Махир Мамедов: «Формула клубного Кубка Европы не то что несправедливая, она просто бестолковая» | 1news.az | Новости
Спорт

Махир Мамедов: «Формула клубного Кубка Европы не то что несправедливая, она просто бестолковая»

09:08 - 09 / 10 / 2012
Махир Мамедов: «Формула клубного Кубка Европы не то что несправедливая, она просто бестолковая»

БАКУ, 9 окт – SPORT.1NEWS.AZ

Интервью Sport.1news.az с вице-президентом Федерации шахмат Азербайджана, директором клуба SOCAR-Azerbaijan Махиром Мамедовым.

- 11 октября в Эйлате (Израиль) стартует клубный Кубок Европы по шахматам, на котором наша команда SOCAR-Azerbaijan с третьей попытки постарается завоевать титул сильнейшего клуба Старого Света…

- Да, это будет наш третий поход за Кубком Европы. Первые два получились относительно неудачными, если учесть, что мы ставим перед собой самые высокие задачи. В 2010 году в Болгарии SOCAR поделил 3-4-е места, а год спустя в Словении мы стали серебряными призерами. Тогда одна осечка, допущенная в 3-м туре, стоила нам 1-го места. К тому же нам не повезло в концовке.

Наша цель не изменилась – 1-е место. На капитанском мостике у нас по-прежнему Владимир Борисович Тукмаков. Состав же претерпел изменения, мы его усилили. В команду влились экс-чемпион мира по версии ФИДЕ, болгарин Веселин Топалов и неоднократный претендент на звание чемпиона мира американец Гата Камский.

Произошло еще одно изменение: вместо Рауфа Мамедова будет выступать Гадир Гусейнов. Мы решили дать шанс Гадиру, хотя на Олимпиаде в Стамбуле Рауф выступил немного лучше. Как известно, у нас не такой уж большой выбор среди азербайджанских шахматистов. При этом принцип формирования команды все тот же – четыре азербайджанца и четыре легионера.

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить руководство SOCAR за внимание и поддержку, оказываемые шахматам. Как вы знаете, деятельность SOCAR довольно-таки многогранна. И наряду с другими сферами, Госнефтекомпания вкладывает средства и в спорт, в том числе и в шахматы. Очень много шахматистов являются членами Спортивно-оздоровительного центра «Нефтчи».

- Замены Рустама Касымджанова и Андрея Волокитина на Топалова и Камского связаны с не совсем уверенной игрой узбекского и украинского шахматистов на Кубке Европы-2011 или…?

- Вряд ли кто-то будет спорить, что Топалов и Камский каждый по отдельности, наверное, сильнее, чем Касымджанов и Волокитин. И к Рустаму, и к Андрею мы относимся с большим уважением и, весьма вероятно, обоюдно возобновим сотрудничество.

Также важно присутствие в команде Эмиля Сутовского. Не только потому, что он - бывший бакинец, человек, влюбленный в нашу столицу, но и потому, что в турнире очень важно иметь в своем составе сильного шахматиста, который, будучи гражданином страны-организатора, сможет создать необходимый микроклимат для эффективного творческого процесса.

- Если на Олимпиаде выступление легионеров SOCAR-Azerbaijan вызывало определенные вопросы, то результаты недавнего турнира Гран-при в Лондоне вселяют оптимизм. В столице Великобритании Веселин Топалов поделил 1-3-е места, а Александр Грищук был в шаге от призового места, но в итоге стал 4-м. Естественно, не забываем и о великолепной игре нашего Шахрияра Мамедъярова, также поделившего первые позиции.

- Да, очень важно, что ребята едут на турнир с хорошим настроением. Топалов после очень долгого перерыва, наконец, что-то выиграл. Веселин постепенно начинает выходить на свой прежний уровень. Мы никогда не сомневались, что это очень сильный и бескомпромиссный шахматист.

Шахрияр Мамедъяров, пережив период спада, сейчас также восстанавливает игровые кондиции. Жаль, что в последнем туре он не смог сыграть на победу и единолично занять 1-е место, чего Шахрияр заслуживал.

Александр Грищук тоже может занести прошедший турнир себе в актив, хотя он недоволен своим результатом, так как тоже рассчитывал быть в числе победителей.

В целом показанные результаты я считаю очень даже неплохими для всех троих шахматистов. Надеюсь, что и Мамедъяров, и Топалов, и Грищук сыграют на Кубке Европы как минимум не хуже.

- Из года в год много дискуссий относительно не совсем справедливого формата проведения Кубка Европы, но воз и ныне там. Все те же 7 туров, 7-8 фаворитов и масса любительских команд…

- Формула турнира не то что несправедливая, она просто бестолковая. Почему 7 туров? Зачем 8 шахматистов, а не 11, например, как в футбольной команде? Почему 6 основных? Неужели для 7 туров нужно собирать столько народа? Если уж приезжает такое количество шахматистов, то играйте хотя бы в 9 туров. А то получается стрельба по воробьям из пушек. Я уже не говорю о том, что малюсенькая ошибка в одном из туров не оставляет шансов исправить ее.

- Наверняка руководители ведущих клубов, в том числе и вы, выдвигали все эти вопросы перед Европейским шахматным союзом.

- Конечно. Мы говорили с президентом Союза Сильвио Данаиловым – человеком здравомыслящим, прагматичным. Я думаю, что он тоже понимает, что надо менять формат.

Также было сделано предложение разделить участников на лиги. На Кубок Европы приезжают в том числе и любители. Какой состав выставлять против любительской команды? Как может шахматист с рейтингом 2800 играть против соперника с рейтингом 1900? Что должен сделать гроссмейстер, чтобы не потерять в рейтинге? Выиграть в одной партии со счетом 10:0? Это все равно, если бы «Барселона» каждый год начинала отбор вместе с заводскими коллективами.

- Хотелось бы поговорить на тему Олимпиады-2016, право на проведение которой мы получили на Конгрессе ФИДЕ в Стамбуле. Со дня той победы прошел уже почти месяц, эмоции поостыли…

- Мы действительно прекрасно подготовились. Людям, которые голосовали за Азербайджан, стало известно, что это позиция не только Федерации шахмат нашей страны, но и позиция государства, которое дает финансовые и организационные гарантии, а также гарантии безопасности, несмотря на некоторые попытки усомниться в этом. Дискуссия, которая состоялась на Генеральной ассамблее Конгресса ФИДЕ, только подтвердила серьезность наших намерений.

Сейчас предстоит очень большая работа. Не успеем оглянуться, как эти четыре года пройдут. Нужно начинать подготовку уже сейчас. Мы осознаем, что получили право на проведение одного из крупнейших событий в мировом спортивном календаре, и подход к его организации должен быть соответствующим. Сейчас на повестке дня создание Организационного комитета, выработка бюджета и так далее.

- Одной из главных тем, обсуждавшихся на Генассамблее, был вопрос участия в Олимпиаде-2016 сборной Армении и включение представителей Армении в Рабочую группу ФИДЕ.

- Со стороны ФИДЕ будут неоднократные инспекционные поездки в Азербайджан. С приближением Олимпиады количество этих поездок увеличится. Как предложил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и как отметил наш министр молодежи и спорта Азад Рагимов, в состав этих делегаций могут войти и представители Федерации шахмат Армении.

В недавнем интервью капитан сборной Армении Аршак Петросян объективно признал, что и Армения проводит различные турниры, однако Азербайджан их не блокирует. Мы дадим все гарантии Армении, все детали будут проработаны.

- Доводы о том, что шахматистам соревноваться в недружелюбной обстановке сложнее, чем, к примеру, борцам, боксерам или дзюдоистам, на ваш взгляд, имеют под собой основания?

- Не думаю. Профессиональные шахматисты давно умеют и знают, как абстрагироваться от того, что происходит вокруг. Они могут играть, например, в окружении болельщиков Морозевича, или в стеклянном кубе. Или, как это было в Казани, где играл Теймур Раджабов, они могут играть под угрозой «падения люстры» и «внезапной остановки часов». В этом и заключается профессионализм – отстраняться от проблем и назойливых мыслей.

- Быть может, сборной Армении, если она все же приедет в Баку, стоит дать возможность играть в каком-то специальном помещении, отдельно от других участников соревнований?

- В шахматах есть принцип: «Мы одна семья». Все должны играть вместе. Если сборная Армении будет настаивать на том, чтобы играть отдельно от всех, то лучше ей не приезжать. Но я думаю, что до такого абсурда дело не дойдет. Никакой враждебности или наэлектризованности в зале не будет. Это все страхи, которые люди сами себе рисуют.

Да и вообще, много ли обычных людей приходят на Олимпиаду? Сколько, скажем так, обыкновенных зевак или любителей шахмат приходили посмотреть на партии Олимпиады в Стамбуле? Были родственники, друзья, тренеры, но не болельщики… Они не валят валом на шахматные соревнования. И я не вижу причин, почему ситуация должна измениться к 2016 году.

- Вопрос о выступлении сборной Азербайджана в Стамбуле и, в частности, о главном тренере. Контракт Владимира Тукмакова с национальной командой фактически завершился. Он останется в сборной?

- Пока итоги Олимпиады не обсуждались. Этот вопрос будет решаться президентом Федерации шахмат Азербайджана Эльманом Рустамовым. Не исключено, что на эту тему будет коллективная дискуссия.

Что касается команды SOCAR-Azerbaijan, то, если она будет существовать и в дальнейшем, на что я очень надеюсь, то Владимир Тукмаков останется в ней в качестве капитана. Пока я не вижу причин его менять.

- В послеолимпийском интервью с Владимиром Тукмаковым также был затронут вопрос поездок вместе со сборной дополнительных тренеров…

- Это положительный момент. Если шахматист нуждается в тренере, то это можно сделать. Но есть шахматисты, для которых присутствие дополнительного человека – обуза. Потому что есть интернет, Skype, и для того, чтобы получить идеи, не обязательно кто-то должен находиться рядом.

Если какой-то шахматист обратится в Федерацию и заявит о том, что ему нужен человек, который ему будет помогать, то Федерация может решить этот вопрос положительно.

Эльмир Алиев

Поделиться:
4527

Последние новости

Армянка назначена госминистром ПалестиныСегодня, 19:30Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25
Все новости

1news TV