Не уберегли природу - мать вашу, или Кто загадил Гейгель? - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Не уберегли природу - мать вашу, или Кто загадил Гейгель? - ФОТО

14:28 - 17 / 08 / 2015
Не уберегли природу - мать вашу, или Кто загадил Гейгель?  - ФОТО

Вода была замечательная, выходить из моря не хотелось.

Неожиданно, к моей ноге прикоснулось нечто склизкое. Собрав волю в кулак, я решила схватить нечто неприятное, проплывающее под водой. Этим «нечто» оказался… обычный пластиковый пакет, бездумно брошенный пляжниками в море.

Вынося его на берег, чтобы выбросить в мусорное ведро, краем глаза я зацепила радужную картину: набрав в 5-6 пластиковых бутылок песка, дети зашвыривали их в море, соревнуясь, чей «снаряд» полетит дальше.

Сам берег представлял собой мусорную свалку – пакеты из-под чипсов, бутылки, арбузные корки. Во всем этом «великолепии» вольготно расположились загорающие. Казалось, их ничуть не смущает, что валяются они, по сути, в куче мусора.

Мусор, кучи, горы мусора. Полиэтиленовые пакеты с логотипами и без, пластиковые бутылки из-под лимонадов, воды, колы, фанты, спрайта. Эта пакость везде, где ступает нога человека. В пригородах Баку, в районах, в самых красивых лесных зонах. Люди привозят с собой еду и питье,  располагаются среди деревьях, дышат прекрасным воздухом, наслаждаются прекрасной природой, а уехав, оставляют после себя мусорные кучи, даже не думая собрать все это, чтобы выбросить потом в специальный контейнер.

«После меня хоть потоп!», - думают они. Впрочем, нет. Они вообще ничего не думают. Они не умеют.

Озеро Гейгель – это такая красота, что глядя на которую хочется восклицать, Господи, как красиво! Как чудесно, Господи!

С 2008 года Гейгельский Национальный Парк был закрыт для посещения граждан.

Было немножко обидно. Потому что, вот такая красота, а полюбоваться нельзя.

В августе 2015 ограничение на посещение туристами Гейгельского парка было снято. Народу объяснили: туристы вели себя плохо. Они бросали мусор в озеро, ломали деревья. Запрет был введен, чтобы восстановить природу. Теперь запрет сняли. Пожалуйста, берегите природу!

На территории заповедника установили мусорные баки. Желающим администрация стала выдавать бесплатные пакеты для мусора.

А еще представители Министерства экологии и природных ресурсов предупредили: за загрязнение территории Национального парка будут применены большие штрафы согласно Кодексу об административных правонарушениях

На всякий случай туристам все таки ввели определенные ограничения, разрешив двигаться, исключительно, по определенным маршрутам, и отдыхать в отведенных для пикников зонах.

Толпу «ценителей прекрасного» запустили, наконец, насладиться видом красивейшего озера. И…  В озере, конечно, появились пластиковые бутылки. А вокруг – пакеты, упаковки от семечек, чипсов, полиэтиленовые пакеты.

Мое сегодняшнее утро началось с жуткого видеоролика, на котором из ноздри большой черепахи извлекали пластиковую трубочку для сока.

То, чем, благодаря человечеству, питаются чайки, не видел, наверное, разве что ленивый.



Мы погибаем. И если люди во многих странах мира уже одумались, мы продолжаем засорять все красивейшие места, которыми одарила нас природа. Глядя на это, задумываешься, а не лучше было бы снова закрыть заповедник?... И в очередной раз хочется воскликнуть: Берегите природу, берегите же уже природу - мать вашу!

P.S. В подтверждение мы представляем вашему вниманию фоторепортаж Мирзы Алиева, наглядно демонстрирующий, что творится на просторах Азербайджана.

Лейла Лейсан

Фото: Мирза Алиев

Поделиться:
17670

Последние новости

Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15
Все новости

1news TV