Евро-ложь от EuroNews: кое-что о роли армянского капитала | 1news.az | Новости
Точка зрения

Евро-ложь от EuroNews: кое-что о роли армянского капитала

14:00 - 02 / 12 / 2009
Евро-ложь от EuroNews: кое-что о роли армянского капитала

«Не у нас - во всей Европе прессой правит капитал». Эти строчки, принадлежащие перу великого русского поэта Н.А.Некрасова, вполне уместны для характеристики репортажа под названием «Нагорный Карабах - ветер перемен», который демонстрируется на телеканале EuroNews.

Данный сюжет - это проплаченная армянским капиталом клевета, которая, как известно, как уголь: не обожжет, так замарает. Почему мы так уверенно заявляем об ангажированности и заказном характере данного сюжета? Хотя бы потому, что у нас есть целый ряд косвенных доказательств того, что данный сюжет спонсировался армянским капиталом.

Факт первый - Принципиальной позицией редакции EuroNews, с момента начала вещания в январе 1993 года, являются независимость и нейтральность в подаче информации: будучи свободной от какого бы то ни было политического или экономического давления, редакция не оценивает и не поддерживает ни одну из сторон освещаемых конфликтов, предоставляя каждой из них возможность изложить свою точку зрения. Ничего подобного в сюжете под названием «Нагорный Карабах - ветер перемен» не было: исконно азербайджанский Нагорный Карабах был представлен в сюжете как «древнеармянская земля, сердце Армении» и как «оплот христианства». Но это – не просто лживая, но и односторонняя, проармянская подача информации. А точки зрения азербайджанской стороны на эту откровенную клевету представлено не было. Уже это говорит об отходе в данном репортаже от норм нейтральности и независимости, декларируемой редакцией EuroNews.

Факт второй - в репортаже говорится, что в советское время 95% населения Нагорного Карабаха составляли армяне. Это еще одна циничная ложь. Предвижу широко раскрытые глаза журналистов EuroNews, когда они узнают, что по данным переписей первой половины XIX века, свыше двух третей населения всей территории всего Карабаха составляли азербайджанцы. Что до советского времени, то азербайджанское население НКАО в этот период составляло 23%. Кроме того, в сердце Нагорного Карабаха, в нашей Шуше, в 1989 году, согласно последней советской переписи, проживало 23156 человек, из которых 21 234 (91,7 %) были азербайджанцами и 1,620 (7%) армянами. В самом городе Шуша проживало 17000 человек, из которых 98% были азербайджанцами. Естественно, ничего о том, что среди оккупированных Арменией территорий находится колыбель азербайджанской культуры Шуша, равно как и озвучивания реальных цифр о количестве азербайджанского населения НКАО в советское время, в сюжете EuroNews сказано не было. А это – еще одно косвенное доказательство ангажированности и заказного характера репортажа данного телеканала.

Факт третий – в сюжете не было упоминания о том, что территориальную целостность Азербайджана поддерживает все мировое сообщество, в том числе и Франция, на территории которой находится штаб-квартира EuroNews.

Факт четвертый – в сюжете данного телеканала, в котором речь шла об армяно-азербайджанском Нагорно-Карабахском конфликте, нет ни слова о самой трагической странице данного конфликта – о геноциде азербайджанцев в Ходжалы, в результате которого было убито 613 человек, из них детей - 63; женщин - 106, пожилых - 70 человек. Страшные зверства были осуществлены только по той причине, что мирные жители Ходжалы – азербайджанцы. Практически все они были замучены, убиты с особой жестокостью: люди были обезглавлены, им выкалывали глаза, беременным женщинам штыками вспарывали животы.

Кстати, коллеги журналистов EuroNews, которые ныне отправились в Нагорный Карабах до «ветра перемен», в свое время описали увиденное в Ходжалы.

Газета «Ле монд» (Париж) 14 марта 1992 года: «Иностранные журналисты, находящиеся в Агдаме, среди убитых в Ходжалы женщин и детей видели трех скальпированных, с выдернутыми ногтями. Это не азербайджанская пропаганда, а реальность». Журнал «Валер актюэль» (Париж), 14 марта 1992 года: «В этом автономном регионе армянские военные формирования вместе с выходцами из Ближнего Востока владеют самой современной военной техникой, в том числе и вертолетами. АСАЛА владеет военными лагерями и складами оружия в Сирии и Ливане. Армяне уничтожили азербайджанцев Карабаха, устроив резню в более чем ста мусульманских селениях».

Такова правда, о которой не захотели говорить журналисты EuroNews. А теперь ответьте мне: можно ли представить себе сюжеты о Великой Отечественной войне (ВОВ) без упоминания о жертвах концлагерей, замученных немецкими фашистами, без упоминания о Холокосте, об Освенциме? Ответьте на этот вопрос и вы поймете, что игнорирование геноцида азербайджанцев в Ходжалы в рамках освещения армяно-азербайджанского Нагорно-Карабахского конфликта – неуместно. Но, увы, именно это и имело место в сюжете журналистов EuroNews. И этот факт является еще одним основанием для утверждений о проармянском, заказном его характере.

Ну и, наконец, именно во Франции проживает состоятельная и любящая щедро оплачивать любую выгодную им ложь армянская диаспора. Не знаю, случайное ли это стечение обстоятельств, но что-то в сюжетах EuroNews ни разу не говорилось об армянском терроризме. Хотя именно во Франции, в аэропорту Орли в Париже, произошел террористический акт, совершенный Армянской секретной армией освобождения Армении (АСАЛА), в результате которого 8 человек погибли и 55 человек были ранены. Напомним коллегам из EuroNews, что взрыв произошел 15 июля 1983 года, когда начиненный взрывчаткой большой чемодан взорвался перед стойкой Турецких авиалиний. После теракта в аэропорту полиция задержала 51 человека, связанного с АСАЛА. 11 из них были доставлены в прокуратуру, из которых 6 были предъявлены обвинения в совершении теракта, в том числе и главному исполнителю теракта, сирийскому армянину Варужану Карапетяну, который признался в совершении преступления и сообщил, что бомба взорвалась раньше времени, и что она должна была взорваться в самолете во время его полета из Парижа в Стамбул. К тому времени в больнице от полученных ожогов скончалась седьмая жертва теракта, француженка Жаклин Киршнер, чей 19-летний сын погиб на месте. Всего же в числе погибших от рук армянских террористов в Орли было 4 француза - соотечественники тех, кто работает на телеканал EuroNews в штаб-квартире этого телеканала!

Но об этом данным телеканалом не было снято ни одного сюжета. Как не было ими снято сюжетов о том, что 3 марта 1985 года суд присяжных признал Карапетяна виновным в совершении теракта и приговорил его к пожизненному заключению. Но в 2001 году, после того как Карапетян отсидел 17 лет в тюрьме, он был освобожден и депортирован в Армению. Во время встречи с Карапетяном 4 мая 2001 года премьер-министр Армении Андраник Маркарян выразил радость по поводу освобождения Карапетяна из французской тюрьмы. Как известно, в настоящее время Карапетян живет в Дилижане, в доме, построенном собственными руками. Но, увы, сюжета о том, как преспокойно живет и пользуется уважением в Армении террорист, телеканалом EuroNews также не было снято сюжетов. Иными словами, редакционная политика данного телеканала построена столь специфическим образом, что в ней есть место армянской пропаганде и лжи, но нет места азербайджанской точке зрения на Нагорно-Карабахский конфликт, правде о геноциде азербайджанцев в Ходжалы, о поддержке Арменией террористов и о террористических актах со стороны армян, жертвами которых становились французы. Случайно ли это? Мне кажется, что нет. Ибо еще Некрасов писал, что прессой правит капитал. В данном случае – армянский.

Акпер Гасанов

Поделиться:
5268

Последние новости

Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05Лавров надеется на контакты РФ с Арменией по Карабаху на высшем уровнеСегодня, 15:03Лавров заявил, что РФ по-прежнему считает Армению союзником не только юридическиСегодня, 15:01Лидер региона: Бакинский аэропорт вновь удостоен награды SkytraxСегодня, 14:36МЧС снесло незаконную постройку в Сумгайыте – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 14:28Депутат: Цены на обучение в частных школах в Азербайджане космическиеСегодня, 14:27Бакинский французский лицей закрываетсяСегодня, 14:24Спортдиректор «Нефтчи» о многострадальной базе клубаСегодня, 14:18В Азербайджане пройдет Неделя иммунизацииСегодня, 14:02Дональд Трамп: Выживание Украины важно и для СШАСегодня, 14:00«Мы услышали крики о помощи, но когда пришли, было уже поздно…» - Соседка поделилась подробностями убийства – ВИДЕОСегодня, 13:57Лавров: Россия в случае переговоров по Украине не будет делать пауз в боевых действияхСегодня, 13:52ВВС и ВМС Азербайджана провели совместные тактические учения «Небо Каспия-2024» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:35ЕС работает над 14-м пакетом антироссийских санкцийСегодня, 13:34Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:31Парламент утвердил повышение окладов должностных лиц налоговых органовСегодня, 13:29Начато строительство автомобильной дороги Агдере-Агдам - ФОТОСегодня, 13:26Делегация Центральной избирательной комиссии будет наблюдать за парламентскими выборами в Мальдивской РеспубликеСегодня, 13:17Эксперт: После вывода РМК, Ходжалинский аэропорт перейдет под контроль Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 13:09Дорожная полиция призвала водителей в Газахе соблюдать экологические нормы - ВИДЕОСегодня, 12:47
Все новости

1news TV