Вугар Байрамов: «Ситуация в плане противодействия вызовам в Азербайджане намного лучше, чем в других странах СНГ» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Вугар Байрамов: «Ситуация в плане противодействия вызовам в Азербайджане намного лучше, чем в других странах СНГ»

16:36 - 13 / 01 / 2015
Вугар Байрамов: «Ситуация в плане противодействия вызовам в Азербайджане намного лучше, чем в других странах СНГ»

БАКУ, 13 янв – 1NEWS.AZ

Экономические итоги 2014 года необходимо однозначно оценивать как положительные.

Об этом 1news.az заявил доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов, комментируя выступление Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2014 году и предстоящим задачам.

Госбюджет в порядке

По словам В.Байрамова, в первую очередь, Азербайджан смог достичь роста по всем макроэкономическим показателям.

«Темпы роста ненефтяного сектора более чем вдвое опережают темпы роста ВВП страны, что свидетельствует о развитии экономики вне нефтяного сектора. С этой точки зрения 2014 год можно охарактеризовать как год, укрепивший фундамент диверсификации экономики», - сказал он.

По словам эксперта, оценивая итоги, необходимо отметить, что основным моментом 2014 года стало снижение мировых цен на нефть.

«Цены на нефть начали падение с августа 2014 года. Азербайджан – нефтяная страна, поэтому все происходящее на мировом топливном рынке имеет большое значение для государства. Тем не менее, несмотря на резкое снижение цен на нефть, кризис в ряде соседних стран и в целом в мире, Азербайджан успешно завершил 2014 год», - сказал он.

В.Байрамов отметил, что в январе-ноябре 2014 года стоимость азербайджанской нефти составляла $103,8, что почти на 3,4% превысило стоимость нефти, заложенной в госбюджете.

«По итогам года удалось добиться сохранения средней цены на нефть в госбюджете, что положительно сказалось на формировании доходов госказны, в частности, процесс исполнения доходной части не столкнулся с трудностями, и в то же время наблюдался профицит бюджета.

Так, по данным Министерства финансов Азербайджана, прогноз по поступлениям в госбюджет выполнен на 102%, и доходы превысили расходы. Как видно, в 2014 году главный финансовый план страны не столкнулся с какими-либо трудностями, более того, наблюдался рост доходов, что в результате привело к исполнению прогнозных показателей. С этой точки зрения падение мировых цен на нефть никак не повлияло на госбюджет страны в 2014 году», - сказал эксперт.

В.Байрамов также отмечает, что в 2014 году были сохранены темпы роста ВВП и доходов населения.

«В частности, ВВП страны вырос на 3%. А это говорит о том, что, несмотря наблюдающееся падение и застой в экономиках соседних стран, Азербайджан смог сохранить рост экономики.

Кроме того, достаточно высоки темпы роста в ненефтяном секторе – на уровне 7%, что свидетельствует о продолжающейся тенденции роста ненефтяного сектора экономики в последние годы, в частности, с 2010 года», - сказал глава центра.      

Он также отметил, что в 2014 году доходы населения увеличились примерно на 5%: «Учитывая, что инфляция в стране составила 1,4%, темпы роста доходов населения превысили инфляцию более чем в 3,5 раза».

Самая надежная «подушка безопасности»

В.Байрамов также подчеркивает, что 2014 год стал удачным для экономики Азербайджана: «В то время как под воздействием России экономика Армении полностью развалилась, национальная валюта Азербайджана – манат остался стабильным, кроме того, в объявленный главой государства «Год промышленности» наблюдался уверенный рост ненефтяного сектора экономики».

По словам эксперта, для экономики Азербайджана важны процессы, происходящие в соседних странах и на континенте в целом.     

«В 2014 году в отношении России были введены санкции. В настоящее время кризис в этой стране продолжается. В то же время наблюдалось снижение курса национальной валюты Грузии – лари, а также Армении - драма. Кризис в России еще более усугубил ситуацию в Армении. Но, несмотря на кризис в соседних странах, а также застой в еврозоне, Азербайджан смог сохранить темпы развития», - сказал он.

При этом В.Байрамов отметил, что объявление Президентом Азербайджана 2014 года «Годом промышленности» можно оценивать как основной год в плане диверсификации экономики страны: «В 2014 году мы могли наблюдать результаты политики диверсификации. Доля ненефтяного сектора в ВВП увеличилась до 62%, а доля ненефтяного сектора в формировании бюджетных доходов выросла с 25 до 34%. Стратегическая политика главы государства по диверсификации экономики оказывает влияние на развитие реального сектора. Безусловно, дальнейшая диверсификация и развитие ненефтяного сектора поможет обеспечить устойчивость экономики страны в последующие годы, застрахует ее от воздействия кризисов в регионе».

По словам главы центра, стратегические валютные резервы Азербайджана в 8 раз превышают внешний долг страны, и в данной ситуации Азербайджан застрахован от долгосрочного кризиса и застойных процессов, в том числе от дальнейшего снижения мировых цен на нефть.     

Более того, в 2014 году, несмотря на ситуацию на мировом топливном рынке, Азербайджан сохранил темпы роста стратегических валютных резервов, которые превысили $50 млрд.

«Сегодня по объему валютных резервов на душу населения Азербайджан занимает 1-е место в СНГ, а по общим резервам в абсолютном выражении уступает лишь России.

Стратегические валютные резервы Азербайджана превышают резервы Армении в 25 раз, Грузии – в 17 раз, Беларуси – в 6 раз и такой нефтяной страны, как Казахстан, - на 40%. Экономические итоги года на фоне резкого падения мировых цен на нефть еще раз продемонстрировали: политическая воля, эффективность экономической политики Президента Азербайджана смогли застраховать экономику страны от различных негативных воздействий и кризисов», - сказал эксперт.

В.Байрамов подчеркнул, что сегодня среди стран Центральной и Восточной Европы и СНГ Азербайджан – единственная страна, чей внешний долг не превышает 8-9% от ВВП. Так, внешний долг Армении составляет 60% ВВП, Грузии – более 50% ВВП, Казахстана – более 65% ВВП.  

«Практически, ситуация в плане противодействия вызовам в Азербайджане намного лучше, чем в других странах СНГ», - сказал он.

Поддержка есть

Глава центра отметил, что на прошедшем в субботу заседании Кабинета министров под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева одним из основных моментов, к которым было привлечено внимание, стало развитие ненефтяного сектора, в частности, нетрадиционных отраслей экономики.

«Поручение главы государства о развитии металлургической отрасли и создании крупного металлургического комплекса свидетельствует о дальнейшей поддержке развития ненефтяного сектора и отраслей, способных производить экспортоориентированную продукцию. Металлургическая отрасль имеет ряд преимуществ, в частности, имеются возможности экспорта металлургической продукции как в страны СНГ, так и на Ближний Восток.

С этой точки зрения усиление государственной поддержки данной отрасли позволит диверсифицировать структуру ненефтяного экспорта», - считает эксперт.

В.Байрамов также подчеркнул, что глава государства поставил перед госструктурами задачу повысить эффективность расходования государственных средств и не допускать  расточительства. 

«С этой точки зрения в 2015 году ожидается усиление контроля над расходованием государственных средств и сокращение расходов, не имеющих существенного значения, что послужит повышению эффективности исполнения госпрограмм», - сказал он.

В.Байрамов отметил, что на заседании глава государства особо подчеркнул необходимость увеличения объема инвестирования реального сектора экономики, в том числе увеличения роли банковского кредитования в развитии экономики.

«Отмечу, что неоднократно на уровне главы государства давались поручения по снижению ставок по кредитам и банковскому финансированию реального сектора экономики, и в настоящее время существует такого рода необходимость.

Есть большая разница между учетной ставкой Центробанка и процентными ставками по кредитам, и этому нет объяснения с экономической точки зрения. Центробанк приводит аргумент, что процентные ставки по депозитам также высоки, финансовые средства обходятся банкам дорого, в то же время норма доходности высокая. Наряду с этим, банки все еще проявляют больший интерес к потребительскому кредитованию. Однако итоги второго полугодия создают уверенность в активном участии банков в финансировании реального сектора экономики», - сказал эксперт.   

Подводя итоги вышесказанному, эксперт отметил, что еще один год успешно завершился для Азербайджана.

«Проводимая под руководством Президента Ильхама Алиева экономическая политика как в 2008 году, так и сегодня гарантирует экономике страны защиту от глобальных и региональных кризисов», - резюмировал В.Байрамов. 

Напомним, что в своих выступлениях на заседании Кабинета министров, посвященном  итогам социально-экономического развития Азербайджана в 2014 году и предстоящим задачам, Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что в 2014 году Азербайджан смог сохранить высокие темпы развития.

«Все задачи, поставленные в начале прошлого года, успешно выполнены. 2014 год также останется в истории как успешный для нашей страны год», - сказал глава государства.

Читайте по теме:

Вступительная речь Президента Ильхама Алиева на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2014 году и предстоящим задачам

Заключительная речь Президента Ильхама Алиева на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2014 году и предстоящим задачам

Алена Салаева

Поделиться:
3753

Последние новости

На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08
Все новости

1news TV