Баку окрасился в желтый цвет? – ФОТО ОЧЕВИДЦЕВ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Баку окрасился в желтый цвет? – ФОТО ОЧЕВИДЦЕВ

11:56 - 13 / 04 / 2011
Баку окрасился в желтый цвет? – ФОТО ОЧЕВИДЦЕВ

Апрель выдался необычным.

Едва успокоившиеся после необычного дождя с примесью пыли, принесенной к нам, аж из Аравийских пустынь, бакинцы были не на шутку озадачены.

Утро 13 апреля… было окрашено в «пасмурно-желтый» цвет. В нашу редакцию поступил настоящий шквал звонков от граждан, интересующихся причинами данного явления.

«В чем кроется причина столь необычного освещения, уж не связано ли это с трагедией, происшедшей на японской «Фукусиме»? – недоумевали они.

За разъяснением корреспондент 1news.az обратился в Национальный департамента гидрометеорологии (НДГ) при Министерстве экологии и природных ресурсов (МЭПР), где нам сообщили, что в настоящий момент причины данного явления уточняются.

В свою очередь член-корреспондент НАНА, директор Института радиационных проблем Адиль Гарибов сообщил нам, что «желтое освещение» не имеет никакого отношения к выбросу радиации.

«В Баку подобные явления наблюдались и раньше. Скорее всего, это связано  с выпадением пыльных осадков, как и 5 апреля, когда в результате пыльной бури, которая наблюдалась на территории Аравийских пустынь, в нашем городе выпал «грязный» дождь», - отметил он.

Подтверждает этот факт и то, что многие очевидцы, в том числе и пользователи социальной сети facebookотмечают – сегодняшний дождь, как и тот, что прошел 5 апреля, оставляет пыльные следы на одежде.

Отметим, что ранее частицы пыли, разнесенные по разным слоям атмосферы, были перенесены с воздушными массами в юго-юго-западном направлении, в результате чего достигли и территории Азербайджана.

Помимо пыли, принесенной из Аравийских пустынь, специалисты называют еще одну причину выпадения столь необычных осадков - по данным департамента мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов, в настоящий момент уровень пыли в Баку превышает норму в 1.5-2 раза, что также служит причиной концентрации пыли в осадках.

В ближайшее время мы ожидаем официального заключения Национальный департамента гидрометеорологии, оставайтесь с нами.

Отметим, что постепенно цвет неба над городом начинает светлеть и приобретать нормальный окрас.

Примечание: Каждый читатель может отправить фотографии по данной теме на адрес [email protected].

Лейла Лейсан, Севда Шахмедова

Поделиться:
29149

Последние новости

В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50
Все новости

1news TV