«Убийство в прямом эфире». К чему может привести убийство посла России в Анкаре | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Убийство в прямом эфире». К чему может привести убийство посла России в Анкаре

15:31 - 20 / 12 / 2016
«Убийство в прямом эфире». К чему может привести убийство посла России в Анкаре

В понедельник вечером в Анкаре был расстрелян посол России в Турции Андрей Карлов.

Это случилось во время выступления дипломата на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в Галерее современного искусства в районе Чанкая.

Преступник - 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ стоял прямо за послом и стрелял ему в спину.

По свидетельству очевидцев, полиция вступила перестрелку с убийцей, и он был ликвидирован.

«Месть за Алеппо», или…?

Мевлют Мерт Алтынташ родился 24 июня 1994 года в юго-западной провинции Айдын, окончил полицейское училище в Измире, в течение двух с половиной лет служил в спецназе в Анкаре.

По данным телеканала NTV, он был в составе охраны Галереи современного искусства, когда там выступал российский посол. В то же время Habertürk сообщает, что Мевлют Мерт Алтынташ был членом террористического течения Фетуллаха Гюлена – FETÖ и был с позором отстранен от службы в полиции в ходе расследования попытки госпереворота в Турции летом текущего года. Каким-то образом, ему удалось сохранить удостоверение, что позволило ему беспрепятственно пройти на выставку.

Мотивы преступления достоверно неизвестны. Свидетели рассказывают, что злоумышленник кричал: «Не забывайте об Алеппо, не забывайте о Сирии!», постоянно повторяя: «Аллаху акбар!».

Присутствовавший на открытии выставки корреспондент Habertürk Newspaper Бахар Бакир так вспоминает трагическое происшествие: «Этот человек начал кричать «Аллах акбар», а потом: «Вы убиваете мирных жителей Сирии, и вам это не сойдет с рук».

Затем он достал пистолет, направил его на посла, а потом стал наставлять оружие на находившихся в зале.

Мы все в панике упали на пол. Потом я увидел, как он направил пистолет в потолок, а посол уже лежал на полу, к сожалению».

Реакция на трагическое происшествие последовало незамедлительно. Мэр Анкары Мелих Гёкчек заявил, что за подлым убийством российского посла стоят те же люди, кто ранее сбил российский самолет.

Провокацией, направленной на подрыв российско-турецких отношений покушение на посла назвали президенты Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин.

«Совершенное преступление - это, безусловно, провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений. И на срыв мирного процесса в Сирии, который активно продвигается Россией, Турцией, Ираном, другими странами, заинтересованными в урегулировании межсирийского конфликта», - заявил Владимир Путин.

«Я выражаю уважаемому Путину свои соболезнования. Мы знаем, что это – провокация, направленная на срыв процесса нормализации турецко-российских отношений», - подчеркнул, в свою очередь, президент Эрдоган.  

Одновременно лидеры выразили решимость к усилению борьбы с терроризмом: «И бандиты это на себе почувствуют», - добавил российский президент.

Возможные последствия

Для расследования убийства посла Россия и Турция создают совместную комиссию. Турецкие власти уже задержали мать, сестру и отца Алтынташа и провели в доме его родителей обыск.

Это жуткое преступление вызывает ряд вопросов, и один из главных – к каким последствиям оно может привести.

Судя по одновременно жестким заявлениям из Москвы и Анкары, российская сторона не станет винить в случившемся Турцию и портить с ней отношения. Напротив, Россия объединит усилия с Турцией, как в расследовании обстоятельств убийства, так и в целом, для еще более жесткой совместной борьбы с терроризмом.

А может ли случившееся как-то повлиять на ситуацию в Сирии, которая все еще далека от разрешения? Убийство российского посла было преподнесено убийцей и возможно, теми, кто его направлял, актом мести «за Алеппо».

Однако с их стороны глупо было бы надеяться на то, что Россия оставит Сирию, по логике вещей, она напротив, усилит там свое военное присутствие.

С учетом того, что Турция и Россия сейчас объединили усилия в разрешении гуманитарной катастрофы в Алеппо, надо надеяться, что в перспективе в Сирии воцарится долгожданный мир.  Стоит отметить, что завтра в Москве пройдут переговоры глав МИД РФ, Ирана и Турции по ситуации в Сирии. Турецкий министр Мевлют Чавушоглу уже прибыл в российскую столицу.

В зале Дома приемов МИД РФ он и его российский коллега Сергей Лавров возложили цветы в память о погибшем российском после, почтили его память минутой молчания.

 «Виновные в убийстве посла РФ в Турции будут установлены и наказаны, - заявил Мевлют Чавушоглу. - Мы обязаны выяснить, кто стоит за этим гнусным, подлым преступлением. Уверен, что совместными усилиями мы сможем этого добиться».

«Мы сделаем все возможное, чтобы выяснить все обстоятельства этого преступления и разоблачить всех, кто стоит за ним. Те, кто совершил это преступление в отношении господина Карлова, понесут наказание»,- подчеркнул он.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что цель убийства российского посла в Турции  - подорвать процесс нормализации отношений между Москвой и Анкарой.

«Как сказал президент России Владимир Путин в разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом и в своем телевизионном обращении, мы убеждены, что основная цель тех, кто задумал это варварское деяние – подорвать процесс нормализации отношений между Россией и Турцией во многом для того, чтобы не допустить эффективной борьбы с терроризмом в Сирии. Эта цель с негодными средствами. Она не пройдет», - подчеркнул Сергей Лавров.

Реакция соцсетей

Мнения турецких пользователей соцсетей в данном вопросе разделились. Очень много пользователей предполагают, что «во всем виноват Запад», которому невыгодно сотрудничество России и Турции, в том числе, в Сирии. Они убеждены, что, нападение полицейского-оборотня – это попытка омрачить двусторонние отношения.

Оппозиционно настроенные пользователи винят в произошедшем правительство, упрекая его в недостаточно усиленной охране российского посольства на фоне акций с осуждением действий России в Алеппо.

По их мнению, Турции вообще не следовало вмешиваться в сирийский конфликт.

Однако на данный момент большинство пользователей почти убеждены в том, что нападавший однозначно связан с FETÖ.

Как бы то ни было, преимущественно пользователи осуждают убийство дипломата и выражают надежду на то, что это не приведет к подрыву отношений Турции и России.

Пользователи, склонные к более глубокому анализу событий, прогнозируя возможные последствия произошедшего, выражают опасения, вплоть до того, что нападение на посла может привести к мировой войне.

«Погибли при исполнении»

Такой страшный прогноз наталкивает на то чтобы вспомнить, к чему в те или иные периоды приводили убийства дипломатов.

Убийство послов - запрет, неукоснительно соблюдавшийся даже в жестокие времена Средневековья. В 1218 году по приказу шаха Хорезма Ала ад-Дина Мухаммеда II, были убиты посланники Чингисхана -  Усун и ибн Кефредж Богра. Это стало поводом для похода Чингисхана на Хорезм и привело к бесславному концу огромной империи. В 1223 году битве русских князей с монголами при Калке тоже предшествовало убийство послов.

Позднее, в 1829 году в Тегеране толпа фанатиков напала на русское посольство, был убит посол России в Персии, писатель Александр Грибоедов.

Улаживать скандал в Петербург приезжал внук персидского шаха Хозрев-мирза, передавший Николаю I много богатых даров, в том числе знаменитый алмаз «Шах», в качестве платы за убийство Грибоедова. Император якобы сказал Хозреву: «Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие». 

В 1918 году  в германское посольство в Москве приехали сотрудники ВЧК - левые эсеры Яков Блюмкин и Николай Андреев. Во время беседы с послом, графом Вильгельмом Мирбахом, Андреев выхватил револьвер и выстрелил в дипломата, бросив потом еще и гранату. Убийством Мирбаха левые эсеры надеялись спровоцировать войну Германии с Советской Россией, однако это им не удалось. Инцидент привел лишь к левоэсеровскому мятежу, который большевики быстро подавили.

10 мая 1923 года в Лозанне (Швейцария) бывшим белогвардейским офицером Морисом Конради был застрелен советский полпред в Италии Вацлав Воровский, который прибыл в Швейцарию на конференцию по вопросам Ближнего Востока.

Убийство произошло в ресторане отеля «Сесиль», где проживала советская делегация. Процесс по делу об убийстве дипломата начался 5 ноября 1923 г. в Лозанне и продолжался десять дней. Присяжные оправдали обвиняемых Мориса Конради и Аркадия Полунина. Дипломатические отношения между Советской Россией и Швейцарией были разорваны.

7 июня 1927 года на вокзале в Варшаве полпред СССР в Польше Петр Войков был убит польским подданным Борисом Ковердой. Польский суд приговорил Коверду к пожизненному заключению, однако 15 июня 1937 года он был амнистирован и освобожден.

В октябре 1933 года в Львове, входившем тогда в состав Польши, боевик Организации украинских националистов Николай Лемик застрелил секретаря генерального консульства СССР Алексея Майлова. Позднее стало известно, что Майлов оказался случайной жертвой — Лемик должен был убить самого генконсула, но его в тот день не было, поэтому прием посетителей вел Майлов. Львовский суд приговорил Лемика к смертной казни, которую потом заменили пожизненным заключением.

Истории известно еще несколько особо тяжких преступлений против советских и российских дипломатов разного уровня:

20 августа 2006 года вооруженные бандиты нанесли ножевое ранение послу РФ в Кении Валерию Егошкину.

29 ноября 2011 года сотрудниками службы безопасности и таможни аэропорта Дохи был избит глава российской дипмиссии в Катаре Владимир Титоренко.

В турецкой истории также были случаи, когда дипломаты погибали от рук террористов.

14 октября 1975 года посол Турции во Франции Измаил Эрэз был убит в собственном автомобиле недалеко от посольства. При нападении был также убит шофер посла Талин Енер. Некто, позвонивший в агентство Франс Пресс, заявил, что убийство - дело рук АСАЛА.

2 октября 1975 года трое боевиков, ворвавшись в турецкое посольство в Вене, убили посла Турции Даныша Туналиджила и его водителя. Ответственность за содеянное взяли на себя АСАЛА и «Бойцы за справедливость в отношении к армянскому геноциду».

28 октября 1975 года ракетная бомбардировка Турецкого посольства в Бейруте повлекла за собой значительные разрушения.

16 февраля 1976 года боевиком АСАЛА был убит первый секретарь Турецкого посольства в Бейруте Октар Сирит. Боевик скрылся.

2 июня 1978 года трое вооруженных армянских боевиков напали на автомобиль турецкого посла Зеки Кюнеральпа, как только он покинул территорию посольства. Погибли также жена посла Некла Кюнеральп и посол в отставке Бешир Балс-оглу. Шофер Антонио Торрес, испанец по национальности, получил ранения и скончался во время операций в больнице. Анонимное лицо сообщило по телефону, что ответственность за нападение берет на себя АСАЛА.

22 августа 1979 года бомба была подложена в автомобиль турецкого консула в Женеве Ниази Адали. И хотя сам он не пострадал, были повреждены две другие машины и легко ранено два прохожих швейцарца. Ответственность за взрыв взяла на себя АСАЛА.

4 марта 1981 года двое армянских боевиков открыли огонь по атташе по вопросам труда в турецком посольстве в Париже Рошату Морали, ответственному лицу по делам религии в посольстве Теселли Ари и представителю «Анадолу Банк» в Париже Илькаю Каракошу в то время, когда они выходили от Морали и садились в свои машины. Первым пуля настигла Теселли Ари. Морали и Каракош попытались спастись бегством. Морали, который хотел было спрятаться в кафе, был вытолкнут на улицу хозяином и застрелен боевиками, в то время как Каракошу удалось спастись. Боевики, которых видели многие проходящие мимо люди, скрылись. Теселли Ари, которого серьёзно ранили в самом начале нападения, скончался на следующий день в парижской больнице. Группа АСАЛА «Шаан Натали» взяла на себя ответственность за убийство.

12 марта 1981 года, группа боевиков напала на турецкое посольство в Тегеране; были убиты два конвоира. Двое из боевиков были пойманы местными властями и позже казнены.

25 октября 1981 года армянским боевиком было совершено покушение на второго секретаря турецкого посольства в Риме Гёкберка Эргенекона. Раненый в руку Эргенекон вышел из машины и открыл ответный огонь по боевику. Раненый боевик сумел скрыться с места происшествия. АСАЛА взяла на себя ответственность за покушение.

14 июля 1983 года атташе при посольстве Турции в Брюсселе Дурсун Аксой был застрелен в своей машине. Три группы — АСАЛА, ДжСАГ и доселе неизвестная организация «Армянская Революционная Армия», взяли на себя ответственность за это убийство.            

15 июля 1983 года у кассы «Турецких авиалиний» в Париже в аэропорту Орли в результате взрыва погибли 8 человек. Среди них четыре француза, два турка, один американец, один швед. 60 человек получили ранения. Сирийский армянин Варужан Карапетян - глава французского отделения АСАЛА признал свое участие в организации взрыва, а также то, что бомба должна была быть взорвана на борту самолета.

28 марта 1984 года была предпринята серия запланированных покушений на турецких дипломатов в Тегеране.

В декабре 1991 года было совершено нападение на посла Турции в Венгрии.

20 июня 1997 года прогремел взрыв в турецком посольстве в Брюсселе. Неизвестный сообщил по телефону, что атака была осуществлена «военной группой Гургена Яникяна» - название, использовавшееся АСАЛА.

*                             *                             *

История показывает - дипломатов убивают. И часто за этими убийствами стоят «большая игра» и «большие цели».

Совместное расследование турецких и российских правоохранителей покажет, какие цели преследовали те, кто организовал убийство посла России в Турции Андрея Карлова. Ясно одно: какими бы планы эти ни были – они провалились. Повторения инцидента с самолетом не получилось. На новую коварную провокацию не поддались ни Москва, ни Анкара.

…Улица в турецкой столице, где находится посольство России, будет названа в честь убитого 19 декабря российского посла в Турции Андрея Карлова.

Ф.Багирова

Поделиться:
10609

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV