7 декабря наступает Исламский новый год, а 16 декабря – День Ашуры | 1news.az | Новости
Общество

7 декабря наступает Исламский новый год, а 16 декабря – День Ашуры

09:32 - 07 / 12 / 2010
7 декабря наступает Исламский новый год, а 16 декабря – День Ашуры

БАКУ, 7 дек – 1NEWS.AZ

7 декабря 2010 года, согласно исламскому календарю, в первый день месяца Мухаррам, наступает новый 1432 год Хиджры.

Месяц Мухаррам знаменует наступление нового года по лунному календарю и является первым месяцем мусульманского календаря Хиджре-гамари.

Мухаррам является одним из четырех запретных месяцев (Раджаб, Зуль-Каада, Зуль-Хиджа, Мухаррам), в течение которых Аллах особенно запрещает конфликты, кровную месть, войны и другие подобного рода поступки.

На десятый день месяца Мухаррам наступает Ашура (от слова «’ашара», что означает десять) для мусульман считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: «О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама». На этот день приходятся сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура - день ниспослания Всевышним великой благодати десяти Пророкам.

В День Ашуры, согласно сунне Пророка, отмечается также как день освобождения еврейского народа из египетского плена. Именно в этот день, по воле Аллаха, пророк Моисей спас еврейский народ от египетского фараона и его войска. Пророк Мухаммад широко отмечал этот праздник, держал два дня пост до его наступления, и с тех пор мусульмане тоже считали День Ашуры праздничным.

Однако в последствии, в исламской истории День Ашуры стал датой одного из наиболее трагических событий - убийства имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда (с.а.с.) и его сторонников. В этот день, во многих мусульманских странах, среди шиитов, проходят траурные мероприятия и поминание трагедии произошедшей в 680 году (по христианскому летоисчислению) десятого числа месяца Мухаррам, в пустынном местечке Кербела (на территории Ирака).

Напомним, что в 680 году в День Ашуры, в местечке Кербела смертью шехидов пали имам Хусейн – младший сын халифа Али ибн Аби Талиба, и внук Пророка Мухаммеда, его брат Аббас и 70 сподвижников. Для мусульман-шиитов этот день — день траура. Вначале в соответствии с общемусульманскими традициями шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года — месяца Магеррам и его 10-й день — Ашуру, как день «великий и благословенный».

Но с тех пор, как в этот день был убит внук Пророка, первые десять дней месяца стали траурными, в День Ашуры траурные процессии занимаются самобичеванием, также в знак мученической смерти Хусейна во многих странах, в том числе и Азербайджане траур продолжается в течение сорока дней.

Согласно уже устоявшейся традиции ныне в Азербайджане, верующим рекомендуется принимать участие в акциях по сдаче крови, которая будет направлена на нужды больных. Мухаррам - месяц покаяния и богослужения. Тем самым самобичевание заменено благотворительной акцией по сдаче крови.

В этом году День Ашуры, когда проходят траурные процессии и мероприятия, приходится на 16 декабря.

Ризван Гусейнов

Поделиться:
6050

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV