Мецаморская АЭС в Армении: легкая мишень для террористов | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мецаморская АЭС в Армении: легкая мишень для террористов

11:07 - 14 / 07 / 2016
Мецаморская АЭС в Армении: легкая мишень для террористов

Мецаморская атомная электростанция в Армении является легкой мишенью для ядерного терроризма и представляет огромную опасность для региона европейского соседства.

Об этом пишет директор и основатель аналитического центра в Брюсселе «Диалог для Европы» Эли Хаджиева в своей авторской статье на сайте EurActive.com.

«Недавнее нападение боевиков ИГИЛ на аэропорт Ататюрка в Стамбуле сигнализирует о тревожной тенденции, согласно которой объекты высокой стратегической значимости все чаще становятся мишенью международных террористических групп», - пишет она.

Аналогичное нападение было совершено в бельгийском аэропорту Завентем несколько месяцев назад, продемонстрировав, что ИГИЛ, возможно, планировали нападение и на атомную станцию Бельгии.

«Если во время трагедии в США 11 сентября 2001 года ядерный терроризм был отдаленной угрозой, […], то сегодня успешная атака [ядерных объектов] со стороны боевиков ИГИЛ становится все более вероятной», - пишет Эли Хаджиева, в прошлом депутат Европарламента и сотрудник Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Одна потенциальная мишень находится на самой границе Евросоюза – это Мецаморская АЭС в Армении. Автор перечисляет несколько факторов, которые могут представлять угрозу:

  • Отсутствие механизма охлаждения делает устаревший ядерный реактор легкой мишенью;
  • Непрерывная контрабанда радиоактивных материалов увеличивает риск создания грязной бомбы;
  • Находящаяся в подвешенном состоянии территория оккупированного Арменией Нагорного Карабаха используется как склад радиоактивных отходов.

Эли Хаджиева пишет также, что завод построен в далеком 1976 году по старой советской технологии (аналогично Чернобыльской АЭС в Украине), находится в сейсмически активной зоне, не имеет механизма охлаждения и системы, предотвращающей широкое распространение излучения во время аварии.

Евросоюз считает Мецаморскую АЭС «самым старым и самым ненадежным» реактором, а журнал National Geographic называл его «самой опасной атомной станцией в мире». Объект был закрыт после землетрясения в Армении в 1988 году, но затем был вновь запущен во время нагорно-карабахской войны 1990-х годов.

«До того момента, повторный запуск закрытой атомной станции никогда не производился», - говорится в статье.

Евросоюз не раз призывал к скорейшему закрытию ядерного центра, срок эксплуатации которого завершился еще в 2010 году. В страновом отчете в рамках Европейской политики соседства за 2012 год отмечается, что Мецаморскую АЭС «невозможно обновить до уровня международно-признанных стандартов ядерной безопасности».

ЕС предлагал финансовую помощь в размере 200 млн. евро, чтобы Армения при закрытии АЭС не испытывала перебоев в подаче электроэнергии (Мецамор обеспечивает 40% потребности страны в электричестве). Армения, однако, от предложения отказалась.  

Более того, недавно было объявлено, что эксплуатация АЭС будет продлена до 2026 года, тогда как раньше Армения планировала вывести станцию из действия уже в 2016-м.

«Это означает, что станция будет оставаться потенциальной мишенью для террористов и представлять угрозу для Южного Кавказа еще в течение 10 лет», - говорится в статье.

Перевод: Елена Остапенко

Читайте оригинал публикации в разделе NewsHub:

Easy target for terrorists: Armenia’s Metsamor nuclear plant

Поделиться:
8848

Последние новости

Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV