«Банановый» флэшмоб: как футбольный мир поддержал антирасистский поступок Дани Алвеса – ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Футбол

«Банановый» флэшмоб: как футбольный мир поддержал антирасистский поступок Дани Алвеса – ФОТО - ВИДЕО

13:33 - 29 / 04 / 2014
«Банановый» флэшмоб: как футбольный мир поддержал антирасистский поступок Дани Алвеса – ФОТО - ВИДЕО

БАКУ, 29 апр – SPORT.1NEWS.AZ

В последние два дня защитник «Барселоны» Дани Алвес стал самим олицетворением борьбы с расизмом, а посодействовал ему в этом обыкновенный тропический плод.

Все началось во время выездного матча 35-го тура чемпионата Испании по футболу между «Вильярреалом» и «Барселоной», когда фанат «желтой субмарины» метнул в Алвеса банан. Вопреки всем возможным вариантам, бразилец на провокацию отреагировал своеобразно – он поднял банан с газона, очистил кожуру и съел его.

Этот поступок защитника «Барсы» вызвал огромный резонанс и породил масштабный «банановый флэшмоб» среди его коллег по цеху, болельщиков и просто всех тех, кто неравнодушен к проблемам расизма в современном обществе. 

Отметим, что руководство «Вильярреала» отреагировало оперативно и, отыскав болельщика упражнявшегося в метании фруктов на поле, лишило его абонемента на текущий сезон, а также наложило запрет на посещение всех домашних матчей команды пожизненно. «Бананометатель», в свою очередь, заявил, что не является расистом, но признал, что в любом случае ему очень стыдно за этот поступок.

Сам Алвес прокомментировал ситуацию так:

«Я живу в Испании уже в течение 11 лет, и все 11 лет смеюсь над такими моментами. Не знаю, кто это был, но спасибо ему за то, что бросил банан. Калий придал мне энергии, которая позволила сделать два навеса, приведших к голу»

Самым первым на «банановый» инцидент отреагировал одноклубник Алвеса и его напарник по сборной - Неймар. Форвард «Барселоны» опубликовал в своем инстаграме фотографию с бананом, приписав: «Нет расизму! Мы все обезьяны, мы все одинаковы».

Это и положило начало антирасистской интернет-акции с хештегами #weareallmonkeys и бразильским вариантом #‎somostodosmacacos.

Дебошир Марио Балотелли с радостью присоединился к флэшмобу

«Спорт Клуб Коринтианс Паулиста» поддержали земляка

Дрис Мертенс 

Серхио Агуэро и Марта

Фелипе Коутинью и Луис Суарес. Искренность поддержки Суареса, кстати, остается под большим вопросом, учитывая тот факт, что уругваец не так давно был инициатором крупного расистского скандала.

Оскар, Давид Луиз и Виллиан



Главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли и итальянский чиновник, так же выразили свою солидарность с Алвесом

Форвард «Зенита» Халк вместе со своей семьей

Другой игрок «Зенита» полузащитник Аксель Витсель тоже не проигнорировал нашумевший эпизод с бананом

Легендарный защитник сборной Бразилии Роберто Карлос, нередко сталкивавшийся с расизмом лично, поддержал соотечественника

Американский певец и актер Джаред Лето, известный своим вниманием к глобальным проблемам социума, поддержал массовую акцию против расизма

Не осталась в стороне и красавица-модель Адриана Лима. Прекрасная Адриана опубликовала в своем твиттере фотографию в желтом купальнике с припиской: «Сегодня была вдохновлена бананом… Передаю теплый привет моим братьям по родине».

Болельщики по всему миру также решили поддержать антирасистское «бананово-обезьянье» движение

У всей этой «банановой» истории, обернувшейся массовым флэшмобом людей, неравнодушных к проблеме расизма, есть один единственный подтекст - вне зависимости от цвета кожи, национальности и вероисповедания, мы все равны. Футбол – это не повод для проявления жестокости и нетерпимости, футбол – это то, что нас объединяет.

Фарида Расулова

Поделиться:
8128

Последние новости

«Ana Vətən»: Звезда белорусской эстрады посвятила песню Азербайджану – ВИДЕОСегодня, 12:15Economist: Украина разработала дрон, способный долететь до СибириСегодня, 12:07Депутат: США должны были приветствовать уход миротворческой миссии и поздравить АзербайджанСегодня, 12:06Давид Тоноян предложил Пашиняну лично проверить качество ракетСегодня, 12:02Бомбардировщик ВКС РФ разбился в Ставропольском крае, погиб один из пилотовСегодня, 11:57AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13
Все новости

1news TV