Как «Пятая колонна» Лейлы Юнус отрабатывает гранты | 1news.az | Новости
Точка зрения

Как «Пятая колонна» Лейлы Юнус отрабатывает гранты

13:40 - 14 / 05 / 2014
Как «Пятая колонна» Лейлы Юнус отрабатывает гранты

Попытки использовать визит президента Франции в Азербайджан в качестве рычага давления на власти своей страны, достойны сожаления.

Во всяком случае, именно такого мнения придерживается большинство пользователей социальных сетей, участвующих в обсуждениях последнего интервью правозащитницы Лейлы Юнус, в котором она делает многочисленные реверансы в адрес президента Франции Франсуа Олланда, который по убеждению госпожи Юнус, является чуть ли не ее личным ангелом-хранителем.

Впрочем, то, что в авангарде воздыхателей гостя из Парижа оказалась именно Лейла Юнус - неудивительно. Как хорошо известно, в плане побега Юнус из страны (который, впрочем, не удался), особую роль играл именно посол Франции в Азербайджане, пытавшийся провести ее под ручку через пограничный контроль в аэропорту. Да не получилось – чета Юнус была задержана и возвращена домой. Чего и следовало ожидать, поскольку правозащитница проходит в качестве свидетеля по делу Рауфа Миркадырова, обвиняемого в государственной измене, и ей заблаговременно было не рекомендовано покидать территорию страны до тех пор, пока не завершится следствие.

В беседе с журналистами Л.Юнус открыто заявила, что на 100% уверена в том, что она и ее супруг сегодня находятся на свободе лишь потому, что в Азербайджан прибыл Франсуа Олланд (интересно, в курсе ли сам Олланд, за кого его пытаются выдать азербайджанские остапы бендеры?).

Восхваляя президента Франции, якобы спасшего ее от ареста, эта гражданка Азербайджана, по сей день, кстати, ни в чем не обвиненная, вне всяких сомнений пытается исказить действительность и заранее обезопаситься от возможных вопросов со стороны следственных органов.

Эдакая страховка на всякий случай, по всей видимости, необходима, потому что Юнус прекрасно понимает, что организуемые ею на протяжении многих лет «турне и вояжи» некоторых азербайджанцев в Ереван, а также многочисленные рандеву с бывшим главой армянских спецслужб (хотя тут, как говорится, бывших не бывает) Давидом Шахназаряном могут вызвать не только вопросы азербайджанских следователей…

Безусловно, активное разыгрывание «французской карты» вряд ли повысило авторитет Лейлы Юнус, и без того воспринимаемой в азербайджанской общественности в качестве «засланного казачка», работающего на «семь разведок».

Однако, судя по действиям Юнус, личный авторитет ее волнует меньше всего. Даже поверхностный анализ хронологии последних событий с ее участием свидетельствует о том, что основная задача – наделать побольше шума, организовать черный пиар Азербайджану в канун председательства страны в  Совете министров СЕ, ну и, наконец, – обезопасить себя от возможных вопросов следователей об упомянутых выше тесных контактах с армянскими спецслужбами.

Смотриите сами: непосредственно в преддверии визита Лейла Юнус организовала «шоу» в Международном аэропорту Гейдар Алиев, что открыто признала в интервью местным СМИ.

Она открыто заявила, что стремилась поднять шум вокруг задержания в преддверие визита Олланда в Азербайджан, хотя была прекрасно проинформирована о запрете на выезд из республики в интересах следствия, в  котором фигурирует в качестве свидетеля.

Более того, «признание» в провоцировании властей было распространено ею после посещения… посольства США в Баку.

Так,  отрабатывая зарубежные гранты, Л.Юнус фактически признала, что является инструментом в руках зарубежных сил и готова на все, ради сохранения источников своего дохода.

В данном контексте уместно вспомнить характеристику, которую дал Лейле Юнус ее бывшей соратник, председатель Социал-демократической партии Азербайджана (СДПА) Араз Ализаде.

Он напомнил, что в свое время, сразу после исключения из рядов СДПА Лейла Юнус примкнула к фронтистам, которых ранее называла «фашистами», и вмиг преобразилась в «полковника Л.Юнус».

«Юнус - желчная, истеричная, мстительная и чересчур амбициозная женщина, лишенная каких-либо талантов», - сказал А.Ализаде.

По его словам, подобный чрезмерно амбициозный человек, не обремененный талантом, да еще и падкий до денег и славы, способен на все. 

Все это наталкивает на вывод, что лица, подобные Лейле Юнус, действуя на основе установок и рекомендаций, полученных в различных диппредставительствах, становятся «пятой колонной», которую нужно выявлять и разоблачать.  Диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, террористы, агенты влияния, подобные Л. Юнус – все это преходящее явление.

Что касается отношений Азербайджана и Франции, то дружественные отношения между нашими странами развиваются по нарастающей и итоги визита Франсуа Олланда в Баку -  лучшее тому подтверждение.

Мехман Мамедов

Поделиться:
5581

Последние новости

Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00
Все новости

1news TV