Гейдар Мирза: «Саргсян или незнаком с характеристиками ОТРК «Искандер», или же в очередной раз врет» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Гейдар Мирза: «Саргсян или незнаком с характеристиками ОТРК «Искандер», или же в очередной раз врет»

15:38 - 26 / 09 / 2016
Гейдар Мирза: «Саргсян или незнаком с характеристиками ОТРК «Искандер», или же в очередной раз врет»

Эксперт Гейдар Мирза об «армянских Искандерах».

«Лично у меня сложилось такое ощущение что в прессе и социальных сетях вопрос повяления ОТРК «Искандер» на последнем параде в Ереване вызвал больше дискуссий в Азербайджане, чем в Армении», - пишет Г.Мирза в своей колонке на сайте «Истиглал».

«Не назвал бы это ажиотажем. Но с другой стороны активные обсуждения легко понять, ведь речь идет об оружии, которое в теории может представлять определенную угрозу обороноспособности Азербайджана, даже если оно и не в состоянии изменить баланс сил в пользу Армении существенным образом.

Читатели, наверное, заметили, что «Истиглал» не затрагивал эту тему до самого последнего момента, в этом есть свой смысл. Свой смысл есть и в том, чтобы подождать начинающейся на днях в Баку международной выставки вооружений «ADEX-2016».

Я уверен, что по итогам выставки будут заключены определенные сделки, не исключено, что часть из них будет ответом на российские поставки ОТРК «Искандер» в Армению. В отличие от Армении, внешние связи ВПК Азербайджана диверсифицированы», - отмечает эксперт.

Однако, по мнению Г.Мирзы, уже сейчас очевидны следующие моменты.

«Первое.

«Мы имеем баллистические ракеты радиус действия которых свыше 300 км, и которые в короткое время любой цветущий город Азербайджана могут превратить в такие же руины как Агдам», — это недавнее заявление Сержа Саргсяна.

Но один дивизион ОТРК данного типа (именно столько есть у Армении) не в состоянии разрушить город размером с Агдам. Знаете, после истории с саргсяновскими «200 — 300 метрами» превратившимися в 800 га, я дал себе слово не комментировать этого человека. Но, увы, приходится. Скажу лишь следующее — Саргсян или незнаком с ТТХ ОТРК «Искандер», или же в очередной раз врет.

Есть еще один вариант — он не знает размеров Агдама. Проверяйте мои слова в сети — гуглите, изучайте ТТХ данных баллистических ракет, и их назначение.

Второе.

Тема азербайджанского ответа. Выше я уже отметил, что неплохо было бы дождаться окончания «ADEX-2016». Есть конечно вариант с покупкой тех же самых ОТРК «Искандер» у Москвы, в еще большем количестве, с превосходящими ТТХ. В определенном смысле ответом можно уже сейчас считать распространенную несколько дней назад информацию о том, что Азербайджан приступил к сборке собственных ударных БПЛА «Zərbə» («Удар»). Но это ответ скорее асимметричный, а так — в любом случае, солидное превосходство ракетно-артиллерийских войск Азербайджана над противником все еще в силе. В особенности по части РСЗО дальнего действия.

Третье.

У Азербайджана достаточно времени. Торопиться не стоит. Время всегда предоставляет лучшие альтернативы. А ОТРК «Искандер» не то оружие, которое Армения имеет карт-бланш применить против Азербайджана, тем более против мирных городов. Скорее это откуп российской стороны «в кредит», нацеленный на то чтобы внутриполитические процессы в Армении, получившие хорошую подпитку апрельским позором, не свалили окончательно режим Саргсяна. Цель была именно дать Саргсяну что-то чем можно бравировать перед своим народом после всего произошедшего. Вот ему это и дали», - резюмирует Гейдар Мирза.

Напомним, что в рамках подготовки к празднованию Дня независимости Армении, который приходится на 21 сентября, было выставлено напоказ все новое оружие, которым обладает страна.

В этом году, на праздновании 25-летия независимости Армения продемонстрировала свою новую систему баллистических ракет «Искандер».

Согласно российским военным чиновникам, Москва недавно продала систему «Искандер» Армении в рамках 200-миллионного кредита. Таким образом, Армения стала первой после России страной, в чьем военном арсенале имеется этот тип ракет.

Читайте по теме:

STRATFOR: Россия вооружает Армению с целью сдерживания Азербайджана

Поделиться:
13475

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV