Лейла Юнус и «театр» одной актрисы | 1news.az | Новости
Точка зрения

Лейла Юнус и «театр» одной актрисы

12:20 - 05 / 05 / 2014
Лейла Юнус и «театр» одной актрисы

Как известно, поздно вечером 28 апреля при попытке вылета в Доху (Катар) в бакинском аэропорту были задержаны правозащитница Лейла Юнус и ее муж конфликтолог Ариф Юнус.

Согласно информации, опубликованной рядом СМИ со ссылкой на саму Л.Юнус,  супруги были задержаны при посадке в самолет. При этом, в аэропорту их, как оказалось, в нарушение требований Венской конвенции о дипломатической службе (1961 г.), сопровождали представители посольств Франции и США.

Чуть позже эту информацию подтвердил и адвокат Халид Багиров, представляющий интересы семьи Юнус.

Однако тут же не обошлось и без дезинформации. Оппозиционные СМИ, ссылаясь на чету Юнус, заявили о том, что задержать их якобы удалось лишь со второй попытки – прямо во время посадки в самолет. До этого их будто бы с большим трудом, после звонка из Администрации президента, пропустили через границу.

Позже эта информация была однозначно опровергнута заместителем руководителя, заведующим отделом внешних связей Администрации Президента Новрузом Мамедовым, чье имя упоминалось в публикациях оппозиционных СМИ.

Постановочное шоу с «туалетом и чертями»

Следующим, куда более необычным «сюрпризом» стала театральная реакция Л.Юнус на попытку представителей правоохранительных органов доставить ее на допрос в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики.

На утро Youtube запестрел многочисленными копиями видеозаписи этой сцены. В главной роли - Лейла Юнус с яблоком в руке, в окружении нескольких репортеров азербайджанских изданий и сотрудников полиции, абсолютно спокойно стоящих рядом с ней, не заламывающих никому рук.

Никому не препятствуют в проведении видеосъемки, никого не просят удалиться. Однако с первой же секунды правозащитница начинает буквально кричать о том, что она «хочет пи-пи» (цитата сохранена), однако ей не разрешают этого сделать. Далее она посылает молодого сотрудника полиции, который стоит поблизости, к черту, срывает с него фуражку и швыряет на асфальт. Никто в ответ не проявляет никакой грубости, окружающие лишь покачивают головами, а начальник просит не устраивать шоу и объясняет журналистам, что никто Лейле Юнус в туалет ходить не мешал. Однако, «принимая во внимание не совсем адекватное состояние задержанной, полицейским было поручено находиться поблизости, во избежание нанесения ею себе каких-либо повреждений».

Так или иначе, но шоу Юнус получилось настолько постановочным, что в соцсетях разразилась настоящая буря возмущения. При этом возмущались пользователи не тем, что «на правозащитницу якобы оказывалось давление» (как это пытались представить некоторые СМИ), а тем насколько неуважительно и истерично она вела себя по отношению к окружающим.

Тем не менее, допросить Лейлу Юнус все же удалось, после чего она была отпущена. Мужа допрашивать не стали, так как по состоянию здоровья он был госпитализирован. Чуть позже в больнице сообщили, что состояние А.Юнуса нормализовалось.

Тут следует отметить несколько существенных моментов. Еще до попытки вылететь в Доху, правозащитнице, проходящей в качестве свидетеля по делу журналиста Рауфа Миркадырова, обвиняемого в государственной измене, было рекомендовано не покидать пределов страны. Она вроде как пообещала этого не делать, однако в действительности собрала зимние вещи, прихватила документы на недвижимость за пределами Азербайджана, и направилась в аэропорт.

Помимо зимней одежды, которая, оказывается, очень необходима в столице Катара весной, Лейла Юнус и ее супруг в срочном порядке обзавелись 5-ти летней шенгенской визой, оформленной накануне в посольстве Франции за считанные часы, и сняли со счетов в банке крупную сумму денег. Все это свидетельствует о том, что несмотря на обещание не покидать пределы Азербайджана во время следствия по делу Миркадырова, Юнус все же решила сделать именно это. Так на всякий случай.

Армянская диаспора на защите Лейлы Юнус

Впрочем, это неудивительно. Ведь буквально сразу же после ареста Миркадырова, Лейла Юнус с иронией заявила о том, что именно ее, как организатора поездок журналиста в Армению, следует арестовать.

«Если у властей есть претензии к Рауфу, то я могу подтвердить, что в Армению он ездил в рамках наших проектов. Пусть и меня арестуют в таком случае. В свое время мы все жили в едином Советском Союзе, а все нации и народности были как одна семья. И сегодня мы общаемся невзирая ни на какие политические ситуации», - цитирует Юнус сайт Haqqin.az.

Касаясь связей Р.Миркадырова с бывшим главой МНБ Армении Давидом Шахназаряном,  правозащитница отметила, что она также знает Д.Шахназаряна с 1991 года.

«Тогда он был простым научным сотрудником института физики Академии наук Армении, а я была сотрудником Института истории в Азербайджане. Так случилось, что позже я работала в Минобороны, а он стал советником президента Армении по силовым структурам. С 2001 года у нас с ним совместные проекты, финансируемые Фондом Эберта. Мы имеем постоянные проекты с армянами в рамках различных проектов», - отметила она. 

И действительно, о тесном общении с армянами свидетельствует и то, что после задержания, в считанные часы на армянских новостных сайтах появилось множество материалов в поддержку Лейлы Юнус с требованием выпустить ее на свободу (при том, что после допроса она и так была отпущена, с одной лишь просьбой – воздержаться от попыток улететь за границу).

Более того, с заявлением стали выступать и друзья армянской диаспоры, известной наиболее непримиримой позицией в отношении Азербайджана.

В качестве примера можно отметить заявление т.н. «Группа дружбы Франция – Карабах» (имеется в виду сепаратистский, марионеточный режим, установленный в Нагорном Карабахе – ред.).

Как пишет журнал «Nouvelles d'Arménie», «председатель группы Франсуа Рошблуан выразил свою решительную поддержку чете Юнус».

По его словам, Францию, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, это должно серьезно беспокоить.

«Мы призываем президента [Олланда] во время своей поездки в Азербайджан напомнить этой стране о ее обязательствах», - сказал Ф.Рошблуан, не уточнив при этом, о каких именно обязательствах он говорит.

Следует отметить, что Франсуа Рошблуан, хорошо известный в качестве большого друга армянской диаспоры, неоднократно совершал визиты на оккупированные территории Азербайджана и заявлял о необходимости признать сепаратистский, до сих пор никем не признанный режим т.н. «НКР».

9 марта 2011 года депутат Ф.Рошблуан в парламенте Франции обратился к главе МИД этой страны, выступив в поддержку самоопределения народов, даже если это чревато нарушением принципа территориальной целостности.

Комментарии, как говорится, излишни.

Кто подставил Миркадырова?

Будет ли Лейла Юнус привлечена к следствию в качестве подозреваемой или нет, раньше времени говорить не стоит. Однако дело Миркадырова, по которому она проходит в качестве свидетеля, очень серьезное. Особенно если принять к сведению многочисленные заявления его коллег о том, что его, скорее всего, могли использовать. Кто и зачем – вопросы пока открытые и в данном контексте неудивительно, что полковнику в запасе Лейле Юнус, организовавшей не одну поездку Миркадырова в Армению, не дали покинуть территорию страны.

Вместо заключения

В данном контексте вспоминается заявление правозащитницы Новеллы Джафароглу, сделанное еще в прошлом году в разгар внутрипартийных споров в «Мусават».

«Сравнивать меня с этой особой просто невозможно. Я на своем поприще прошла путь длиною в 20 лет...  Это Лейлу Юнус надо выгнать как собаку. Придет время, и все тайное станет явным – все узнают, с кем она работала во время войны [в Карабахе] и как работает после войны», - пригрозила Джафароглу в интервью Gun.az.

По словам Джафароглу, то с чем в свое время столкнулся Азербайджан, произошло, в том числе, не без помощи Л.Юнус, работавшей в Министерстве обороны в начале 90-х.

«Нам многое известно о ее делишках, однако пока мы эту информацию не предаем гласности. Я говорю об этом из-за любви к Родине, и не позволю никому оскорблять Азербайджан», - резюмировала тогда Н.Джафароглу.

Руслан Садыгов

Поделиться:
9039

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV