Шпионские игры США и кризис доверия в международных отношениях | 1news.az | Новости
Точка зрения

Шпионские игры США и кризис доверия в международных отношениях

11:16 - 09 / 07 / 2014
Шпионские игры США и кризис доверия в международных отношениях

Секретная информация о тотальной слежке американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами различных государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи, включая сведения о проекте PRISM, а также X-Keyscore и Tempora, переданная бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвардом Джозефом Сноуденом для печати в газетах The Guardian и The Washington Post, стала пожалуй самой громкой сенсацией прошлого года.

По данным закрытого доклада Пентагона, Сноуден похитил 1,7 млн. секретных файлов, в которых была размещена информация, касающаяся важных операций американской армии, флота, морских пехотинцев и военно-воздушных сил.

Сноуден раскрыл факт всеобъемлющего слежения в 60 странах за более чем миллиардом человек, правительствами 35 стран,  информацию о программе PRISM, включающей в себя массовую слежку за переговорами американцев и иностранных граждан посредством телефона и Интернета. 

За разоблачение программы массовой электронной слежки  американских спецслужб США инкриминируют ему нарушение законов о секретной информации, затрагивающей национальную оборону.

В связи с этим в США 14 июня 2013 года Сноудену заочно были предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. Позже он был объявлен американскими властями в международный розыск, а после бегства из страны получил временное убежище в России.

Даже спустя год после начала истории Сноудена, администрация США по-прежнему требует, чтобы беглый подрядчик АНБ вернулся на родину и предстал перед американским правосудием. Ему грозит до 30 лет тюрьмы. Сам Сноуден называет себя правозащитником и борцом за права человека.

Так или иначе, но Эдвард Сноуден нанес сокрушительный удар по имиджу США и, кажется, останавливаться не намерен.

По информации различных зарубежных изданий, примерная дата публикации новой партии разоблачений - 18-20 июля, когда в Нью-Йорке будет проходить конференция хакеров.

Кибератаки на 4 стороны света 

Заметим, что разоблачения Сноудена получили новое дыхание, когда  The Washington Post опубликовала очередную порцию компромата, согласно которому, в 2010 году Секретный суд по делам иностранной разведки санкционировал слежку АНБ в отношении 193 стран и двух десятков международных организаций – ООН, ЕС, ВБ, МВФ и т.д.  

Тогда в центре скандала оказался Китай, когда откровения Сноудена закрепили имеющиеся подозрения правительства этой страны в вопросе кибершпионажа со стороны США.

По сообщению агентства «Синьхуа», сравнительно недавно Центр изучения проблем интернета и медиаресурсов КНР обвинил американские спецслужбы в прослушке членов правительства страны, высшего руководства, представителей компаний и корпораций. 

Представители Центра призвали американскую сторону прекратить «бессовестную» слежку за остальным миром. В докладе ведомства говорится, что США воспользовались своей политической, экономической, военной и технологической гегемонией, чтобы шпионить без ограничений за другими странами, в том числе и за союзниками.

По оценкам представителей Центра изучения проблем интернета, подобные интернет-операции американских спецслужб вышли далеко за пределы правового обоснования борьбы с терроризмом, показав свое настоящее лицо в погоне за личной выгодой.

По данным специалистов организации, именно Пекин стал для Вашингтона «целью номер один» в сфере кибершпионажа. С помощью программы PRISM, о которой миру поведал бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, контролировались телефонные переговоры не только рядовых граждан. В частности, тотальной слежке подверглись и члены высшего руководства КНР.

Впрочем, китайцы в этом были не одиноки. АНБ следило за электронной почтой президента Бразилии Дилмы Руссеф, что также привела к существенному ухудшению в отношениях Бразилии и США, включая отмену крупной сделки с «Боингом» и отмену официального визита Руссеф в Вашингтон.

Скандальные разоблачения деятельности спецслужб США, которые вели слежку за бразильскими стратегическими государственными компаниями и политиками, вызвали широкий резонанс в Бразилии благодаря материалам, предоставленным Сноуденом.

Ну, а сравнительно недавно серьезным  «ударом» для союзников стала информация о слежке американских спецслужб за федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, что однозначно бросило тень на когда-то очень близкие отношения США и Германии и весьма разочаровало объект слежки.

Как следствие под угрозой оказалась работа подразделений американских спецслужб на территории Германии, а сама госпожа канцлер - перед  безысходностью проявления жесткости в диалоге с официальным Вашингтоном.

Напомним, что после прошлогодних разоблачений экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, впервые сообщившего о том, что американские спецслужбы развернули сеть электронного шпионажа в Германии, прослушивая в том числе и телефон федерального канцлера Ангелы Меркель, в Бундестаге была создана специальная комиссия по изучению масштабов слежки США за гражданами ФРГ.

Одновременно германские власти обратились к Вашингтону с предложением заключить договор о полном прекращении слежки. Но после продолжавшихся более полугода переговоров Вашингтон отверг эти инициативы.

Обама не в курсе…

Единственным итогом обсуждения нелицеприятной беседы стало обещание Барака Обамы ограничить активность спецслужб США.

Как сообщила онлайн-версия журнала Spiegel, президент США Барак Обама  во время телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель заверил главу немецкого правительства, что ничего не знал о возможной прослушке ее мобильного телефона американскими спецслужбами, продолжив, что если бы узнал о подобных действиях со стороны спецслужб, то незамедлительно отдал бы приказ прекратить слежку.

Так или иначе, но зарубежные источники периодически сообщают о том, что шпионский скандал, разгоревшийся после ареста сотрудника Федеральной разведслужбы Германии (BND) и его признания в передаче секретной информации спецслужбам США, грозит серьезно осложнить отношения Вашингтона с ключевым союзником в Европе.

Хотя можно предположить, что похолодание будет иметь место и в отношениях с другими европейскими лидерами.

Кризис доверия

Слежки были всегда. Тут, как говорится, Сноуден «Америку не открывал».

Однако он помог понять масштабы этой слежки и то, что, наверное, стало холодным душем для многих стран Запада - США не доверяют не только «врагам», но и ближайшим союзникам. При чем, речь идет не о гражданах стран-союзников, а об их политическом руководстве. Подобного рода тотальная слежка за друзьями не велась даже в самые смутные годы ХХ века, когда мир сотрясали мировые войны.

Разоблачения Сноудена в определенной степени вывернули наизнанку тайную сторону американской политики.

Оказалось, что самый большой проповедник идей свобод и прав человека, демократии и прочих либеральных ценностей, на самом деле, непрерывно ведет тотальную слежку за всей планетой, не особо церемонясь с соблюдением правила неприкосновенности частной жизни и прочих, вытекающих из нее прав.

Получив четкий сигнал, что друзей у США вроде бы и нет (есть только интересы), определенная часть мирового сообщества лишь ухмыльнулась, но вот другая – привыкшая опираться на американское плечо последние пять десятилетий, оказалась перед серьезной дилеммой – как быть дальше?

Скандал со шпионскими играми США оказал большое воздействие на всю систему международных отношений, поскольку основополагающими принципами дипломатии многие десятилетия, если не века, являлись доверительные отношения между союзниками.

Именно подобные отношения неоднократно спасали человечество от, казалось, фатальных угроз, таких как, к примеру, нацизм.

Фактор доверия между союзниками составляет фундамент любых межгосударственных отношений и систем безопасности, а ее утрата грозит откатом в средневековье, в эпоху борьбы всех против всех.

Сегодня США, имеющие большой политический вес и фактически  формирующие миропорядок, переживают мощный   кризис доверия со стороны ближайших союзников. Реанимировать прежние отношения Белому Дому будет совсем не просто. Для начала, необходимо определиться, где же твои настоящие друзья и начать относиться к ним подобающим образом.

А дальше будет видно.

Матанат Насибова

Поделиться:
10308

Последние новости

Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05
Все новости

1news TV