Послесловие к GQ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Послесловие к GQ

11:29 - 24 / 03 / 2009
Послесловие к GQ

Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей…
А.С. Пушкин

В мартовском номере журнала «GQ» опубликовано интервью известного азербайджанца, российского бизнесмена - Араса Агаларова. Интервьюировали нашего соотечественника скандальная Ксения Собчак и не скандальная Ксения Соколова. По традиции, формат интервью предполагает участие одного гостя и двух, вроде бы феминистических особ, разбавленных эмоциональностью Собчак и сдержанностью Соколовой. Пытались поговорить о ценностях, не вышло. Собчак, говорящая о ценностях, то же самое что продавец мяса, рассуждающий о пользе вегетарианской еды. Однако, известный российский бизнесмен, владелец «Крокус Сити», на полном серьезе распинался о том, кто кого сильнее любит и почему?

Не хотелось бы выступать в роли нравственно-этического инквизитора, потому как в наше время интервьюер говорит то, что думает. Ксения Собчак попыталась поговорить о ценностях, и ведя интервью в будуаре (прим. автора - дамская комната для переодевания... ни один уважающий себя мужчина там еще интервью не давал), назвала все это философским разговором. Собчак может себе многое позволить благодаря родственным и не родственным громким связям, имиджу скандальной ведущей. Может пьяной появиться на публике, разругаться матом перед телекамерами, продемонстрировать общественности весьма откровенные фото... – ну как отказать в интервью такой бесшабашной светской львице? Однако, что двигало периодически преуспевающим бизнесменом? Почему он оказался так недальновиден и велеречив?

Решила молодая «прогрессивная» девушка поговорить с нашим земляком о философии семьи на Востоке. Рассуждая о «Востоке», Ксения характеризует его как «абсолютно чуждую культуру, отсталую и нецивилизованную» и интересуется у Агаларова: «как он существует в среде, столь враждебной вашим ценностям?». Беседа велась не в меру «тактично», хотя возможно приватная обстановка дамской комнаты допускает любого рода отношение к собеседнику. Суть вопросов со стороны представительницы культуры, которую, как признаются просвещенные персоны «умом не понять», вызывает изумление. Единственный доступный истории ответ на столь всевременное заключение дал только Козьма Прутков: «давно пора едрена мать, умом Россию понимать». Еще больше вопросов вызывает резко поглупевшая Собчак, которая вдруг перестала понимать, что такое Восток и, видимо, сиюминутно подзабыла своих многочисленных поклонников восточного происхождения. С другой стороны, вряд ли они, в отличии от нашего соотечественника, тратили время на разговоры с Собчак о философии Востока…

Изумляет, что Арас Агаларов, на частных примерах пытался «философски» отвечать на поставленные вопросы. Говорили о взаимоотношениях на востоке. На голубом глазу наш азербайджанский баснописец поведал всем и вся, как обстоят дела в семье и какой он «молодец и удалой стрелец» - в общем-то «большой игрок» с одной фишкой. Откуда такое неуемное желание самоутвердиться в глазах общественности? Неужели для того, чтобы научиться молчать, надо вдоволь наболтаться. Кем возомнил себя владелец «Крокус Сити Мола», рассуждая о  нравах в семье в третьем лице, о критериях семейных ценностей? Бизнесмен, с присущим недалеким людям упорством, как бы объяснял не всегда «понятные» для Ксюши Собчак, «тонкости» отношений на Востоке. Странно, что вроде бы закаленный открытыми провокациями бизнесмен оказался зачарованным...не понятно чем больше: обстановкой будуара, «красотой Собчак» или возможностью самоутвердиться приоткрыв занавес семейных взаимоотношений.

Жить в соответствии с принципами и ценностями, которые тебя олицетворяют - есть стиль позиционирования, являющийся залогом успеха любого амбициозного политика или успешного бизнесмена, кем по сей день является наш соотечественник, однако правильно говорят в народе «каждый сверчок, знай свой шесток». Кому как не Агаларову известно, что положение порой легко завоевать, но как же сложно его удержать. Ведь получив карт-бланш на многое в жизни, можно взлететь так высоко, что лучше уже не падать... Как много примеров из новейшей истории эйфоричных олигархов приходит на ум, и однажды не соблюдя этикет, можно долго распинаться в реверенсах...

То, что Восток дело тонкое, не сегодня стало реальностью. На Востоке встают, когда в комнату входят старшие, на Востоке чтят родителей и любят детей. На Востоке семья – святое. А главное в восточных странах есть нечто такое, что вне зависимости от того консерваторы мы или закадычные либералы символизирует особенность семейных отношений, их некую изолированность. Собчак, попытавшись влезть в святую святых, выглядела, мягко говоря, бестактно, а Арас Агаларов, расточавшийся в деталях  личных примеров из семейной жизни сына, оказался чересчур нравственно безответственным для представителя восточной культуры. Восточная ментальность предполагает дипломатию высшей степени профессионализма и отвечая на вопросы, явно с подковыркой, не всегда есть смысл что называется «метать бисер перед свиньями», все равно ведь не поймут.

Богатая и глубокая самобытность Востока дает о себе знать в мировоззрении, образе жизни и семейных традициях носителей этой культуры. Даже если люди внешне поддаются ассимиляции, в своем мире они, как правило, обязаны сохранять свои корни и чтить традиции. Это приверженность базовым принципам нашей культуры, а если хотите наша неизменная идентичность.

Вероятно, сегодня стоит прочитать роман «Али и Нино», где прекрасно продемонстрированы основные отличительные черты Запада и Востока, их противоречия и точки соприкосновения. На Востоке важно не только соблюдать нравственные и ценностные ориентиры, но и верно их интерпретировать. В данном случае важно понимать посредством чего та или иная информация выходит в свет. К счастью, посредничество Ксении Собчак в вопросе ценностей не является витальным форматом для сохранения нашей идентичности, а Арас Агаларов, к сожалению, оказался настолько несодержателен и хвастлив, что не сумел продемонстрировать ничего, кроме излишней болтливости, которая так не к лицу мужчине, пытающемуся рассуждать о Востоке и его ценностях.

Перваз Атакишизаде

 

 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
27734

Последние новости

Azercell Telecom в сотрудничестве с Федерацией дзюдо Азербайджана запускает проект «Выбери правильный путь» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:43Армения и Азербайджан вступили в практическую фазу процесса делимитации границ - ПашинянСегодня, 10:33В Азербайджане произошло землетрясениеСегодня, 10:32Эрдоган: Турция приветствует объявление РКК запрещенной организацией в ИракеСегодня, 10:31Пашинян: Армения не собирается вести войну за КарабахСегодня, 10:26Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00
Все новости

1news TV