Гибель президента Польши и первых лиц страны - Полная история события - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
В мире

Гибель президента Польши и первых лиц страны - Полная история события - ФОТО - ВИДЕО

15:56 - 10 / 04 / 2010
Гибель президента Польши и первых лиц страны - Полная история события - ФОТО - ВИДЕО

БАКУ, 10 апр – 1NEWS.AZ

Cамолет ТУ-154 президента Польши Леха Качинского, летевший из Варшавы в Смоленск, потерпел аварию в Смоленской области.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на телеканал Россия 24, на борту самолета были 132 человека, в том числе президент Польши Лех Качинский и его жена. Делегация во главе с Качинским должна была совершить частный визит на Катынское кладбище под Смоленском, чтобы почтить память жертв тоталитарных режимов.

Информацию о том, что на самолете, потерпевшем крушение находился президент Польши, подтвердил пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский.

В то же время польское информационное агентство РАР сообщило, что при крушении самолета президента Польши Леха Качинского никто не выжил.

По информации корреспондента РИА Новости, в самолете находились первые лица страны.

Жители Варшавы вышли на улицы города с цветами, чтобы почтить жертв трагедии.

Губернатор Смоленской области С. Астафьев подтвердил, что при заходе на посадку самолет не дотянул до посадочной полосы, зацепился за макушки деревьев в результате чего упал и развалился на части. Самолет не дотянул до посадочной полосы всего 1 километр.

Как сообщили "Интерфаксу" в УВД Смоленской области, аэропорт "Северный" был закрыт из-за тумана. Белорусские диспетчеры информировали пилотов польского самолета Ту-154 о неблагоприятных условиях посадки в Смоленске, однако экипаж принял решение следовать до места назначения.

"Незадолго до выхода из зоны ответственности белорусских авиадиспетчеров к ним обратились российские коллеги с просьбой передать на борт информацию о плохих метеоусловиях посадки в Смоленске. Белорусские диспетчеры передали на борт Ту-154 данную информацию, но польские пилоты приняли решение следовать в Смоленск", - сообщил Interfax представитель белорусских авиационных властей.

Он уточнил, что самолет Ту-154 вышел из зоны ответственности белорусских диспетчеров в 09:22 местного (в 10:22 мск), а катастрофа произошла спустя 36 минут после того, как борт покинул белорусскую зону ответственности.

По сообщению ИТАР-ТАСС, следователи уже приступили к работе на месте крушения. По словам представителя СКП РФ, место происшествия изучают следователи и криминалисты, начаты следственные мероприятия. Уточняется информация о пострадавших.

Место авиакатастрофы самолета президента Польши в Заднепровском районе Смоленска оцеплено милицией. По сообщению Interfax, сотрудники МВД не пропускают к нему большую группу польских и российских журналистов, которые прибыли ранее на освещение памятных мероприятий, посвященных 70-летию расстрела польских офицеров в Катыни.

Информагентство РИА Новости распространило информацию о том, что по указанию президента РФ Медведева на место крушения самолета выезжает глава МЧС Сергей Шойгу и глава Минтранспорта Игорь Левитин.

По сообщению пресс-службы Кремля, глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин по указанию президента Дмитрия Медведева также вылетает на место катастрофы самолета в Смоленской области. 

На борту которого находились 132 человека, в том числе президент и его супруга.

Согласно информации пресс-службы Кремля, для расследования обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском президент РФ создал Правкомиссию во главе с премьер-министром В. Путиным.

Как сообщил ИТАР-ТАСС очевидец события, в то время как он «ехал на дачу, он заметил дым», подъехав к месту происшествия очевидец «увидел хвост самолета – его видимо оторвало во время падения на землю. Место происшествия было оцеплено милицией».

По информации РИА Новости, высокопоставленный чиновник силовых ведомств Центрального федерального округа подтвердил информацию о том, что никто не выжил. Эту информацию также подтвердили правоохранительные органы Смоленской области.

МИД РФ подтвердил информацию о том, что все пассажиры и члены экипажа самолета президента Польши погибли. Об этом сообщает информагентство ИТАР-ТАСС.

С таким же заявлением, по сообщению ИТАР-ТАСС, выступил и пресс-секретарь МИД Польши Петр Пашковский, который заявил о том, что по всей видимости президент Польши погиб.

По предварительным данным, причиной катастрофы под смоленском стала ошибка экипажа. Об этом РИА Новости, сообщил источник в силовых органах Центрального Федерального Округа.

Как сообщает РИА Новости, было возбуждено уголовное дело по факту произошедшей под Смоленском катастрофы самолета, в котором летел президент Польши Лех Качиньский и еще около 130 человек, по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), говорится в сообщении на сайте СКП РФ.

"Следствие рассматривает различные версии случившегося, в том числе неблагоприятные погодные условия, человеческий фактор, технические неполадки и другие", - сказано в сообщении СКП РФ.

В то же время, как сообщает 1news.az, Гендиректор самарского авиастроительного завода «Авиакор» Алексей Гусев сообщил в прямом эфире телеканала «Россия 24», что самолет президента Польши после капитального ремонта был сдан в нормальном состоянии.

«21 декабря 2009 после завершения капитального ремонта между исполнителем и заказчиком был подписан акт, свидетельствующий о проведении всех необходимых работ. 23 декабря 2009 года самолет вылетел с завода в Польшу. Летчики, принимавшие самолет после капремонта были довольны после совершения ознакомительных полетов», - подчеркнул Гусев.

На вопрос корреспондента телеканала о том, какие работы были проведены на заводе, Гусев отметил, что был проведен полноценный регулярный капитальный ремонт, а также улучшены некоторые компоненты интерьера самолета. Также были проверены все двигатели.

Комментируя возможность возникновения каких-либо технических неполадок после начала эксплуатации самолета Гусев отметил: «Подобная вероятность возникновения технических неполадок очень мала. По опыту, за такой срок вряд ли что-то могло случиться».

Р. Гаджиев

Поделиться:
11281

Последние новости

Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТОСегодня, 23:30В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человекСегодня, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин АмирбековСегодня, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20
Все новости

1news TV