Расим Мусабеков: «Отзыв Арменией протоколов свидетельствует о провале игры против Азербайджана» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Расим Мусабеков: «Отзыв Арменией протоколов свидетельствует о провале игры против Азербайджана»

14:52 - 17 / 02 / 2015
Расим Мусабеков: «Отзыв Арменией протоколов свидетельствует о провале игры против Азербайджана»

БАКУ, 17 фев – 1NEWS.AZ

Следовало ожидать отзыва Арменией протоколов о нормализации отношений с Турцией, уверен политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков.

По его словам, нормализация отношений Армении с Турцией затевалась армянами и их покровителями для того, чтобы оторвать Турцию от Азербайджана.

«Эта игра провалилась, когда премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу недавно в очередной раз заявил, что для открытия границы с Арменией необходимо, чтобы армяне освободили хотя бы один оккупированный район Азербайджана.

Армяне поняли, что не стоит ожидать накануне столетия так называемого «геноцида», что Турция либо сама, либо под внешним давлением пойдет на открытие границы с Арменией и в результате азербайджано-турецкий союз будет сильно поколеблен.

Они полагали, что надавят на Турцию, и она откроет границу с Арменией без учета интересов Азербайджана. Но просчитались», - сказал он.

Р.Мусабеков считает, что когда Ахмет Давутоглу говорит об освобождении хотя бы одного района, это означает, что армяне должны практически начать вывод своих войск с территории Азербайджана.

«Потому что, если вывести войска из одного района, то разрушится вся их оборонительная линия и не останется смысла удерживать остальные районы. С учетом того, что армяне не готовы и не хотят на это идти, ожидать от Турции открытия границы не приходится», - сказал он.

Политолог указал, что, таким образом, направленный против Азербайджана проект провалился.

«Отзывая протоколы, Серж Саргсян, таким образом, делает жест, больше рассчитанный на внутреннюю аудиторию. Но, в сущности, это означает, что игра с Турцией против Азербайджана провалена», - сказал он.

Комментируя вопрос о том, могут ли США вновь поднять вопрос о нормализации отношений Армении и Турции, Р.Мусабеков отметил, что американцы могут поднимать какой угодно вопрос, но Турция сейчас достаточно сильное государство, чтобы определить, что отвечает ее интересам, а что нет.

Напомним, что Президент Армении Серж Саргсян недавно обратился с письмом к председателю Национального собрания страны Галусту Саакяну, проинформировав о своем решении отозвать из парламента протоколы о нормализации армяно-турецких отношений, сообщила пресс-служба главы армянского государства.

Напомним, что между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений. Турция закрыла границу с Арменией в 1993 году сразу после захвата армянами Кяльбаджарского района.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе протоколы о нормализации отношений, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов.

В МИД Турции, комментируя отзыв протоколов, заявили, что «Армения никогда не была искренней в вопросе нормализации армяно-турецких отношений».

Об этом турецкой газете Hurriyet заявил источник в МИД Турции.

«Данное решение является результатом внутренних обсуждений армянских структур. Однако мы считаем, что это был ошибочный и неудачный шаг», - подчеркнул источник.

Эльшан Рустамов

Поделиться:
4458

Последние новости

Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50
Все новости

1news TV