Межбанк выдал кредит в размере 9 млн манатов водителю Джахангира Гаджиева, сам он имел безлимитную карту в банке | 1news.az | Новости
Общество

Межбанк выдал кредит в размере 9 млн манатов водителю Джахангира Гаджиева, сам он имел безлимитную карту в банке

17:11 - 26 / 08 / 2016
Межбанк выдал кредит в размере 9 млн манатов водителю Джахангира Гаджиева, сам он имел безлимитную карту в банке

В пятницу, 26 августа, в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился суд по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-председателя правления ОАО «Международный банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева, бывших директоров филиалов Межбанка Ильгара Абдуллаева и Юсифа Алекперова, гендиректора ООО İnter Security Ибрагима Гусейнова и еще четырех лиц.

Как сообщает корреспондент 1news.az из зала суда, дело рассматривает судейская коллегия под председательством судьи Афгана Гаджиева.

На заседании дал показания один из подсудимых - экс-глава филиала Межбанка Ильгар Абдуллаев, который заявил, что начал работать в МБА в 2004 году, а в 2014-м был назначен главой Центрального филиала.

«Я проработал на этой должности год и за все это время видел Джахангира Гаджиева лишь раз – на заседании правления, когда меня назначали. То есть о моем участии в какой-то организованной группировке не может быть и речи. Я исполнял то, что мне поручали мои руководители, и не более, ничего не присвоил», - заявил он.

В свою очередь, подсудимый Анар Султанов в своем выступлении подтвердил все данные во время следствия показания и заявил, что начал работу в МВА в 1997 году, а с 2004-го по 2014 год являлся главой Центрального филиала.

«По внутренним правилам банка, филиал имел право выдавать кредиты до 2000 манатов без залога и поручителей, до 5000 манатов – с залогом и (или) поручителями. Если же речь шла об очень крупных кредитах, то тут было необходимо одобрение кредитного комитета и правления банка. После их решения филиал выдавал такой кредит, играя при этом лишь роль технического посредника и оформляя соответствующую документацию. Хочу подчеркнуть, что все решения правления были для меня обязательными», - заявил он.

Подсудимый также подтвердил, что водителю Дж.Гаджиева Айдыну Мехтиеву был выдан кредит на сумму 9 миллионов манатов, а у самого Дж.Гаджиева был безлимитный кредит по пластиковой карточке.

«Кредиты были выданы также супруге Джахангира Гаджиева – Замире ханум - и его дочери Лейле (невестке экс-министра национальной безопасности Азербайджана Эльдара Махмудова – прим. авт.). Я всего лишь исполнял решения правления банка.

Так, документы о выдаче кредита Айдыну Мехтиеву были утверждены правлением банка и направлены мне, после чего я выдал кредит, исполняя решение правления. При этом подпись водителя я не подделывал, в этом не было необходимости. Кредит, кстати, был погашен в августе 2009 года.

А выдать кредит на имя Дж.Гаджиева и членов его семьи поручил сам Дж.Гаджиев. Еще раз хочу заявить, что я в этом деле лишь исполнял поручение руководства», - отметил А.Султанов.

Он также особо подчеркнул, что не входил ни в какую преступную группировку, не присваивал денег, а лишь выполнял решения руководства банка.

В завершении показаний обвиняемый, отвечая на вопрос своего бывшего руководителя Дж.Гаджиева, давал ли он указания нарушать закон, заявил: «Нет, такого указания с вашей стороны мне не поступало».

На заседании адвокат Дж.Гаджиева – Фахраддин Мехтиев – подал протест судейской коллегии, требуя не так часто проводить заседания суда. Но судья ответил, что пока подсудимые дают показания, заседания будут проходить в подобном режиме.

Подсудимые также ответили на вопросы прокурора и адвокатов.

Судебное заседание продолжается.

Напомним, что бывший руководитель Совета директоров Международного банка Азербайджана Джахангир Гаджиев  был арестован  5 декабря 2015 года.

Дж.Гаджиев и другие подсудимые обвиняются по статьям 178.3.2. («Мошенничество с нанесением ущерба в крупном размере»), 179.1 («Хищение и растрата»), 228 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») и 309.2. («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия») УК АР.

Следствие установило, что в 2001-2015 гг. Джахангир Гаджиев в сговоре с другими лицами создал организованную группировку и руководил ею. Используя служебное положение в корыстных целях, он дал указание перевести на счета членов своей семьи и других лиц крупные суммы денег.

http://ads2.newmedia.az/www/delivery/lg.php?bannerid=0&campaignid=0&zoneid=466&loc=http%3A%2F%2Fwww.1news.az%2Fsociety%2F20160623050822352.html&referer=https%3A%2F%2Fwww.google.ru&cb=2f66a20a2cПомимо этого, Джахангир Гаджиев присвоил 47 миллионов 144 тысячи манатов, выделенных в качестве кредитов физическим лицам.

В целом Дж.Гаджиев своими действиями причинил Международному банку Азербайджана ущерб в размере 211 миллионов 597 тысяч манатов.

Скрывающаяся от следствия жена обвиняемого – Замира Гаджиева – заочно арестована и объявлена в розыск.

Суд над Дж.Гаджиевым начался 15 августа и продолжился 24 августа.

Тимур Рзаев, Э.Т.

Поделиться:
21876

Последние новости

Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом городаСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58С 1 мая вступает в силу мораторий на вылов рыбыСегодня, 10:53В Турции задержали 23 подозреваемых в связях с ИГИЛСегодня, 10:33Армения и Чехия намерены развивать военно-техническое сотрудничествоСегодня, 10:31Опубликован обновленный line-up международного музыкального фестиваля DREAM Fest 2024 – ФОТОСегодня, 10:29В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10
Все новости

1news TV