В Гяндже началось рассмотрение апелляционной жалобы армянского военнослужащего, задержанного на линии соприкосновения войск | 1news.az | Новости
Общество

В Гяндже началось рассмотрение апелляционной жалобы армянского военнослужащего, задержанного на линии соприкосновения войск

17:00 - 08 / 06 / 2015
В Гяндже началось рассмотрение апелляционной жалобы армянского военнослужащего, задержанного на линии соприкосновения войск

В Гянджинском апелляционном суде сегодня, 8 июня, состоялось подготовительное заседание по апелляционной жалобе армянского военнослужащего, члена армянской разведывательно-диверсионной группы Арсена Эдуардовича Багдасаряна на вынесенный ему приговор.

Как сообщает 1news.az, рассматривает жалобу судья Теййуб Мухтаров. Следующее заседание суда назначено на 15 июня.

Напомним, что проведенное азербайджанскими правоохранительными органами следствие установило, что прошедший спецподготовку в Армении Арсен Багдасарян служил по контракту старшим сержантом в воинской части №49971 ВС Армении, дислоцированной в оккупированном Агдеринском районе Азербайджана.

Он являлся командиром первого взвода разведывательной роты. А.Багдасарян получил от командира соединения, имя которого известно следствию, приказ проникнуть на позиции ВС Азербайджана и установить в окопах мины в целях умышленного убийства азербайджанских военнослужащих на почве национальной ненависти и вражды, а также ослабления боеспособности Вооруженных сил АР.

Для этого 26 декабря 2014 года около 15:00 А.Багдасарян и другие члены разведгруппы (имя которых известно следствию) скрытно перешли линию соприкосновения войск в Агдамском направлении.

Напомним, что армянская сторона заявила, что Арсен Багдасарян якобы бежал от суда.

12 января 2015 года А.Багдасарян попросил отправить его в третью страну.

10 марта дело Багдасаряна было направлено в суд. Также в начале марта представители МККК навестили Арсена Багдасаряна. Суд над армянским военнослужащим начался 7 апреля.

На одном из судебных заседаний Арсен Багдасарян заявил, что согласен с обвинительным актом и признает себя виновным.

Также в своей речи он призвал Армению положить конец войне и оккупации азербайджанских территорий.

«Азербайджанцы были изгнаны армянами из Карабаха, но два соседних народа должны жить дружно», - заявил он.

5 мая 2015 года Гянджинский суд по тяжким преступлениям приговорил Арсена Эдуардовича Багдасаряна к 15 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Срок заключения будет считаться с момента задержания А.Багдасаряна – 26 декабря 2014 года. При этом суд решил освободить Арсена Багдасаряна от уплаты судебных издержек в размере 665 манатов 45 гяпигов.

22 мая представители Международного комитета Красного Креста (МККК) навестили Арсена Багдасаряна.

Тимур Рзаев, Ф.Б.

Поделиться:
2900

Последние новости

ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00В Баку массово изымается холодное оружие - ФОТОСегодня, 17:45Азербайджанские военные участвуют в многонациональных учениях «EFES – 2024» в ТурцииСегодня, 17:20Среди семей, которые переселятся в село Сус Лачинского района, проведена жеребьевка - ФОТОСегодня, 17:00Президенты Гайаны, Суринама и Эквадора приглашены на COP29Сегодня, 16:35Депутата парламента Финляндии задержали по подозрению в стрельбе у ресторанаСегодня, 16:25Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20
Все новости

1news TV