МИД Сирии требует прекратить «иностранное вмешательство» в дела страны | 1news.az | Новости
В мире

МИД Сирии требует прекратить «иностранное вмешательство» в дела страны

05:25 - 27 / 09 / 2011
МИД Сирии требует прекратить «иностранное вмешательство» в дела страны

БАКУ, 27 сен – 1NEWS.AZ

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем обратился к странам, входящим в Генеральную Ассамблею ООН с требованием остановить «иностранное вмешательство» в дела страны, которое, по его словам является причиной непрекращающихся уже шесть месяцев демонстраций протеста в этой арабской стране, сообщает Associated Press.

«Мы с сожалением отмечаем, что волна активности вооруженных антиправительственных группировок в Сирии не ослабевает, а напротив, продолжает нарастать. Наличие этих группировок говорит об иностранном вмешательстве (во внутрисирийские дела)», - сказал глава сирийского МИДа, выступая перед членами Генассамблеи ООН, передает 1news.az со ссылкой на РБК.

В.Муаллем добавил ,что сегодня Сирия стоит на пороге глубоких реформ, однако их проведению мешают исламистские радикальные группы, поддерживаемые из-за рубежа.

Глава сирийского МИДа также подверг критике США и Европейский союз за санкции, наложенные на Сирию. Из-за этого, по словам В.Муаллема, обещанные президентом этой станы Башаром Асадом демократические реформы «уступают место другим приоритетам».

Тем временем сирийская армия начала операцию в городе Аль-Растам на западе государства. Бронетехника блокировала основные дороги, ведущие к этому населенному пункту, оттуда доносится стрельба.

С марта 2011г. в Сирии происходят антиправительственные выступления, спровоцированные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Люди требуют отставки Б.Асада и проведения реформ. Власти идут на некоторые уступки, но при этом жестко подавляют несанкционированные выступления против правительства, что ведет к большим человеческим жертвам. С начала волнений в стране убиты более 2,7 тыс. человек.

А.Ф.

Поделиться:
1663

Последние новости

Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в офисе Бакинской инициативной группы - ФОТОСегодня, 15:40Москва ожидает от Армении четкой реакции после появления в СМИ сведений о военно-политических договоренностях с США и ЕвросоюзомСегодня, 15:29Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51
Все новости

1news TV