Елена Чалых: «Я росла болезненной девочкой» | 1news.az | Новости
Спорт

Елена Чалых: «Я росла болезненной девочкой»

19:20 - 09 / 05 / 2012
Елена Чалых: «Я росла болезненной девочкой»

БАКУ, 9 мая – SPORT.1NEWS.AZ

Азербайджанская велосипедистка Елена Чалых стала победительницей велогонки в Азербайджане.

По окончании соревнования она ответила на вопросы корреспондента Sport.1news.az.

-Поздравляем вас с победой.

- Большое спасибо. Но я бы сказала, что сегодня не было проигравших. И все благодаря гостеприимной публике. Всех велосипедистов без исключения они встречали аплодисментами на протяжении всего пути. Это на самом деле очень положительный фактор. Поэтому смело можно сказать, что победили все участники заезда. Прекрасный весенний день, солнечная погода, добрая публика - самые необходимые составные хорошего соревнования. И время организаторами выбрано замечательное – день рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, а заезд проходит в другой не менее радостный день – 9 мая. Помимо этого, я часто думаю о будущем старте на Олимпиаде, но иногда это сковывает. Поэтому участие в такого рода турах помогает расслабиться. Хочу еще раз заметить, что организация велогонки - на самом высоком уровне.

- Всех участников встречали аплодисментами, но вас более радушно.

- Ну, это естественно. Приятно прийти к финишу первой на глазах родных болельщиков. Хотя не скрою, выступать у себя дома немного тяжелее – присутствует некий груз ответственности. И еще хочу добавить, что такие яркие и представительные заезды сыграют в будущем немаловажную роль в развитии велоспорта в Азербайджане. Не сомневаюсь в этом. Конечно, футбол, бокс, борьба всегда будут гегемонами в спортивной жизни нашей страны. Это ведь Кавказ – своя специфика. Но уверена, с сегодняшнего дня количество поклонников велоспорта увеличится.

- А как вы пришли в велоспорт?

- Признаться, я никогда не могла ответить на этот вопрос. Родилась я на Алтае, на границе с Семипалатинском (Казахстан). Росла обычной девочкой, но очень болезненной. Простуды и болячки заживали долго. Как нам объяснили позже, все из-за полигона в Семипалатинске. Узнав это, семья в экстренном порядке приняла решение переехать в Ставрополь. Там я и начала заниматься велоспортом. А вот почему именно им, не могу вспомнить. Потом были Воронеж, Самара…

- … и Азербайджан.

- Да, и Азербайджан.

- Ваших друзей не удивило решение Елены Чалых выступать за нашу сборную?

- Кого-то удивило, кого-то нет. У каждого были свои аргументы.

- Можете вспомнить несколько аргументов « за»  и несколько – «против»?

- Аргументы «против»: 1) в Азербайджане велоспорт намного слабее российского 2) в Азербайджане не с кем будет тренироваться и, самый смешной вариант, 3) в Азербайджане нет нормальных дорог (смеется). Что самое забавное, это мне сказал человек, который был в Баку еще при Никите Сергеевиче Хрущеве.

- Ну, со времен Никиты Сергеевича много чего изменилось. А аргументы «за»  не вспомните?

- Их тоже было немало. Самый распространенный: в Азербайджане созданы прекрасные условия для занятия спортом и его развития, приглашаются лучшие специалисты из-за рубежа, прекрасная государственная программа по физической культуре и спорту, Президент страны Ильхам Алиев является руководителем Олимпийского комитета и большим поклонником спорта. Признаюсь, чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть. Поэтому только после того, как я приехала и увидела все своими собственными глазами, дала согласие выступать за вашу страну. Скажу совершенно искренне – я счастлива, что приняла это решение.

- О созданных условиях – вы довольны?

- Однозначно, да. Все на самом высоком уровне. Начиная  с  тренажеров и заканчивая мельчайшими деталями и нюансами.

- Тем не менее тренируетесь вы все чаще не у нас.

- Объяснение довольно простое - всему виной бакинские ветра. Тренироваться на открытом воздухе часто бывает просто невозможно. Если крутить педали против ветра, то тратишь чуть ли не втрое больше сил. Если наоборот, ехать по направлению ветра, то можно даже не крутить педали – за спортсмена все делает ветер. То есть при таких природных условиях велосипедист не может определить свой собственный потенциал и силу. А мне необходимо знать свой потенциал в преддверии Олимпиады.

Мурад Мамедов, И.А.

Поделиться:
3971

Последние новости

Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53
Все новости

1news TV