Эльхан Мамедов: «До конца года мы увидим в Азербайджане футбольные академии известных брендов» - ДОПОЛНЕНО
БАКУ, 19 июл – SPORT.1NEWS.AZ
Генеральный секретарь АФФА Эльхан Мамедов рассказал о проделанной ассоциацией работе за последнее время, уделив пристальное внимание вопросам развития детского футбола.
Поздравив представителей СМИ с наступающим Днем национальной прессы (22 июля), он обратил внимание на контакты с «Аяксом», «Спортингом», «Манчестер Юнайтед» и встречу с президентом «Барселоны». Эльхан Мамедов заметил, что в ходе встречи речь пошла об открытии в Азербайджане футбольной академии «Барселоны».
Эльхан Мамедов рассказал о проекте с португальским «Спортингом»: об идее открыть в Азербайджане футбольную академию этого клуба, По его словам, по этому вопросу ведутся переговоры.
«До конца года мы увидим в Азербайджане футбольные академии известных брендов», - приводит его слова Sport.1news.az.
Генсек АФФА обратил внимание на сотрудничество с компанией «Баксель» и «Манчестер Юнайтед», когда примерно из 1000 просмотренных ребят были отобраны 32 юных футболиста, которые приняли участие в сборах в Баку, а 6 из них отправятся на стажировку в Англии. «Радует, что среди прошедших отбор одна девушка», - добавил он, напомнив о проведении в 2012 году в Азербайджане женского чемпионата мира по футболу (до 17 лет).
В скором времени мы проведем встречу с журналистами и поговорим о заявке Баку-2020 (проведение части чемпионата Европы по футболу в Баку), заявил он.
Как рассказал представитель ассоциации, в конце августа, как ожидается, пройдет заседание исполкома АФФА, на котором будет обсуждаться вопрос, сколько клубов, один или два, могут выйти из первого дивизиона в высшую лигу. «В последние годы мы не видим, чтобы команды первого дивизиона выходили в высшую лигу. Но клубы сами не получают лицензию, получается, что не хотят… Если же тащить команды за уши, то уровень чемпионата снизится», - говорит Эльхан Мамедов.
Также будет предложено создать в командах высшей лиги исполкомы или советы, название может быть и иным.
Эльхан Мамедов заметил, что президент АФФА Ровнаг Абдуллаев выступил с предложением создать в Нахчыване турнир – Лигу «Б» первого дивизиона. Команда, занявшая первое место в этой лиге, сыграет с командой, занявшей первое место в первом дивизионе, а победитель получит путевку в высшую лигу.
Рустам Керимов














