Отец утонувшего Айлана Курди: «Я лишь надеялся дать лучшее будущее своим детям» - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Отец утонувшего Айлана Курди: «Я лишь надеялся дать лучшее будущее своим детям» - ФОТО

16:28 - 04 / 09 / 2015
Отец утонувшего Айлана Курди: «Я лишь надеялся дать лучшее будущее своим детям» - ФОТО

Еще вчера обычная сирийская семья сегодня стала печально известной на весь мир: фотографии трехлетнего Айлана, утонувшего на пути к Греции, всколыхнули весь мир. 

Мальчик стал своеобразным символом бедствия сирийских детей, лишенных детства и вынужденных искать спасения от войны и разрушений, охвативших родную страну. Практика последних месяцев показывает, что зачастую, спасаясь от боевиков, люди гибнут у самых берегов долгожданной Европы.     

Айлан, его пятилетний брат Галиб и мама Рихан хотели переправиться на лодке с бодрумского побережья Турции на греческий остров Кос. Они пытались спастись от войны в сирийском городе Кобани, который находится под контролем боевиков ИГИЛ.

Отчалив от берега, лодка практически сразу перевернулась. Спастись удалось лишь отцу мальчика, Абдулле. Тела утопших и их скудные пожитки нашли на побережье бодрумского пляжа.

По словам родственников, семья Курди прибегла к попытке рокового путешествия на  лодке к берегам Европы после того, как ООН не зарегистрировала их как беженцев, и потому Канада отказала им в предоставлении убежища.

Как сообщает издание The Globe and Mail, убитый горем отец Айлана и Галиба рассказал сирийской радиостанции о том, как их лодка потерпела крушение у турецкого берега. Оба мальчика умерли у него на руках.

«Когда мы отплыли от турецкого берега, лодку начало раскачивать волнами. Турок, который перевозил нас, прыгнул в море, нас накрыла волна и лодка перевернулась. Я пытался удержать сыновей и жену, мы цеплялись за край лодки», - вспоминает Абдулла, с трудом подбирая слова.

«Так мы продержались около часа. Затем умер один мальчик. Я оставил его, чтобы помочь другому, но вскоре умер и второй… Я отпустил и его, чтобы суметь удержать жену, и увидел, что и она мертва… Наши спасательные жилеты оказались фальшивыми. Через три часа прибыла береговая охрана», - говорит он.

«Они умерли у меня на руках… Я задыхаюсь, не могу дышать… Моя жена была всем для меня», - говорит Абдулла, рыдая. Он не представляет, что сможет когда-то снова жениться и иметь детей.

За четыре места на пятиметровой резиновой лодке, которая была забита под завязку, семья Курди заплатила 4 тысячи евро. Переправа должна была занять всего 30 минут…

Браться Айлан и Галиб за свою короткую жизнь видели лишь войну, разрушения и страх, отмечает издание. Семья Курди жила в Дамаске, где Абдулла работал парикмахером до того, как в 2011 году Сирию охватила гражданская война. 

После того, как в Дамаске стало очень опасно, семья Курди перебралась в Алеппо – город на севере страны, который вскоре стал самым ожесточенным полем битвы. Поэтому они переехали в город Кобани, расположенный недалеко от турецкой границы, откуда перебрались в Турцию после того, как и этот город в конце прошлого года перешел под контроль боевиков ИГИЛ.  

Ежедневно из Турции в Грецию пытаются переправиться тысячи беженцев с Ближнего Востока. Большинство из них – сирийцы, которые бегут от войны у себя на родине. Также много беженцев из Афганистана и Ирака.

По данным Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), в этом году Средиземное море пересекли свыше 300 тысяч человек. 200 тысяч из них остались в Греции.

Несмотря на то, что короткое расстояние по Эгейскому морю считается безопаснее, чем весь остальной путь из Ливии в Италию, только в этом году в Средиземном море погибли более 2500 человек.

С наибольшей критикой сталкиваются сегодня европейские страны, которые не могут найти единого и эффективного метода, чтобы справиться с потоком нелегалов.

Гораздо меньше внимания сосредоточено на действиях богатых арабских стран Персидского залива, таких как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Оман и Бахрейн. Эти страны не предоставили убежища ни одному беженцу из Сирии.

Перевод: Елена Остапенко

Поделиться:
26827

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV