Богатейшие страны арабского мира не делают ничего, чтобы помочь сирийским беженцам - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Богатейшие страны арабского мира не делают ничего, чтобы помочь сирийским беженцам - ФОТО

14:20 - 04 / 09 / 2015
Богатейшие страны арабского мира не делают ничего, чтобы помочь сирийским беженцам - ФОТО

В последние недели мир столкнулся с беспрецедентным наплывом беженцев после  Второй мировой.

Одним из наиболее трагических эпизодов стала смерть трехлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, который утонул с семьей в Эгейском море неподалеку от турецкого берега на пути к греческому острову Кос.

Как пишет Washington Post, с наибольшей критикой сталкиваются сегодня европейские страны, которые не могут найти единого и эффективного метода, чтобы  справиться с потоком нелегалов.  

Некоторые страны ЕС критикуют за то, что они согласны принять лишь небольшое число беженцев, другие – за избирательность в регистрации беженцев по религиозному признаку, отдавая предпочтение христианам.

Гораздо меньше внимания сосредоточено на действиях богатых арабских стран Персидского залива, таких как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Катар, Оман и Бахрейн. Как пишет Washington Post со ссылкой на данные организации Crisis Group,  эти страны не предоставили убежища ни одному беженцу из Сирии.

Об этом написал в своем Твиттере и исполнительный директор правозащитной организации Human Rights Watch Кеннет Рот: «Догадайтесь, сколько сирийских беженцев предложили принять Саудовская Аравия и другие страны Залива? Ноль».

В другом Твитте он подписал карикатуру: «То, как Саудовская Аравия и другие страны Залива помогают беженцам из Сирии».

Среди появившихся накануне фотографий в социальных сетях, где люди выражали свою боль и скорбь по поводу смерти сирийского мальчика Айлана и его семьи, был и один снимок, на котором мужчины в традиционной арабской одежде стоят вокруг мертвого Айлана. Снизу приписка: беженцы, которых приняли следующие страны: Саудовская Аравия – 0, Кувейт – 0, Катар – 0, Объединенные Арабские Эмираты – 0, Бахрейн – 0.

Это - шокирующая цифра, учитывая относительную близость этих стран к Сирии и их невероятные ресурсы, отмечает Washington Post. В странах Залива крупнейшие в арабском мире военные бюджеты и высокий уровень жизни.

Более того, перечисленные страны не просто сторонние наблюдатели. В той или иной степени Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ и Кувейт участвовали в сирийском конфликте, финансируя и вооружая повстанцев и исламистские группировки в их борьбе с режимом президента Сирии Башара Асада.

Ни одна из стран Залива не является участницей Конвенции ООН о статусе беженцев, которая определяет понятие «беженец» и права беженцев, а также обязывает  государства-члены защищать их.

Как отмечает издание, гражданам Сирии необходима виза, чтобы въехать в перечисленные арабские страны. В нынешних условиях получить ее крайне маловероятно. Безвизовый режим с Сирией сохраняют только Алжир, Мавритания, Судан и Йемен, куда беженцы вряд ли направятся.

По мнению редактора новостного издания Quartz Бобби Гоша, страны Залива теоретически обладают большими возможностями, чтобы принять и оказать помощь мигрантам, чем бедные страны-соседи Сирии, такие как Иордания и Ливан. 

«В регионе есть все условия для того, чтобы в короткое время построить дома для беженцев. Привлечь к этому нужно крупные строительные компании, которые возводили великолепные небоскребы в Дубае, Абу-Даби, Рияде», - сказал Гош.

«Саудовская Аравия имеет  достаточный опыт  приема у себя большого числа людей: ежегодно в страну прибывают миллионы паломников, направляющихся в Мекку. Нет причин, по которым весь этот потенциал и возможности не могли быть направлены на гуманитарные цели», - добавил он.

Многие пользователи социальных сетей призывают к действиям. Как отмечает издание, за последнюю неделю хештэг #Страны Залива должны принять сирийских беженцев (#Welcoming_Syria's_refugees_is_a_Gulf_duty) использовался более 33 тысяч раз.

Перевод: Елена Остапенко

Поделиться:
13948

Последние новости

В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и страны Центральной Азии связывают узы многовекового сотрудничестваСегодня, 14:29Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47
Все новости

1news TV