы ведомства, в чьи обязанности входил контроль над водителями, больше запомнились громкими скандалами с вымогательством взяток у водителей и гонками на дорогах, чем реальными делами.

И куда смотрело в этот момент министерство и почему так и не смогло (или не захотело?) навести порядок с автобусами – вопрос интересный и уже риторический. 

Да и Зии Мамедова на посту министра больше нет – он, как говорят, занялся изучением Корана. Теперь стоит вопрос о том, что делать с его, скажем прямо, не самым лучшим наследством.

В свете всех последних событий в первую очередь хочется задаться вопросом – почему в транспортной сфере не действует система строгого контроля над водителями автобусов?

Мы слышали, что, мол, все водители проходят медобследование, имеют соответствующую категорию прав и т.д. Но на деле во время рейдов Дорожной полиции постоянно выяснялось, что водители автобусов управляли ими, не только не имея соответствующей категории, но и зачастую вовсе без прав.

Сотрудники Дорожной полиции штрафовали таких водителей, отстраняли от работы, но следующий же рейд давал точно такой же, если не еще худший, результат. В итоги автобусами, в которых едут десятки и сотни людей, управляли неучи, ставящие под угрозу жизни пассажиров…

Читайте по теме:

Почему кондуктор без прав, сбивший ребенка в Баку и оставивший его истекать кровью, до сих пор на свободе? – ФОТО - ВИДЕО

Реакция на письмо читателя 1news.az: Дорожная полиция проведет рейды против водителей автобусов, не закрывающих двери

Почему владельцы компаний-перевозчиков набирали в водители таких случайных и малоподготовленных людей: «В погоне за планом или чтобы меньше им платить?» Хороший вопрос, вот только сейчас на него вряд ли кто ответит.

Итак, ситуация требует немедленного разрешения, и мы обратились к экспертам в этой области, чтобы узнать их предложения.

Как сообщили 1news.az в Управлении государственной дорожной полиции Баку, уже создана специальная группа по борьбе с водителями автобусов, нарушающими правила дорожного движения. Она периодически проводит рейды в оживленных местах столицы, в ее задачи входит пресечение нарушений ПДД и усиление дисциплины среди водителей общественного транспорта.

«Наиболее часто в ходе рейдов выявляется, что водители не имеют права управлять автобусом ввиду отсутствия водительских прав или соответствующей водительской категории. Также часто водителей штрафуют за остановку автобусов за пределами специально отведенных для этого мест. Одними из самых распространенных нарушений среди водителей автобусов являются проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд на встречную полосу движения», - подчеркнули в управлении.

Также там рассказали, что совместно с сотрудниками Государственной службы автомобильного транспорта вот уже несколько дней проводятся рейды по выявлению нарушителей среди водителей микроавтобусов, занимающихся пассажироперевозками из Баку в Сумгайыт и в обратном направлении.

«Только в ходе одного рейда было выявлено свыше 20 микроавтобусов, незаконно, без разрешения перевозивших пассажиров. Во всех из них обнаружены изменения заводской конструкции и дополнительно установленные сиденья. Более того, выяснилось, что у многих водителей нет категории, позволяющей управлять микроавтобусами», - заявили в управлении и отметили, что автобусы нарушителей отправлены на штрафстоянки.

При этом один из сотрудников Дорожной полиции на условиях конфиденциальности заявил 1news.az, что, когда автобусы доставляются на штрафстоянки, это превращается в одну головную боль: «Их владельцы пишут жалобы, звонят по номеру 102, заявляя, что все они поголовно ветераны афганской, карабахской войн, инвалиды Чернобыля и т.д. Разбирательство по этим жалобам отнимает много времени и сил. При этом жалобщики умалчивают, что они сами грубо нарушают закон и рискуют жизнями пассажиров».

Читайте по теме:

Для водителей автобусов в Баку красный свет не помеха - ВИДЕО

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде заявил, что вопросу пассажироперевозок должно быть уделено пристальное внимание.

«Все пассажирские автобусы, следующие из Баку в Сумгайыт и бакинские поселки, должны быть тщательно проверены, и те, техническое состояние которых не отвечает требованиям, нужно снимать с линий. Нельзя допускать внесения изменений в конструкцию автобусов, а тех, кто совершает такое - штрафовать на крупные суммы.

Переделка же грузовых фургонов в автобусы должна рассматриваться как уголовное преступление. Требования к водителям также необходимо ужесточить. Следует потребовать вывода на маршруты лишь новых автобусов», - подчеркнул Айдын Мирзазаде.

Автомобильный эксперт Эршад Гусейнов, в свою очередь, также заявил, что большинство из микроавтобусов, курсирующих из Баку в Сумгайыт и в обратном направлении - кустарно переделанные грузовые фургоны.

«Более того, водители имеют техпаспорт на грузовые фургоны, а фактически управляют пассажирским автобусом. В салоне на 13-15 человек за счет самовольно установленных дополнительных сидений перевозят 18–20, а то и больше пассажиров. Внесенные в конструкцию изменения, отсутствие ремней безопасности приводят к росту числа погибших и пострадавших при ДТП.

Такое безобразие продолжается годами. Это - трагедия, на которую закрывались глаза! Более того, для таких нарушений создают условия. Что творят водители автобусов Баку-Сумгайыт в районе станции метро «20 Января», известно всем. Соответствующие структуры давно должны были проконтролировать процесс пассажироперевозок.

Эти пассажироперевозчики напрочь лишены элементарных понятий об этике, моральных качеств. Я постоянно говорю об этом в СМИ, жалуюсь. Водители автобусов водят как камикадзе, и итог этого, увы, налицо», - подчеркнул Э.Гусейнов.

Подводя итоги вышесказанному, можно сказать, что на недавно созданное Министерство транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана ложится большая ответственность – расчистить оставленные предшественниками авгиевы конюшни в сфере автобусных пассажироперевозок.

Это - сложная, но решаемая задача.

У нас перед глазами есть положительный пример BakuBus, который смог добиться цивилизованного сервиса, порядка в работе, примерного поведения водителей и уважения пассажиров. Только так – коренным, революционным образом, введением необходимого отбора водителей, строгим контролем над работой автобусных линий - можно свести к минимуму число трагических ДТП с автобусами на дорогах Азербайджана.

Тимур Рзаев

Поделиться:
13214

Последние новости

Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12
Все новости

1news TV