Россия угрожает единству Европы: реальные опасения или укоренившийся стереотип? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Россия угрожает единству Европы: реальные опасения или укоренившийся стереотип?

14:08 - 20 / 02 / 2017
Россия угрожает единству Европы: реальные опасения или укоренившийся стереотип?

Еще не утихли разговоры о тайном влиянии России на исход президентских выборов в США, как появились новые доводы о том, что РФ с помощью кибератак пытается повлиять на исход выборов в Европе.

Что касается Соединенных Штатов, то Россию обвиняли в кибератаках на серверы Демократической партии с целью дискредитации Хиллари Клинтон, а также в контактах российских спецслужб с командой одержавшего победу на выборах республиканца Дональда Трампа, который якобы проявляет лояльность к России.

Вслед за Соединенными Штатами тревогу забили в Европе. На этой неделе предвыборный штаб движения «Вперед!», которое на президентских выборах во Франции будет представлять экс-министр экономики Эмманюэль Макрон, обвинил Россию в кибератаках, с помощью которых Москва пытается помочь «своим» кандидатам».

В штабе заявили, что Россия заинтересована в победе кандидата от «Национального фронта» Марин Ле Пен и кандидата от республиканцев Франсуа Фийона.

Представитель партии «Вперед!» Ришар Ферран обвинил российские средства массовой информации – телеканал Russia Today и агентство Sputnik – в распространении лживых новостей. Он выразил убежденность в том, что Россия благоволит к тем кандидатам, которые, по его мнению, не выступают за сильную и мощную Европу.

О ведении т.н. «гибридной войны» и кампании дезинформации со стороны России заявляли многие европейские лидеры. В частности, лидер Консервативной партии Великобритании Дэвид Лидингтон отмечал, что Россия применяет «разные и хорошо отточенные тактики дезинформации» в течение многих лет.

На Западе получил широкое распространение термин «гибридной войны» как основы т.н. «Доктрины Герасимова». Ее автором считается начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов, который выступал в феврале 2013 году в Академии военных наук с докладом о необходимости разработки Россией программы ведения гибридной войны – формы противоборства, объединяющей военные и невоенные действия.

В России отвергают все обвинения в кампании дезинформации и воздействии на результаты выборов на Западе, как и сам термин «гибридной войны».

В частности, в четверг президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании коллегии ФСБ, заявил: «Нас то и дело провоцируют, […] стремятся втянуть в конфронтацию, не прекращаются попытки вмешательства в наши внутренние дела с целью дестабилизировать общественно-политическую обстановку в самой России».

Тем не менее западные политики, которые не ставят во главу угла борьбу с российской угрозой (действительной или мнимой), набирают популярность. Так, Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США в ноябре прошлого года, а французский политик правого толка Мари Ле Пен считается одним из фаворитов предстоящих во Франции президентских выборов (первый тур которых состоится 23 апреля).

Действительно ли европейское общество устало от запугивания Россией, обоснованы или все же преувеличены страхи российской угрозы? Каких политических лидеров хотят в Европе?

С этими вопросами 1news.az обратился к азербайджанским и европейским политическим аналитикам.

Российская тематика занимает во внутриполитическом дискурсе западного общества не такое приоритетное место, как может показаться, считает азербайджанский политолог Ильгар Велизаде.

«Да, действительно, российские СМИ иной раз делают акценты на словах и заявлениях западных политиков, касающихся непосредственно России, из чего можно сделать выводы о приоритетном месте, которое они отводят России в их внешней, а иногда и внутренней политике. Но, уверяю вас, это далеко не так», - сказал эксперт.

Российская тематика, по его словам, звучит в свете тех вызовов и угроз, с которыми столкнулись многие западные общества, однако не чаще, чем темы терроризма, миграции и т.д.

В то же время Велизаде призывает обратить внимание на то, что прежние либеральные идеи и лозунги в новых условиях получают новое звучание: прежние абстрактные цели и гипотетические угрозы конкретизируются и заменяются на более понятные и осязаемые, что соотносится с потребностями общества.

«Грубо говоря, Украина или Сирия для обывателя из Бордо или фермера из Прованса так же непонятны, как возможная угроза для Франции со стороны России. А вот желание решить свои собственные проблемы, даже если для этого придется закрыть глаза на некоторые условности и общепринятые нормы, кажется важным фактором, определяющим поведение участников электоральных циклов и влияющим на результаты голосования», - сказал Ильгар Велизаде.

«Путин, скорее, предстает перед западным избирателем в образе этакого «мачо» который добивается своего, невзирая ни на какие препятствия, - сказал эксперт. - Оттого и желание все большего числа европейских политиков новой формации «иметь с ним дело», что воспринимается в общественном мнении многих европейских стран в качестве вызова их собственным, давно уже не работающим ценностным установкам».

По словам Майкла Эмерсона (Michael Emerson), эксперта по внешней политике Центра европейских политических исследований CEPS в Брюсселе, политику президента Путина поддерживают лишь европейские политические партии крайне правого толка, которые близки к неофашистам. 

«Большинство европейцев, заинтересованных в международных отношениях, видят в Путине сильного лидера в царских традициях России. Но для себя мы такого не желаем. Этому мы скажем: «Нет, спасибо», - сказал он, добавив, что и внутренняя, и внешняя политика Путина «цинична и жестока», что он использует все возможные методы, чтобы ослабить Евросоюз.

В то же время Майкл Эмерсон отметил, что европейцы четко разграничивают личные отношения с русскими и отношения на государственном уровне.

«Европейцы хорошо узнали Россию за последние 25 лет, после распада СССР. Многих связывают с русскими узы крепкой дружбы, многие русские восхищают своими талантами и глубиной культуры», - сказал эксперт.

«Однако нужно провести четкую грань между межличностными и межгосударственными отношениями, - добавил он. - И если первые прекрасны, то вторые находятся в крайне плачевном состоянии, учитывая то, что Россия как государство использует все возможности для подрыва европейских политических ценностей, которыми мы так дорожим».

Подводя итог, можно сделать вывод, что опасения европейцев вовсе не беспочвенны.

Российский след действительно прослеживается в европейской политике – неслучайно, в последнее время все чаще можно слышать о финансовых связях самых различных европейских политических сил с российскими источниками.

И тем не менее, столь откровенная «брезгливая реакция» Старого Света многим представляется не совсем адекватной.

Ведь, как известно, именно западные страны довольно активно пользуются методами воздействия на политическую ситуацию в третьих странах, не гнушаясь при этом финансовыми рычагами, направляемыми как на политические партии, так и на гражданский сектор (НПО) этих государств. Сотни миллионов грантов, выделяемых европейскими и американскими структурами давно стали существенным фактором, влияющим на политическую картину во всем мире, что зачастую рождает обоснованные претензии, касательно правомерности использования подобных инструментов и их недостаточной транспарентности.

Таким образом, можно сказать, что в случае с Европой сработал «принцип бумеранга», когда запущенное «оружие», вернулось обратно со стороны, научившейся весьма искусно с этим бумерангом обращаться.

1news.az

Поделиться:
3515

Последние новости

В Иране сообщают о взрывах - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:32Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42
Все новости

1news TV