Эльмира Ахундова. Много мусора у теплой воды | 1news.az | Новости
Точка зрения

Эльмира Ахундова. Много мусора у теплой воды

12:52 - 01 / 09 / 2012
Эльмира Ахундова. Много мусора у теплой воды

Эльмира Ахундова

депутат Милли Меджлиса

Послесловие к окончанию дачного сезона

Все это лето провела на Абшероне - в Шувелане, в Загульбе, ездила к друзьям на дачи в Бузовна, Мардакан, Новханы, посещала общественные пляжи, и потому экологическое и санитарно-гигиеническое состояние абшеронских поселков мне знакомо не понаслышке.

Оговорюсь: всегда была приверженкой того, чтобы для простых людей  на Абшероне оставили общественные пляжи, где за доступ к прекрасному песку, ласковому солнцу и теплому Каспийскому морю не надо платить ни одного маната. Сегодня мои позиции поколеблены, ибо, приехав как-то с семьей на такой общественный пляж в Шувелане, мы не смогли найти ни метра чистой земли, куда бы можно было поставить сумки или расстелить полотенце: все вокруг на километры загажено остатками продуктов, арбузными корками и пластиковыми бутылками. Подобная картина наблюдается и на общественном клочке пляжа в Бузовна. Ни на одном общедоступном пляже нет мусоросборников – ни урн, ни контейнеров, куда бы люди, уходя с пляжа, могли этот мусор сложить.

При этом на расположенных рядом частных пляжах или же арендованных у государства участках земли близ моря ситуация разительно отличается. Да, клиенты мусорят так же, как и на общественных пляжах, мусорных баков и контейнеров  на этих пляжах тоже практически нет, однако весь выброшенный на землю или оставленный в беседках мусор сразу убирается обслуживающим персоналом.

Работники пляжа в Шувелане под названием «Маяк» жаловались мне, что дикий пляж по соседству представляет для них головную боль, потому что им приходится часто совершать туда рейды и на общественных началах убирать оставленный отдыхающими мусор. Потому что, не говоря уже о запахе разложения, которым тянет оттуда, пластиковые бутылки и кульки с мусором в ветреную погоду гонит к частному пляжу, и им все равно приходится его убирать.

Теперь о трассах и улицах абшеронских поселков. Здесь, конечно, в последние годы произошли разительные перемены: многие дороги расширены, уложены добротным асфальтом, на центральных трассах горят фонари, светятся огнями суперсовременные маркеты и развлекательные центры, плюс благодаря стараниям депутатов от Азизбековского района сегодня жителям Шувелана и Мардакана, Бузовна и Загульбы есть куда повести своих детей гулять в жаркие летние вечера: повсюду раскинулись благоустроенные парки и скверы, которые постоянно полны народу. Все это перемены отрадные и не заметить их невозможно.

Однако стоит заехать на параллельные улицы, углубиться внутрь поселков, и перед тобой открывается другая картина, в основном связанная с неудовлетворительной работой по уборке и вывозу мусора. Я объездила поселки Мардакан и Шувелан, но так и не обнаружила ни одного мусорного контейнера, куда местные жители могли бы выбросить пищевые остатки. Вместо контейнеров на задворках, вдоль железнодорожного полотна, на пустых, еще не застроенных участках, по дороге на пляж (см. дорогу на Бузовнинский пляж вдоль недостроенного коттеджного поселка) громоздятся кучи мусора – строительный, бытовой, отходы из близлежащих ресторанов и пр. Все это выглядит отвратительно и вызывает удручающее впечатление. Я уже не говорю об экологической безопасности, об угрозе эпидемий (пока Господь каким-то чудом хранит нас!). Я думаю о том, с какими воспоминаниями уедут от нас наши многочисленные гости, прибывающие на лето к друзьям из России, Украины, Прибалтики и других стран. Я их часто встречаю у друзей на дачах, и все они удивляются, насколько надо не любить свой край, чтобы так замусорить его. Мусор с этих улиц не убирается неделями, месяцами, пока кто-нибудь наконец не забьет тревогу и не вызовет людей с машиной и лопатами.

Несколько месяцев назад в ходе весенней сессии парламента мы приняли поправки к закону «О производственных и бытовых отходах», а также изменения в Кодекс об административных нарушениях, в соответствии с которыми ужесточили штрафы за выброс мусора в неположенном месте. Кроме того, отныне мусорные урны должны находиться на расстоянии не менее 100 метров друг от друга, а если должные лица этого не обеспечили, они также будут платить большие штрафы. Замечательные поправки, однако воз (с мусором) и ныне там!

Если начать прямо сегодня повсеместно исполнять эти законы, надо оштрафовать половину жителей страны и всех тех чиновников в местной исполнительной власти и в муниципалитетах, кто отвечает за сбор и вывоз мусора. А ведь существует еще ОАО «Чистый город», в чьем ведении также находятся эти вопросы. Говорю со всей ответственностью: пока ни одна из городских структур не справляется со своей задачей даже на двойку с плюсом. Громоздящиеся вдоль берега моря мусорные кучи, летающие над морем и над городом, свисающие с деревьев пластиковые пакеты – это наш стыд и позор!

Президент, правительство, парламент уделяют большое внимание вопросу обустройства, благоустройства нашей республики: принимаются законы, выделяются деньги, создаются соответствующие структуры. Однако главное: поменять отношение людей к собственной земле. Мы должны сызмальства понимать, что твое – это не только твой дом, твой двор или твоя околица. Все, что тебя окружает, - это твое, а ты – часть этого целого. Пока наше население в этом смысле абсолютно безграмотно и, если хотите, безнравственно. Потому что если твоя жена выбрасывает мешок с мусором из окна квартиры, если ты сам швыряешь пакет с мусором из окна машины, а твой сын или дочь лузгают семечки, пьют кока-колу возле подъезда дома и бросают шелуху и бутылки прямо на тротуар, - это не просто невоспитанность, это безнравственность. И с этим что-то надо делать.

Недавно на сайте 1news.az я увидела фотографию сотрудников ГНКАР, убирающих мусор на пляже где-то в районе Шихово. И надпись: «Субботник на берегу Хазара». А я считаю, что субботник – форма, себя изжившая, доставшаяся нам в наследство от советских времен. Если бы муниципалитеты и местная власть выполняли свои обязанности по сбору и вывозу мусора добросовестно, если бы на всех пляжах стояли контейнеры, а на улицах городов и поселков мусорные урны, которые бы при этом ежедневно опорожнялись, тогда и субботники бы не понадобились.

Так что пока нужны и субботники, и лотереи, и подарки отличившимся, и конференции на эту тему в районах. Нужно внимание прессы к данному вопросу, нужна систематическая работа районных и муниципальных структур, нужны штрафы и принуждение, чтобы в результате очистить нашу прекрасную землю от рукотворного мусора. Иначе она очень скоро начнет мстить нам за то, что мы ее так загадили: нашествием крыс и тараканов, эпидемиями, детьми, рожденными с врожденными патологиями.

В принципе, час Х уже недалек. Давайте все вместе думать над этим!

Поделиться:
5300

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV