Политический идиотизм Европейского парламента | 1news.az | Новости
Точка зрения

Политический идиотизм Европейского парламента

16:02 - 11 / 09 / 2015
Политический идиотизм Европейского парламента

Фуад Алескеров

Заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики

Вчера Европейский парламент разразился очередной резолюцией по Азербайджану.

Анализ предыдущей деятельности этой организации, которая с завидным постоянством штампует подобного рода тексты, показывает, что этой резолюции следовало ожидать.

«Интерес» Европейского парламента к нашей стране достигает своего пика накануне важных международных или внутриполитических событий. Так было накануне «Евровидения», так было накануне первых в истории Европейских игр, это же происходит сейчас, в преддверии парламентских выборов.

Европейский парламент – всего лишь звено гораздо более обширного механизма, посредством которого некоторые западные круги пытаются оказывать всестороннее давление на страны, проводящие разумную самостоятельную политику. Этот факт давно не вызывает никакого сомнения и именно с этой перспективы следует рассматривать вчерашний клочок бумаги.

Характерно, что все проекты резолюций по Азербайджану готовятся одной и той же группой людей, одни и те же депутаты, такие как Ульрике Луначек, Мария Шааке, Кати Пири, Анна Гомеш, выступают в ходе «обсуждения» проектов, которое, кстати, длится всего 20 минут.

Эти депутаты являются проводниками и исполнителями антиазербайджанской стратегии в стенах Европарламента. Неудивительно, что столь ценные кадры спокойно перекочевали в новый состав этой организации – их услуги и сегодня продолжают оставаться очень востребованными для организации грязных игр.

Сама резолюция также приготовлена по старым рецептам – здесь есть недомолвки, искажение фактов и откровенная ложь. Так, авторы резолюции, нисколько не смущаясь, придают политическую окраску убийству журналиста Расима Алиева. Это возмутительное преступление, однако у нас в стране всем известно, что оно было совершено на бытовой почве. При этом авторы резолюции забыли отметить, что подозреваемые в совершении этого преступления были арестованы и что в настоящее время проводится тщательное расследование.  

Также авторы резолюции сетуют на то, что правительство мешает Европейскому союзу спокойно раздавать гранты в Азербайджане. Однако у них не вызывает абсолютно никакого интереса тот факт, что получателям этих грантов, которые выделялись на поддержание всего гражданского общества, на протяжении многих лет был очень и очень ограниченный круг «особо доверенных лиц».

Через этот коррупционный механизм проходили десятки миллионов евро, большая часть которых затем куда-то пропадала. Эти избранные получатели грантов игнорировали требования законодательства, и выявленные многочисленные нарушения, а также отсутствие прозрачности в их деятельности вызвали обоснованные претензии у правоохранительных органов.

Естественно, эта сторона вопроса также не нашла никакого отражения в резолюции. Вместо этого в резолюции нашли отражение «ухудшающееся здоровье» Лейлы Юнусовой и «осужденные руководители политических партий», хотя те же упомянутые в документе европейские врачи отмечают, что состояние здоровья Лейлы Юнусовой остается стабильным, а назвать имена этих мифических осужденных руководителей партий авторы резолюции вновь забыли.

Апофеозом же лицемерия и неприкрытой демонстрацией проармянской позиции стали пункты резолюции, в которых Европарламент требует от Азербайджана исполнения всех судебных решений Европейского суда по правам человека, в том числе и решения от 16 июня 2015 года, а также сожалеет о том, что азербайджанское правительство «чинит препятствия контактам между группами гражданского общества, молодежными активистами и интеллектуалами в Армении и Азербайджане, которые чрезвычайно важны для преодоления давней враждебности между двумя странами».

Инициаторы резолюции намеренно не указали, что решение Европейского суда от 16 июня 2015 года – это решение по делу «Саргсян против Азербайджана!».

От нашей страны требуют выполнить решение, вынесенное в пользу гражданина Армении, тогда как от Армении никто не требует выполнения решения по делу Чирагова и других наших граждан – решения, которое было принято в тот же день, 16 июня.

Депутаты Европейского парламента не находят возмутительным тот факт, что Европейский суд, чьим решениям они придают такую большую важность, с января этого года не принимает к рассмотрению жалобу, поданную от имени наших граждан Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, взятых армянами в заложники, и от имени родственников убитого армянами Гасана Гасанова!

Дошло до того, что депутат от Италии Лаура Аджеа, имеющая армянские корни, в своем выступлении обвинила Азербайджан в том, что он не только «борется со всеми формами демократии», но и «постоянно подвергает обстрелам соседнюю Армению и Нагорный Карабах»!    

В результате подобных гнусных манипуляций Азербайджан, более двух десятилетий страдающий от агрессии, сам преподносится в виде агрессора, а Армения, чьи действия породили миллион беженцев и вынужденных переселенцев, выглядит невинной жертвой.

Так, посредством Лауры Аджеа и других инициаторов резолюции, армянское лобби пытается развить в умах европейской общественности мысль о необоснованности азербайджанской позиции в вопросе Нагорного Карабаха.

Вбросив тезис о важности преодоления давней враждебности между Арменией и Азербайджаном, эти люди пытаются закрепить результаты армянской оккупации Нагорного Карабаха и других прилегающих районов Азербайджана. Нам же отказывают в справедливом праве любого государства силой вернуть свои захваченные территории! Вот как далеко заходят совместные цели проармянских сил и предателей национальных интересов!

Хотя подобные грязные методы уже не вызывают никакого удивления. Именно такое отношение к идеям демократии и прав человека как к инструментам навязывания своей воли привело Европу к гуманитарному кризису. Именно желание нести демократию посредством «гуманитарных бомбардировок», хаоса, разрушений, массовых убийств побудило сотни тысяч беженцев покинуть уничтоженные дома и искать убежища в благополучной «колыбели демократии», где поборники прав человека устроили им настоящий геноцид.

При этом, аргумент нарушения прав человека в устах подобных лже-демократов является оружием очень избирательного действия. Вряд ли мы когда-нибудь услышим на сессии Европейского парламента осуждение полицейского произвола и расизма в США или же призыв ввести санкции в связи с «политически мотивированным» убийством американских журналистов Элисон Паркер и Адама Уорда.

Месседж авторов резолюции сколь очевиден, столь же и абсурден – сотрудничество с Азербайджаном в энергетическом секторе взаимовыгодно, но в отношении его чиновников надо ввести санкции, а Европейская внешнеполитическая служба должна развивать диалог с Азербайджаном в области прав человека, но должна воздержаться от каких-либо действий по наблюдению за предстоящими парламентскими выборами.

Необходимо отметить, что в Европарламенте звучали и голоса здравомыслящих депутатов, выступавших за настоящий диалог между ЕС и Азербайджаном, свободный от двойных стандартов и ангажированности, навязываемой определенными политическими кругами. Более 200 депутатов высказались против принятия резолюции, более 70 воздержались. К сожалению этих голосов оказалось недостаточно для того, чтобы среди депутатов Европейского парламента возобладали политический прагматизм и конструктивный подход.

Напоследок авторы резолюции, набравшись наглости, напомнили о необходимости как можно скорее послать в Азербайджан парламентскую делегацию для осуществления диалога по насущным вопросам, таким, как права человека и нагорно-карабахский конфликт.

В свете вчерашней очевидной демонстрации политического идиотизма, а также тенденциозной антиазербайджанской и проармянской позиции представляется, что делегацию Европейского парламента не только нельзя близко подпускать к решению нагорно-карабахского конфликта, но и вообще следует обсудить вопрос о целесообразности участия нашей страны в программе Восточного партнерства и в Парламентской ассамблее Евронест.

Несмотря ни на какое давление, наше государство осуществляет и продолжит осуществлять независимую внешнюю и внутреннюю политику, направленную на всесторонне развитие и защиту интересов азербайджанского народа.

Поделиться:
16097

Последние новости

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50Гурбана Гурбанова ждут в «Бешикташе»Сегодня, 12:47Пашинян хочет найти место, откуда начинается АрменияСегодня, 12:43«Novruz bayramınız mübarək!»: Посол Великобритании поздравил азербайджанский народСегодня, 12:41Азербайджанские стрелки взяли золото и серебро на турнире в ГерманииСегодня, 12:23МЧС Азербайджана призвало население строго соблюдать правила пожарной безопасности в дни праздника НоврузСегодня, 12:18Министерство цифрового развития и транспорта в праздничные дни будет работать в усиленном режимеСегодня, 12:14Кейт Миддлтон впервые появилась на публике после операции – ВИДЕОСегодня, 12:13Aнализ судебной практики создает условия для более полной оценки деятельности судов - ИНТЕРВЬЮСегодня, 12:01На Аэропортовской трассе спасли потерявшего сознание за рулем мужчину – ВИДЕОСегодня, 11:51В бакинских дворах продолжаются празднества по случаю Новруза - ФОТОСегодня, 11:19В Ханкенди обнаружены автоматы и пулеметСегодня, 11:01В большинстве регионов Азербайджана идет дождь – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДАСегодня, 10:44
Все новости

1news TV