Реконструкция «Советской» меняет облик столицы: Подробности масштабных изменений на дорогах Баку – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Общество

Реконструкция «Советской» меняет облик столицы: Подробности масштабных изменений на дорогах Баку – ФОТО – ВИДЕО

17:24 - 01 / 11 / 2016
Реконструкция «Советской» меняет облик столицы: Подробности масштабных изменений на дорогах Баку – ФОТО – ВИДЕО

В рамках реконструкции территории бывшей «Советской» дороги в центре Баку ожидает масса масштабных изменений.

Как сообщает 1news.az, в частности, полностью преобразится схема движения на кругу у здания Государственного комитета по статистике. Круга в том виде, в котором он находится сейчас, не будет, вместо него появится новая транспортная развязка.

Так, сейчас автомобили, спускающиеся с проспекта Иншаатчилар (со стороны бывшего магазина «Олимп»), могут с круга выезжать направо, на улицу Бясти Багировой (в сторону «Каспиан плаза»).

Но после реконструкции водители должны будут с проспекта Иншаатчилар сворачивать направо, на проспект Наримана Нариманова (бывшую «Советскую») и затем, перестроившись в левый ряд, повернуть налево, выехав на улицу Абдуллы Шаига и уже с нее выехать направо, на ул. Б.Багировой.

Также будет закрыт прямой выезд на круг с проспекта Н.Нариманова. Вместо этого водители должны будут, свернув с проспекта направо, на ул.А.Шаига, выехать с нее на круг и уже после этого двигаться дальше, на ул.Бакиханова или, развернувшись, подняться наверх по пр.Иншаатчилар. В рамках этих изменений улица Абдуллы Шаига, длина которой составляет 1825 метров, а ширина -  6, расширится до 19 метров, а ее проезжая часть местами станет двух-, а местами – четырехполосной.

Кроме того, в ближайшее время начнутся работы по ликвидации автомобильного круга на площади Физули (у «Бешмертебе»). Так как круг на площади Физули исчезнет, для движения автомобилей в обратном направлении, на улицу Физули, будет сделан разворот у Дворца Гейдара Алиева. В частности, часть «Зимнего бульвара» возле фонтана будет снесена. Ликвидация круга позволит устранить пробки, возникающие на площади Физули, сделать движение автомобилей беспрепятственным, обеспечит безопасную и комфортную езду. А на месте площади Физули будет сделано продолжение «Зимнего бульвара».

После ликвидации площади Физули проспект Азербайджана в Ясамальском районе Баку (бывшая улица Гуси Гаджиева) планируется сделать двусторонним. На первом этапе это нововведение коснется лишь маршрутных автобусов, в дальнейшем будет рассмотрена возможность движения тут и легковых автомобилей. Планируется, что маршрутные автобусы будут сворачивать с улицы Мирзааги Алиева направо, на проспект Азербайджана, и двигаться по нему в сторону здания МВД и далее, в сторону проспекта Нефтчиляр и станции метро «Ичеришехер».

В рамках реконструкции планируется создать две большие наземные парковки на ул. Мирзааги Алиева – одну возле пересечения с улицей Мирзы Фатали Ахундова, а другую – на пересечении с улицей Набатханум Ашурбековой. Кроме того, от улицы М.Алиева до мечети «Тязя Пир» разобьют новый большой парк, с которого будет открываться прекрасный вид на мечеть.

По-новому будет организован и выезд с улицы Физули на проспект Н.Нариманова и съезд с проспекта на ул.М.Алиева (вниз, в сторону «Бешмяртябя»). На этом участке появится новый разворот и 10 новых светофоров, которые будут регулировать движение по ул.Физули, А.Шаига, М.Алиева и на проспекте Н.Нариманова. Пожалуй, это единственное место проекта, на котором обилие светофоров на весьма ограниченном пространстве может создать потенциальные условия для автомобильных пробок. Впрочем, если работа светофоров будет синхронизирована с другими рядом расположенными светофорами путем создания «зеленой волны», то и здесь можно будет добиться максимально удобного и беспрепятственного движения. 

Наименьшим, но от этого не менее значимым изменениям подвергнется круг у памятника Нариману Нариманову. Тут для водителей планируется сделать новый разворот наверх, в сторону проспекта Парламента, за счет расширения дороги. Это позволит избежать пересечения транспортных потоков, из-за которого на кругу сейчас порой возникают пробки. Кроме того, проспект Н.Нариманова будет разделен разделительной полосой практически на всем своем протяжении.

Подводя итог, можно сказать, что в рамках реконструкции территории бывшей «Советской» будет осуществлена большая работа по улучшению транспортной инфраструктуры в этой части Баку, которая затронет многие центральные дороги. Новая схема организации движения выглядит продуманной и должна помочь избежать пробок. Так что нам остается лишь немного подождать завершения всех работ, проводимых ОАО «Азеравтойол», и увидеть новый прекрасный облик старой «Советской» и примыкающих к ней дорог.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Читайте по теме:

Ильхам Алиев заложил фундамент новой дорожно-транспортной инфраструктуры на территории бывшей «Советской» - ФОТО

Как преображается часть бывшей «Советской» - ФОТО – КАРТА

На время реконструкции кардинально меняется схема движения автомобилей по «Советской» - КАРТА

Поделиться:
30015

Последние новости

Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15
Все новости

1news TV