Nat Geo Wild доказал обитание в Азербайджане редкого переднеазиатского леопарда – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Nat Geo Wild доказал обитание в Азербайджане редкого переднеазиатского леопарда – ФОТО – ВИДЕО

18:20 - 13 / 12 / 2016
Nat Geo Wild доказал обитание в Азербайджане редкого переднеазиатского леопарда – ФОТО – ВИДЕО

В начале декабря 1news.az анонсировал предстоящий показ на телеканале Nat Geo Wild документального фильма, посвященного поискам редкого переднеазиатского (или кавказского) леопарда в горах Азербайджана.

Фильм «Самый редкий леопард» вышел в свет и доступен для просмотра на русском языке. Видео смотрите ниже.

Автор фильма – фотограф и режиссер из ЮАР Адриан Стейрн (Adrian Steirn) – увлекательно рассказывает о своих неоднократных поездках в Азербайджан, в  Гирканский национальный парк в Талышских горах на юге страны в поисках редкого животного.

Стейрн отмечает, что как только узнал о вероятности того, что в горах Азербайджана есть хотя бы один леопард, то сразу же отправился с экспедицией на поиски. Он сам отмечает, что питает непреодолимую симпатию к этому животному, ранее считавшемуся вымершим.

«Если на территории Азербайджана обитает кавказский леопард, то это последний леопард [этого подвида] в Европе», - сказал Стейрн перед отправкой в страну, о которой он раньше ничего не знал. 

Как рассказывается в фильме Nat Geo Wild, содействие в организации поездки Адриану Стейрну и его команде оказали в азербайджанском представительстве Фонда дикой природы (WWF), Министерстве экологии и природных ресурсов и даже военные.

Неоценимую помощь оказали также местные жители Талышских гор, в частности, знаток местных гор Бабахан. Несмотря на возраст - 51 год, Бабахан полон энергии, энтузиазма, а по горам и деревьям передвигается как настоящий Маугли.

Сильный, выносливый и быстрый, Бабахан оказался одним из главных персонажей истории о поисках леопарда в азербайджанских лесах. Как отмечает сам автор фильма, Бабахан всей душой болел за общее дело. Также поддержку экспедиции оказывал и российский специалист по диким кошкам Виктор Лукаревский.

Гирканский национальный парк, где происходили поиски леопарда – один из важнейших заповедников Азербайджана. Он представляет собой густой субтропический лес недалеко от иранской границы, который занимает площадь в 1 млн гектаров, или 11% территории страны.

После долгих и упорных попыток, которые перемежались с периодами морального упадка, команде Nat Geo Wild все же удалось получить кадры с некоторых из десяти расставленных по этой зоне фотоловушек.

Специалисты распознали на полученном видео даже не одного, а сразу двух крупных самцов леопарда. Режиссер Адриан Стейрн назвал такой результат «невероятной находкой» и «большим успехом». Он также не исключил, что на юге Азербайджана могут обитать и самки леопарда.

«Здесь проходит граница ареала переднеазиатских леопардов. Это - одна из редчайших, красивейших диких кошек на планете. Мы доказали, что в этих местах обитают два самца в отличной форме. Это невероятные новости», - говорит Стейрн.

По возвращении в Баку Адриан Стейрн встретился с главой экологической организации IDEA Лейлой Алиевой. В IDEA также с энтузиазмом восприняли проект по защите диких кошек на Кавказе.

«Леопард – удивительно красивое животное, бесценное сокровище нашей страны. С помощью IDEA мы сможем защитить леопардов и привлечь к программе другие государства и международные организации. Наша цель – спасти этот вид», - говорит Лейла Алиева.

Также в фильме рассказывается, что итогом усилий по поиску переднеазиатского леопарда на Кавказе стала крупная международная конференция на тему защиты диких кошек, которая состоялась в Баку в мае 2014 года.

Ее участники – специалисты в сфере дикой природы из самых разных стран – сошлись во мнении о необходимости сохранения переднеазиатского леопарда на границах Европы. Для этого необходимо международное сотрудничество, так как «кошкам нет дела до придуманных людьми границ».

Елена Остапенко, Э.Т.

Поделиться:
27255

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV