Отмена торжеств памяти Ататюрка и внутриполитические скандалы в Турции | 1news.az | Новости
Точка зрения

Отмена торжеств памяти Ататюрка и внутриполитические скандалы в Турции

17:32 - 17 / 01 / 2012
Отмена торжеств памяти Ататюрка и внутриполитические скандалы в Турции

Очередное решение правительства Турции об отмене традиционных праздничных торжеств стало причиной нового внутриполитического скандала в этой стране.

Министерство образования Турецкой Республики отменило все торжества на стадионах, которые на протяжении нескольких десятилетий ежегодно проводились 19 мая – в День памяти Ататюрка.

Однако министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай выступил с заявлением и дал понять, что о полной отмене Дня памяти Ататюрка и Праздника молодежи и спорта говорить не приходится.

«Никто не вправе отменять праздники. Пока жив турецкий народ и существует Турецкая Республика, живы будут и его традиции. Об отмене какого-либо религиозного или национального праздника не может быть и речи», - заявил министр.

По словам турецкого министра, единственной целью является намерение властей превратить 19 мая в День общенациональных празднеств и гуляний, тем самым, избавившись от официальных и отчасти утомительных процедур.

Отметим, что министр образования Омер Динчер обосновал данное решение тем, что, мол, во время длительных мероприятий под открытым небом главным образом страдают дети – основные участники торжеств.

Судя по его утверждениям, в те годы, когда мероприятия проводились при неблагоприятных погодных условиях, фиксировались случаи массовой простуды у детей.

Тем не менее, губернаторы турецких провинций отменили все праздничные шествия и собрания по случаю Дня памяти Ататюрка, сославшись на решение правительства. В школах и ВУЗах страны традиционные праздничные мероприятия могут больше не состояться.

Несмотря на заявления властей объяснительного характера, отмена мероприятий по случаю Дня памяти Ататюрка стала поводом для жарких дискуссий в турецком обществе.

Многие в Турции не соглашаются с доводами руководства страны, расценив решение правительства как очередной удар по республиканским традициям.

Крупнейшая оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП), считающаяся опорой республиканского строя в Турции, опротестовала данное решение правительства, назвав его чисто политическим. Отмену проведения столь значительного для турецкого народа праздника функционеры НРП охарактеризовали как часть борьбы с любыми проявлениями кемализма.

Лидер НРП Кемаль Кылычдароглу в довольно жесткой форме выразил свою обеспокоенность и заявил, что на пути противников республиканских традиций встанет Народно-республиканская партия.

Как и ожидалось, в полемику также вступили лидеры Партии националистического движения (ПНД). Председатель ПНД Девлет Бахчели назвал решение об отмене празднеств злорадным поступком.

Предпосылки такого развития событий возникли еще в прошлом году. 29 октября 2011 года Турецкой Республике, основанной Мустафой Кемалем Ататюрком в 1923 году, исполнилось 88 лет.

Впервые в прошлом году, за всю историю республиканской Турции, самый главный по значимости праздник страны отмечался не на государственном уровне. Правительство Турции обосновало свое решение землетрясением в Ване, унесшим жизни около 600 человек.

Следует отметить, что накануне Дня Республики администрация президента выступила с заявлением о том, что в этом году в честь Дня Республики будет организован единый официальный прием, который состоится 29 октября во Дворце Чанкая.

Иными словами, власти четко дали понять, что, начиная с этого года, ни о каком альтернативном приеме, организованном командованием турецкой армии, не может быть и речи. Однако по определенным причинам прием вовсе не состоялся.

Но, несмотря на решение правительства об отмене празднования 29 октября, сотни тысяч граждан Турции в рамках добрых традиций республики тогда вышли на улицы разных городов страны, дабы отметить 88-ю годовщину со дня создания Республики и отдать дань памяти Ататюрку.

Теперь несколько слов о последних отголосках милитократического прошлого Турции. Отставка высшего командного состава Вооруженных сил – последних из могикан турецкой армии, незадолго до ежегодных заседаний Высшего военного совета в августе прошлого года фактически ознаменовала конец милитократии в Турции. После данного демарша военных в стране фактически наступила новая эра в прямом смысле этого слова.

Ведь до этого времени армейское командование практически игнорировало все президентские и правительственные приемы, одновременно организовывая собственные мероприятия по случаю государственных праздников, что вызывало неадекватную реакцию во дворце Чанкая.

Еще в декабре 2010 года губернатор Анкары впервые за всю историю республики не предоставил традиционный маршрут шествия Генштабу Вооруженных сил в честь 91-й годовщины прибытия Ататюрка в Анкару, обосновав свое решение образовавшимися на дорогах автомобильными пробками. Таким образом, впервые шествие солдат с портретами Ататюрка и турецкими флагами на руках в столице Турции не состоялось.

Преобразования в армии начались после назначения генерала Недждета Озела начальником Генштаба ВС Турции.

Недавно стало известно, что с сайта Вооруженных сил Турции удалена страница, посвященная основателю Турецкой Республики и ее армии Мустафе Кемалю Ататюрку.

Нарушение очередного «табу» не заставило себя долго ждать. Во время празднования очередной годовщины победы на войне за независимость 30 августа 2011 года праздничные поздравления принимал только президент Абдулла Гюль, в то время как по старому протоколу рядом с ним должны были стоять и также принимать поздравления действующий начальник Генштаба и командующие родами войск.

Тем не менее, судебные процессы по скандально известным делам «Бальоз», «Эргенекон» и «Интернет-меморандум» над действующими и отставными высокопоставленными турецкими военными продолжают набирать обороты.

Внимание общественности привлекает тот факт, что начальник Генштаба ВС генерал армии Неджет Озел будучи в Стамбуле регулярно посещает печально известную военную тюрьму Хасдал и навещает высокопоставленных турецких военных, содержащихся под стражей по разным обвинениям.

Здесь поневоле вспоминается фраза из знаменитого триллера: «Я все еще знаю, что вы сделали прошлым летом»...

Джейхун Алекперов

Поделиться:
7883

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV