Лейла Алиева посетила Центр восстановления леопарда на Северном Кавказе - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Лейла Алиева посетила Центр восстановления леопарда на Северном Кавказе - ФОТО

16:50 - 06 / 09 / 2016
Лейла Алиева посетила Центр восстановления леопарда на Северном Кавказе - ФОТО

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, руководитель Общественного объединения IDEA (Инициативы международного диалога по охране окружающей среды) Лейла Алиева посетила Центр восстановления леопарда на Кавказе, который расположен в Сочинском национальном парке.

Лейла Алиева приняла участие в процедуре вакцинации новорожденных животных и встретилась с руководством Автономной некоммерческой организации (АНО) «Центр природы Кавказа».

В ходе встречи были обсуждены перспективы восстановления популяции переднеазиатского леопарда на территории его исторического ареала обитания.

«Переднеазиатский леопард когда-то обитал в дикой природе Азербайджана, к настоящему времени отдельные особи еще встречаются в отдаленных горных районах страны. Наша страна, как и Российская Федерация, осознает важность сохранения этого уникального хищника и его возвращения в дикую природу Кавказских гор.

Наши государства объединяют не только общие границы, но и общий вектор природоохранной деятельности, в том числе в части реализации программы реинтродукции леопарда. Совместными усилиями, с привлечением лучших российских и азербайджанских экологов мы сможем добиться значительных результатов в формировании биологически устойчивой популяции леопарда в естественной среде», — сказала Лейла Алиева.

В ходе вакцинации новорожденных животных, родившихся в Центре в конце июня у самца Задига и самки Андреа, ветеринарный врач и помогавшие ему сотрудники Центра восстановления леопарда на Кавказе отделили животных от матери, осмотрели их, взвесили и привили им специальную вакцину от инфекционных заболеваний.

Как показал осмотр, теперь в центре обитают еще два детеныша леопарда женского пола и один мужского, вес которых составляет 4,4 кг, 4,9 кг и 4,7 кг.

«В этом году в нашем центре родились уже шестеро леопардов — по трое у двух самок. Такой большой приплод говорит о хорошем физическом и психологическом состоянии животных, которые содержатся у нас. А благодаря строительству новых вольеров появится достаточно места для того, чтобы новорожденные росли в условиях, максимально приближенных к естественной среде», — рассказал директор Центра восстановления леопарда на Кавказе Умар Семенов.

По словам генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» Ренаты Шюшайте, программа восстановления популяции переднеазиатского леопарда уже стала самым ярким природоохранным проектом международного уровня.

«К сожалению, на данный момент состояние популяции переднеазиатского леопарда — животных, обитающих как в дикой среде, так и содержащихся в зоопарках, — нигде не может считаться благополучным. А во многих уголках мира, включая Россию, вид не может восстановиться самостоятельно. Тем важнее для нас консолидация усилий с мировым природоохранным сообществом, в том числе с Азербайджанской Республикой и Общественным объединением IDEA. Совместно с партнерами необходимо провести тщательные исследования территорий исторического ареала обитания леопарда — где вид обитал ранее, встречается в настоящее время или может появиться в результате выпуска в дикую природу на территории России», — рассказала она.

При этом сотрудничество должно включать как создание региональных стратегий  восстановления вида с учетом местных условий и современного состояния локальных популяций, так и экологическое просвещение, и работу с местным населением.

На встрече также обсуждался ход полевых исследований, проводимых Ассоциацией заповедников и национальных парков Кавказа при поддержке АНО «Центр природы Кавказа» с целью определения новых зон выпуска леопарда с перспективой формирования в дикой природе устойчивой популяции вида. Уже в конце текущего года данная работа будет завершена, что позволит экологам сформировать дальнейшую стратегию реализации программы реинтродукции леопарда с учетом выявленных потенциальных территорий выпуска и полученных данных по состоянию кормовой базы.

Отметим, что Автономная некоммерческая организация «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» (АНО «Центр природы Кавказа») была создана Акционерным Обществом «Курорты Северного Кавказа». Цель АНО «Центр природы Кавказа» — реализация на системной основе проектов, направленных на сохранение, приумножение и защиту природного потенциала Северного Кавказа, поддержку и продвижение экологических инициатив в СКФО, реализацию природоохранных проектов по сохранению редких и исчезающих видов флоры и фауны Северного Кавказа.

IDEA  — Общественное объединение, учрежденное по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой 12 июля 2011 года в Баку. Деятельность организации нацелена на повышение информированности общественности о проблемах окружающей среды, сотрудничество с молодежью, просвещение в области экологических проблем и поиск верных путей их решения.

Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется с 2007 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Для ее развития на территории Сочинского национального парка был построен Центр восстановления леопарда на Кавказе. На сегодняшний день в центре обитают 13 особей этого животного, которое занесено в Красную книгу, 3 леопарда выпущены в дикую природу Кавказского биосферного заповедника 15 июля 2016 г. Специалисты продолжают работу по формированию пар, уходу за новорожденными животными и подготовке молодых леопардов к выпуску в дикую природу.

Поделиться:
36763

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV