Трехлетний Айлан и его семья утонули по дороге в Европу после отказа ООН зарегистрировать их как беженцев - ФОТО | 1news.az | Новости
В мире

Трехлетний Айлан и его семья утонули по дороге в Европу после отказа ООН зарегистрировать их как беженцев - ФОТО

16:52 - 03 / 09 / 2015
Трехлетний Айлан и его семья утонули по дороге в Европу после отказа ООН зарегистрировать их как беженцев - ФОТО

За три коротких года своей жизни Айлану Курди довелось узнать лишь чувство страха.

Его семья недавно бежала из приграничного с Турцией сирийского города Кобани, который находится под контролем боевиков ИГИЛ, и где сегодня нет ничего, кроме разрушений, страха и смерти.

Как пишет британское издание Independent, пройдя несколько сотен миль через Турцию, Айлану и его родным осталось наконец пересечь всего лишь две мили через Эгейское море на греческий остров Кос. Этим же маршрутом бегут тысячи других людей из Сирии, так как считается, что этот маршрут менее опасен.

В ярко-красной футболке и шортах Айлан поплыл на лодке через море вместе со своей семьей. В тот день пляж в районе Акьярлар на полуострове Бодрум покинули не менее 20 человек в двух лодках.

Вскоре оба судна перевернулись. Утонули, по меньшей мере, 12 человек, пятеро из которых дети. Айлан, его пятилетний брат Галиб и их мама Рихан так и не нашли спасения в Европе. Их тела были найдены в бухте Бодрумского пляжа. Выжил лишь отец мальчика, Абдулла.

На побережье бодрумского пляжа полиция нашла скудные пожитки семей сирийских беженцев, которые выбросило прибоем. Из группы в 20 человек, отплывших в тот день из Бодрума, еще трое детей утонули, семь были спасены и только двое достигли греческого берега в спасательных жилетах, отмечает издание.

Родственники трехлетнего мальчика сказали, что семья прибегла к попытке рокового путешествия в лодке к берегам Европы после того, как Канада отказала им в предоставлении убежища.

Родственники в Канаде отметили, что случай семьи Айлана подходил под категорию G5 – принятию беженцев в частном порядке, когда как минимум пять граждан Канады обязуются профинансировать переправку беженцев в страну при гарантии эмоциональной и финансовой поддержки. Регистрация со стороны ООН является обязательным условием для G5.

Тетя погибших Айлана и Галиба – Тима Курди – сказала канадскому изданию Ottawa Citizen, что после того как семья Айлана бежала из охваченного войной приграничного города Кобани, ООН не зарегистрировало их как беженцев, а турецкое правительство не предоставило выездные визы.

«Мы пытались оплатить их поездку. Мои друзья и соседи были готовы помочь. Но мы не могли вытащить их оттуда, - говорит она. – Именно поэтому они оказались в той лодке».

Independent отмечает, что миграционная служба Канады была недоступна для комментариев.

Ежедневно из Турции в Грецию пытаются переправиться тысяч беженцев с Ближнего Востока. Большинство из них – сирийцы, которые бегут от войны у себя на родине. Также много беженцев из Афганистана и Ирака.

По данным Агентства ООН по делам беженцев (UNHCR), в этом году Средиземное море пересекли свыше 300 тысяч человек. 200 тысяч из них остались в Греции.

Несмотря на то, что короткое расстояние по Эгейскому мору, считается безопаснее, чем весь остальной путь из Ливии в Италию, только в этом году в Средиземном море погибло более 2500 человек.

Перевод: Елена Остапенко

Поделиться:
23699

Последние новости

Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV