Бордюжа лишился поста генсека ОДКБ после провокационных заявлений о Карабахе | 1news.az | Новости
В мире

Бордюжа лишился поста генсека ОДКБ после провокационных заявлений о Карабахе

18:15 - 01 / 01 / 2017
Бордюжа лишился поста генсека ОДКБ после провокационных заявлений о Карабахе

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа лишился своей должности.

Об этом говорится в заявлении, текст которого размещен на сайте организации.

«В связи с истечением 31 декабря 2016 года срока полномочий Генерального секретаря ОДКБ Бордюжи Николая Николаевича, установленных Решением Совета коллективной безопасности ОДКБ «О Генеральном секретаре Организации Договора о коллективной безопасности» от 21 декабря 2015 года, исполнение обязанностей Генерального секретаря ОДКБ с 1 января 2017 года возложено на заместителя Генерального секретаря ОДКБ Семерикова Валерия Анатольевича», - говорится в заявлении организации.

Напомним, что несколькими днями ранее генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа поддержал армянскую провокацию, которая имела место 29 декабря в четверг на армяно-азербайджанской государственной границе, попутно признав "Нагорно-Карабахскую Республику" (марионеточный режим сепаратистов в оккупированном Нагорном Карабахе - прим. 1news.az).

Как сообщал 1news.az, в официальном заявлении Н.Бордюжи, размещенном на сайте ОДКБ, говорилось:

«Рассматриваем эти действия на территории государства-члена ОДКБ как провокационные, особенно на фоне достаточно тяжелого инцидента в Нагорно-Карабахской Республике (марионеточный режим сепаратистов, управляемый из Еревана -  прим. 1news.az) с применением тяжелого вооружения и бронетехники в апреле сего года. Казалось бы, с учетом усилий, которые были предприняты с обеих сторон, а также лидерами ряда государств, процесс урегулирования нагорно-карабахской проблемы наконец-то пойдет более активно. Однако, поступающие в последнее время из региона сообщения о регулярных нарушениях договоренностей о прекращении огня, а тем более очередной инцидент 29 декабря приведший к гибели военнослужащих, вызывают серьезную озабоченность». 

В посольствах стран-членов ОДКБ в Баку корреспонденту 1news.az заявили, что не комментируют подобные заявления, призвав обращаться за разъяснениями в министерства иностранных дел стран организации, либо в саму ОДКБ.

Редакция 1news.az направила запросы в министерства иностранных дел стран-членов ОДКБ, а также в саму организацию с просьбой прокомментировать заявление генсекретаря Бордюжи. Однако все они остались без ответа.

В свою очередь в заявлении МИД Азербайджана было затронуто провокационное заявление генсека ОДКБ.

«Генсек ОДКБ в своем заявлении по поводу боестолкновений, превысив свои полномочия и исказив суть инцидента, отмечает, что якобы он произошел на территории Армении. Наряду с этим, он попытался поставить под сомнение территориальную целостность, суверенитет и международно признанные границы Азербайджана, назвав марионеточный сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях «Нагорно-Карабахской Республикой». Данное безответственное заявление, озвученное генсеком ОДКБ, способствует нарушению переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также противоречит базовым принципам отношений с другими членами организации, поддерживающими территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Н.Бордюжа и в прошлом выступал со злонамеренными заявлениями по конфликту.

Попытка Армении очередной провокацией на армяно-азербайджанской границе  привлечь к конфликту таких политиков, как Н.Бордюжа, отличающихся особым отношением к Армении, способствует повышению напряженности  в регионе и создает серьезную угрозу региональной стабильности и безопасности.

Мы отвергаем безответственное заявление Н.Бордюжи и ждем оценки стран-членов ОДКБ на него», - говорится в документе МИД АР.

Позже МИД России также прокомментировал ситуацию.

«Что касается заявления генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи, то позиция государств-членов ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту четко выражена в их совместном заявлении, принятом 14 октября с.г. в Ереване», - отмечалось в сообщении российского ведомства.

1news.az

Поделиться:
26693

Последние новости

Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20Между Азербайджаном и Албанией устанавливается безвизовый режимСегодня, 12:48Погранично-пропускному пункту «Лачин» на границе с Арменией исполнился годСегодня, 12:47Главы МИД Азербайджана и Чехии провели встречуСегодня, 12:45Подготовка к делимитации: МВД Армении перекрыло дорогу для разминированияСегодня, 12:44Айдын Сулейманлы – первый финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:43Ильхам Алиев пригласил Владимира Зеленского на СОР29Сегодня, 12:26«McDonald's Azərbaycan» и ГФСЗ организовали семинар для детей ветеранов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 12:05Староста села Киранц после встречи в правительстве Армении решил покинуть постСегодня, 11:55Инновации в банкоматах Банка ABB!Сегодня, 11:53
Все новости

1news TV