О том, как ласковые убийцы проникают в наши дома | 1news.az | Новости
Точка зрения

О том, как ласковые убийцы проникают в наши дома

16:09 - 15 / 12 / 2015
О том, как ласковые убийцы проникают в наши дома

Однажды смотрела какую-то передачу и краем уха услышала фразу, весьма меня удивившую: «… и они собрали перегоревшие лампы, чтобы сдать в специальный пункт приема, ведь просто так выбросить их в мусорный бак нельзя».  

Как нельзя? Почему нельзя? У нас вроде все можно…  Ну, не все, конечно, но до Швейцарии, где даже использованный чайный пакетик выбрасывается в три разные контейнера, нам пока далеко. Напомню, что там система сортировки мусора доведена до совершенства, на наш неискушенный взгляд, граничащего с абсурдом. Но именно это и сделало Швейцарию сегодня самой чистой страной в мире. 

Нам же говорить о том, что для люминисцентных (мы называем их энергосберегающими) ламп будет организован отдельный пункт приема, пока приходится только мечтать. Хотя эти лампы представляют самую настоящую опасность. Причем, до того, как начать собирать материал для этой статьи, я даже не подозревала, насколько эта опасность серьезная.

Не «энергосберегающие», а «ртутьсодержащие»

Во-первых, ультрафиолет в этих лампах, по мнению ученых, находится в недопустимых для человека нормах. Но об этом, конечно, не пишут на упаковках, потому что производителям это невыгодно. Однако такое повышенное содержание ультрафиолета может привести к различным кожным заболеваниям, начиная от сухости кожи и заканчивая онкологией.

А если учесть популярность среди населения подвесных потолков, выложенных из большого количества таких ламп, то уровень опасности возрастает во много раз. 

Кроме того, в люминисцентных лампах содержится ртуть. И если такая лампа разбивается в квартире, то большой объем ртутных паров продолжает отравлять воздух, а это – очень опасно! Как минимум, это приводит к серьезным нарушениям нервной системы, как максимум – к проблемам с почками, параличу и онкологии. И для этого не надо регулярно разбивать лампы в одном месте, достаточно просто не принимать мер по очистке помещения. 

Что делать, если разбилась люминисцентная лампа?

Ровно то же, что вы должны сделать в случае, если разбили ртутный термометр. То есть, нужно аккуратно, в перчатках и защитной маске (они продаются в аптеках) собрать осколки  в стеклянную емкость и отложить в сторону. А пока заняться обработкой помещения: проветрить в течение нескольких часов, а потом проводить проветривание ежедневно.  Во время собирания осколков сквозняк как раз категорически не нужен  - он может «выдуть» пары ртути за пределы опасного места. Пылесосом пользоваться тоже категорически нельзя: он только усилит испарение ртути, которая еще и осядет внутри на деталях. Кроме того, из обратного выхода микрокапли ртути рассеются по квартире снова. 

И ртуть, и осколки лампы надо собирать бумажными салфетками, смоченными подсолнечным маслом или мокрыми газетами. Постарайтесь собрать все осколки, особое внимание уделив щелям и плинтусам. А вот если осколки попали на ковер, его надо аккуратно завернуть и вытрясти на улице, желательно, подстелив снизу целлофан, дабы не загрязнить почву. Ковер надо вытрясти и проветрить. Причем, делать это надо целых три месяца. А вот одежду, на которую попали осколки (если так случилось), лучше сразу  выбросить.

После этого надо обязательно вымыть помещение раствором, содержащим хлор, или раствором марганца.

Теперь об осколках, которые вы собрали в банку. По правилам,  их надо отнести в специальные пункты сбора люминисцентных ламп. Впрочем, как и просто перегоревшие лампочки такого типа. Но, увы, таких пунктов у нас просто нет.

Сгорающая ртуть – источник онкологии

Использованные энергосберегающие лампы еще опаснее тех, которыми мы пользуемся. По той простой причине, что их у нас не перерабатывают должным образом. К чему это может привести – рассказывает президент Национального центра экологического прогнозирования Министерства экологии и природных ресурсов, председатель общественного совета при министерстве Тельман Зейналов.

- В период СССР тоже использовались люминисцентные лампы, их называли «лампы дневного света». Но в Баку  действовал Бакинский ламповый завод, где все использованные лампы перерабатывали.  Ртуть при этом отделяли,  а остальные составные части ламп перерабатывали и собирали заново.  Но сегодня Бакинского лампового завода не существует, а люминисцентные лампы в Азербайджан завозятся миллионными партиями. Хотя по закону, прежде чем разрешить ввоз в страну, необходимо было обязательно построить завод по утилизации таких ламп. В большинстве развитых стран местная администрация в обязательном порядке организует утилизацию отработанных люминисцентных ламп. Традиционно ассигнования для этих целей выделают муниципалитеты. У нас же этим должна  заниматься мэрия. 

То, что происходит сегодня – ужасно: люди выбрасывают использованные лампы в обычные мусорные ящики, а потом их вместе с другим мусором отвозят на заводы, где сжигают. Но температура испарения ртути, когда ее пары становятся безопасными для окружающей среды, в разы выше, чем температура, при которой она просто сгорает. И если испарение ртути не несет опасности ни для атмосферы, ни для людей, то ее сгорание крайне опасно. Пары ртути, выбрасываемые в воздух, вызывают рост онкологических заболеваний среди населения, - заключил Т.Зейналов.

Так неужели рост онкологии в стране, который мы все наблюдаем в последнее время, прямо или косвенно связан с неправильной утилизацией отходов, в частности, люминисцентных ламп и других ртутьсодержащих предметов? Если так, то почему до сих пор не принимаются меры?

Есть надежда?

Сегодня утилизацией твердых бытовых отходов занимается ОАО «Темиз шехер» («Чистый город»), и надо отдать должное этой организации – ее усилиями проделана огромная работа.  Поэтому нам было отрадно узнать, что сегодня ОАО является бенефициаром Проекта единого управления по твердым бытовым отходам.  Этот проект нацелен как раз  на улучшение экологии на полигонах по сбору мусора, а также занят разработкой реформ, регулирующих деятельность заводов по переработке и сжиганию мусора. Кроме того, проект предусматривает закупку оборудования для переработки твердых отходов в тех районах, где система переработки мусора пока не развита.

Но самое главное – нам удалось узнать, что сегодня специалисты проекта как раз работают над законопроектом, который будет включать в себя утилизацию особых отходов, включая люминисцентные лампы.  А это значит, что в ближайшем будущем такие пункты сбора опасных ламп появятся и в Баку, и можно будет быть уверенными, что их не сожгут, а грамотно переработают. Правда, сроки реализации проекта пока неизвестны. Так что пока нам следует обезопасить себя самим. Хотя бы, следуя советам, написанным выше.

Поделиться:
19029

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV