Свидетель по делу Акифа Човдарова: «Акула Акиф сказал мне, что прощение генерала стоит 100 тысяч» | 1news.az | Новости
Общество

Свидетель по делу Акифа Човдарова: «Акула Акиф сказал мне, что прощение генерала стоит 100 тысяч»

16:05 - 19 / 12 / 2016
Свидетель по делу Акифа Човдарова: «Акула Акиф сказал мне, что прощение генерала стоит 100 тысяч»

В понедельник, 19 декабря, в здании Сабунчинского районного суда города Баку состоялось очередное заседание коллегии Бакинского военного суда по делу бывшего начальника Главного управления по безопасности в сфере энергетики и транспорта упраздненного некоторое время назад МНБ, генерал-майора Акифа Човдарова и его подельников.

Как сообщает корреспондент 1news.az из зала суда, судебную коллегию возглавляет председатель Бакинского военного суда Габиб Гасанов.

На очередном заседании показания дал потерпевший - учредитель ООО «Сулейман-транспорт» Фикрет Ибрагимов, который подтвердил свои показания, данные во время следствия, и рассказал, как сотрудники МНБ отняли у него крупную сумму денег.

«В 2014 году, когда я находился в Казахстане, мне позвонил некий мужчина, представившийся сотрудником МНБ по имени Мубариз, и срочно вызвал обратно в Азербайджан.

Когда я приехал в страну и поехал в МНБ, в здании меня встретил этот Мубариз и сказал, что он – подчиненный генерала Акифа Човдарова. Он стал обвинять меня в нарушениях, допущенных компанией при доставке грузов из-за границы, и заявил, что я не осознаю силу МНБ, но обязательно пойму ее, после чего отпустил.

Такие наши встречи с ним продолжались три дня подряд. Затем Мубариз назначил мне встречу на первом этаже высотного здания у министерства, кажется, это поликлиника МНБ, и сказал, что если я не принесу с собой 30 тысяч манатов, то меня бросят в подвал министерства. Я сказал, что таких денег у меня нет, между нами начался торг, в конце концов он согласился на 12 тысяч манатов, которые я ему передал у здания министерства», - заявил свидетель.

Ф.Ибрагимов подчеркнул, что на этом, увы, его злоключения с МНБ не закончились.

«Через некоторое время меня вызвал к себе полковник МНБ Акиф Алиев (подручный Акифа Човдарова по прозвищу «Акула Акиф», находящийся сейчас в розыске – прим. авт.) и начал угрожать.

Он сказал, что Акиф Човдаров недоволен мною и хочет арестовать. Но я могу заслужить прощение, если принесу ему 100 тысяч манатов. Я сказал, что таких денег у меня нет. Опять начался торг, в результате Акиф согласился на 50 тысяч манатов, которые я ему передал у здания школы №20», - заявил свидетель.

Фикрет Ибрагимов также отметил, что в ходе следствия ему показывали фотографии различных сотрудников МНБ, и тогда выяснилось, что представлявшийся ему как Мубариз мужчина никакой не Мубариз. На самом деле он являлся Орханом Османовым, начальником отдела Главного управления по безопасности в сфере энергетики и транспорта МНБ.

Самое удивительное, что в завершении своих показаний Ф.Ибрагимов подчеркнул, что никаких жалоб на конкретно Акифа Човдарова у него нет.

После перерыва заседание было продолжено и адвокат А.Човдарова – Кямандар Насибов – заявил, что его подзащитный проходит медицинское обследование.

Затем дал показания свидетель Видади Гусейнов, который заявил, как его бизнес-партнера Фикрета Ибрагимова сотрудники МНБ усадили в черную машину, где он передал им 40 тысяч манатов.

Процесс продолжится в среду, 21 декабря.

Отметим, что Акиф Човдаров обвиняется по статьям 145.3 («Незаконное лишение человека свободы»), 179.3.1, 179.3.2 («Присвоение или растрата, совершенные организованной группой в крупном размере»), 181.3.1, 181.3.2 («Разбой, совершенный организованной группой в целях завладения имуществом в крупном размере»), 182.3.1, 182.3.2 («Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в крупном размере»),  228.4 («Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия»), 302.1, 302.2 («Осуществление оперативно-розыскных мероприятий не уполномоченными на то лицами, а также осуществление этих мероприятий без законных оснований, если это повлекло существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов лиц, те же деяния, совершенные с использованием технических средств, предназначенных для тайного получения информации»), 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3, 311.3.4 («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой неоднократно, в крупном размере, с применением угроз»), 313 («Служебный подлог»), 341.2.1, 341.2.2, 341.2.3 («Злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, совершенные группой лиц с применением оружия, повлекшие тяжкие последствия»).

С целью обеспечения возмещения ущерба потерпевшим на основании судебного решения был наложен арест на принадлежащее подозреваемым Акифу Човдарову, Селиму Мамедову, Акифу Алиеву и Орхану Османову имущество в общей сложности на 33 миллиона 466 тысяч манатов, в том числе на торговые и сервисные объекты стоимостью  8 миллионов 967 тысяч манатов, котельные, рыболовные хозяйства, другую недвижимость и земельные участки, квартиры, частные дома, транспортные средства на 24 миллиона 445 тысяч манатов и ювелирные изделия на 37 тысяч манатов.

Предыдущие судебные заседания состоялись 28 ноября, 30 ноября и 5 декабря.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Читайте по теме:

Наложен арест на имущество Акифа Човдарова и его подельников на сумму более 33 миллионов манатов

Стала известна сумма, которую потратили Акиф Човдаров и члены его семьи за рубежом

Стала известна сумма ущерба, нанесенного государству Акифом Човдаровым и его подельниками

У Акифа Човдарова есть несколько вилл в Баку - свидетель

Акиф Човдаров использовал спецназ бывшего МНБ, отбирая деньги у бизнесменов

Таги Ахмедов заплатил 3 млн вымогателям из МНБ, чтобы остановить пытки родственников - ФОТО

Акифа Човдарова будет судить Бакинский военный суд – ФОТО

По делу Човдарова для возмещения ущерба наложен арест на деньги и имущество на 58 млн манатов

Арестован бывший начальник управления Министерства национальной безопасности - ФОТО

Поделиться:
10257

Последние новости

Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00В Баку сдан в эксплуатацию новый электробус – ФОТОСегодня, 12:55В Н-ской воинской части состоялись командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 12:50В УЕФА назвали безопасность на чемпионате Европы 2024 года главным приоритетомСегодня, 12:45Омбудсмен распространила заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцевСегодня, 12:25Заглохший автомобиль стал причиной пробки в туннеле на трассе Баку-Сумгайыт - ФОТОСегодня, 12:20Выросло число пострадавших при теракте в Crocus City HallСегодня, 12:15Сахиба Гафарова рассказала о встрече с армянским коллегойСегодня, 12:10
Все новости

1news TV