Битва при Чанаккале – наследие победы | 1news.az | Новости
Точка зрения

Битва при Чанаккале – наследие победы

11:00 - 24 / 04 / 2015
Битва при Чанаккале – наследие победы

25 апреля 2015 года в Турции торжественно отметят 100-ю годовщину великой победы турецкой армии над союзниками по военно-политическому блоку «Антанта» в битве при Чанаккале в ходе Первой мировой войны.

Известно, что после прихода к власти младотурок в 1913 году впервые за несколько столетий в Османской империи был поднят национальный вопрос. Благодаря умеренной национальной политике лидеров движения «Единение и прогресс», турецкий народ, оказавшись лицом к лицу с мировыми державами, смог отстоять свою национальную идентичность, и, будучи титульным народом империи, доказать, что он по-прежнему является лидером тюркского и мусульманского миров.

Сегодня есть все основания утверждать, что люди, расценивающие приход к власти младотурок как основную причину распада Османской империи, глубоко заблуждаются. Совсем наоборот, лидеры движения, проповедующие идею тюркского возрождения и восстановления национального самосознания, смогли предотвратить преждевременный развал империи и вырастить целое поколение патриотически настроенных военно-политических деятелей, благодаря которым впоследствии страна и избежала полного расчленения.

Читайте по теме:

Битва при Чанаккале – эпопея мужества и героизма

Поворотные моменты истории: если бы пал Чанаккале...

Нет сомнений в том, что тогда крах империи был неизбежен при любом исходе, и только новое поколение младотурок – настоящие лидеры, такие как Мустафа Кемаль Ататюрк могли сделать так, чтобы национальных утрат было меньше, насколько это было возможно. Турецкий народ пошел за Ататюрком до победного конца и вышел победителем из народно-освободительной войны.

Однако этой победы не было бы вообще, если бы в 1915 году турецкие воины не проявили отвагу и не заставили врага понести огромные потери. Именно наследие Чанаккале сыграло важнейшую роль в достижении итоговой победы на войне за независимость в 1922 году.

Мотивы великой победы легли в основу стихов поэта Мехмеда Акифа, написавшего слова к национальному гимну новоучрежденной Турецкой Республики. В традициях Чанаккале воспитывались целые поколения турецких детей, дающих клятву школьника каждый день перед занятиями. Эта эпопея героизма отразилась и в стихах знаменитого марша, специально приуроченного к 10-й годовщине провозглашения Республики.    

Это была победа, как всего тюркского мира, так и всех мусульман. Еще в начале войны в турецкую армию добровольцами записывались азербайджанские тюрки, крымские татары, туркманы, уйгуры и представители других тюркских народов. Огромное значение победа имела для верующих вне зависимости от их этнического происхождения. Многие из них откликнулись на призыв халифа и отправились на фронт, дабы принять участие в священной войне против европейцев, замысливших овладеть метрополией ислама.

Еще в далеком 1517 году османский султан Селим I покорил Египет и положил конец правлению династии мамлюкских султанов. В Египте в то время жил последний халиф из династии Аббасидов, живших аж с 1258 года, после монгольского вторжения в Багдад. Каир имел огромное значение для всех мусульман, и в силу того, что там жил верховный лидер исламского мира, этим городом желали овладеть практически все мусульманские правители того времени. Именно желание овладеть священным престолом в Каире стало одним из основных причин противостояния султана Селима Явуза с шахом Исмаилом Сефевидом.

Покорение Египта принесло султану Селиму столь желанное лидерство во всем исламском мире. После смерти последнего аббасида, Селим провогласил себя халифом всех мусульман, и этот титул закрепился его потомками вплоть до 1924 года.

Все последующие османские султаны были халифами ислама, и, согласно шариату, все мусульмане должны были следовать за верховным лидером. Именно это обстоятельство сыграло немаловажную роль, когда десятки тысяч мусульман из далекой Индии, Афганистана, Ирана, Боснии и Албании совершали джихад, откликаясь на призыв халифа – османского султана. 

Трудно оценить масштабы победы при Чанаккале в двух словах, но то, что она имела историческое значение не вызывает никаких сомнений даже у западных историков. В истории таких примеров очень мало, и информация о многих победах, которые преподаются в качестве неслыханной доселе эпопеи героизма, довольно скудна и не совсем точна. 

По значению, этот триумф разве что можно сравнить с исторической победой английского флота над испанской Непобедимой армадой в 1588 году. Тогда, благодаря отваге английских моряков, плохо оснащенный королевский флот чудом смог одержать победу над испанскими конкистадорами, боевые корабли которых как численно, так и материально-технически во много раз превосходили судна англичан. Эта победа принесла Англии господство в мировом океане, превратив ее в крупную европейскую державу.

Английская патриотическая песня «Правь, Британия, морями!», написанная по поэме Джеймса Томсона на музыку Томаса Арна в 1740 году, лишний раз свидетельствует о масштабах этой победы и ее фундаментальном значении.

Можно привести еще пару примеров. Например, победа Салахаддина над крестоносцами в 1187 году, снятие осады с Орлеана в 1429 году, Сталинградская битва 1942 – 1943 годов и т.д. Все эти события существенно изменили ход истории, как и победа турецкой армии на полуострове Гелиболу (Галлиполи).

Битва при Чанаккале является одним из поворотных моментов истории. Турецкий народ изгнал врага вложив в победу всю свою душу, наступая на неприятеля порой с оружием в руках, а порой с вилами и топорами.

Светлая память о шехидах Чанаккале будет жить вечно. 

Джейхун Алекперов

Поделиться:
12640

Последние новости

Байден подписал закон о запрете TikTok в СШАСегодня, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТОСегодня, 20:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в БакуСегодня, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТОСегодня, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТОСегодня, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 годаСегодня, 19:40Четыре района страны останутся без газаСегодня, 19:20Организован государственный прием в честь Президента КыргызстанаСегодня, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВССегодня, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТОСегодня, 18:30Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в Баку - ФОТОСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08
Все новости

1news TV