Межбанк выдавал миллионы манатов в кредит обычным охранникам и друзьям руководства | 1news.az | Новости
Общество

Межбанк выдавал миллионы манатов в кредит обычным охранникам и друзьям руководства

16:57 - 31 / 08 / 2016
Межбанк выдавал миллионы манатов в кредит обычным охранникам и друзьям руководства

В среду, 31 августа, в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился суд по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-председателя правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева, бывших директоров филиалов Межбанка Ильгара Абдуллаева и Юсифа Алекперова, гендиректора ООО İnter Security Ибрагима Гусейнова и еще четырех лиц.

Как сообщает корреспондент 1news.az из зала суда, дело рассматривает судейская коллегия под председательством судьи Афгана Гаджиева.

Сегодня на заседании выступили очередные свидетели.

Самир Алиев, муж сестры жены подсудимого Азада Джавадова, бывшего главы завода ООО Bakı Fındıq Emalı, заявил, что 5 лет назад по его поручению подписал бумаги и взял кредит на сумму более чем 780 тысяч манатов. Кредит был оформлен якобы на ремонт дома, но на самом деле С.Алиев потратил его на оплату долгов своего предприятия. На этот кредит уже начислено [неоплаченных] процентов на сумму 92 тысячи манатов.

В свою очередь, сотрудник текстильной компании Захид Багиров заявил, что руководство поручило ему оформить на свое имя кредит в Межбанке, но он до сих пор не знает, на что были потрачены деньги – он их не получил.

С показаниями выступил также Эмин Набиев, которому его друг, подсудимый Азад Джавадов, поручил оформить на себя кредит на 700 тысяч манатов. «Я этих денег в глаза не видел!» - подчеркнул свидетель.

Аналогичные показания дал и другой друг А.Джавадова - Расим Мехтиев, которому Джавадов поручил оформить на себя кредит на сумму 750 тысяч манатов, по которому уже начислено [неоплаченных] процентов на сумму 53 тысячи манатов.

Прокурор Фарид Нагиев, выражая отношение к показаниям свидетелей, отметил, что полученные Э.Набиевым и Р.Мехтиевым кредиты были потрачены на строительство Центров отдыха в Ленкяранском и Губинском районах.

Экс-супруга Азада Джавадова – Наиля Гасанова – заявила, что по поручению Азада подписала документы и взяла кредит на сумму 750 тысяч манатов.

На сегодняшнем заседании также были заслушаны показания сотрудников ООО İnter Security, осуществлявших охрану зданий Межбанка.

Так, замглавы ООО Вахид Абдуллаев заявил, что по поручению начальника Ибрагима Гусейнова сотрудники ООО оформили на себя кредиты в Межбанке.

Рядовые охранники заявили, что их вынудили оформить на себя огромные кредиты. Так, Эмин Насибов заявил, что на него оформили кредит в размере 1 миллиона 250 тысяч манатов, Рахиб Гаджиев оформил кредит на сумму в 450 тысяч манатов.

После показаний адвокат Дж.Гаджиева – Фахраддин Мехтиев – подал ходатайство о представлении суду копии договора, подписанного Международным банком, Министерством финансов и ЗАО «Аграркредит», и проведении по нему разбирательства, предоставлении документов о налоговых проверках в банке, финансовых отчетах и итогах аудита, проведенного международными организациями с 2008 по 2015 гг.

Свидетели также ответили на вопросы прокурора и адвокатов.

Свидетель Шакир Мамедов, заместитель директора ООО İnter Security, сотрудники которого охраняли здание Межбанка, заявил, что с 2014 года подчиненные стали обращаться к нему и сообщать, что сталкиваются с проблемами при получении кредитов.

«Выяснилось, что на них уже оформлены многомиллионные кредиты. Я сообщил об этом директору ООО Ибрагиму Гусейнову», - заявил Ш.Мамедов.

Рядовые охранники - Хагани Ахундов, Анар Бабаев, Мушфиг Махмудов и Заур Гусейнов - в своих показаниях подтвердили, что по поручению начальства оформили на свое имя кредиты.

Затем показания дала кассир Наримановского филиала Межбанка Ирада Джафарова, заявившая, что деньги на выдачу кредитов сотрудникам ООО İnter Security были переведены в филиал из главного офиса МБА. Аналогичные показания дал и глава маркетингового отдела Наримановского филиала МБА, подтвердивший выдачу кредитов сотрудникам İnter Security.

Очередное судебное заседание состоится в пятницу, 2 сентября.

Напомним, что бывший руководитель Совета директоров Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев  был арестован  5 декабря 2015 года.

Дж.Гаджиев и другие подсудимые обвиняются по статьям 178.3.2. («Мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере»), 179.1 («Хищение и растрата»), 228 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и 309.2. («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия») УК АР.

Следствие установило, что в 2001-2015 гг. Джахангир Гаджиев в сговоре с другими лицами создал организованную группировку и руководил ею. Используя служебное положение в корыстных целях, он дал указание перевести на счета членов своей семьи и других лиц крупные суммы денег.

http://ads2.newmedia.az/www/delivery/lg.php?bannerid=0&campaignid=0&zoneid=466&loc=http%3A%2F%2Fwww.1news.az%2Fsociety%2F20160623050822352.html&referer=https%3A%2F%2Fwww.google.ru&cb=2f66a20a2cПомимо этого, Джахангир Гаджиев присвоил 47 миллионов 144 тысячи манатов, выделенных в качестве кредитов физическим лицам.

В целом Дж.Гаджиев своими действиями причинил Международному банку Азербайджана ущерб в размере 211 миллионов 597 тысяч манатов.

Скрывающаяся от следствия жена обвиняемого – Замира Гаджиева – заочно арестована и объявлена в розыск.

Суд над Дж.Гаджиевым начался 15 августа и продолжился 24 августа, 26 августа и 29 августа.

Тимур Рзаев

Поделиться:
12257

Последние новости

Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33Палестина призвала ООН вмешаться, чтобы Израиль прекратил операцию в ГазеСегодня, 19:29Турал Гянджалиев: Франция не хочет видеть бревна в своем глазуСегодня, 18:55Сахиба Гафарова: Грубое нарушение Францией прав народов неприемлемоСегодня, 18:42Турецкий министр: Сессия COP29, которая пройдет в Баку, важна для всего мираСегодня, 18:31Сахиба Гафарова: Франция намерена продолжать в регионе Южного Кавказа колониализм, являющийся черным пятном в ее историиСегодня, 18:23Начальник управления: В Азербайджане для подготовки кибердипломатов международного уровня будут организованы тренингиСегодня, 18:14В Гаджигабуле поезд насмерть сбил женщинуСегодня, 17:57Приведет ли эволюция Пашиняна к оздоровлению армянского общества?Сегодня, 17:50
Все новости

1news TV